Партия Прогресса во Владимире обиделась на Минюст

Минюст1Региональное отделение партии оппозиционера Алексея Навального делало четыре попытки зарегистрироваться в управлении Минюста России по Владимирской области, но тщетно.

Каждый раз уполномоченным предлагали исправить то одно, то донести другое. В региональном отделении сделали вывод: не умеют работать чиновники и организовали пикет. 2 сентября к зданию регионального управления пришел активист партии Прогресса Сергей Тяпкин с плакатом соответствующего содержания.

Минюст4

Из дверей выглядывала охрана и сотрудники управления. Интересовались, санкционирована ли акция. Им разъяснили, что одиночный пикет уведомлений не требует. За час никаких эксцессов не произошло, кроме того, что начал накрапывать дождь. Член партии простоял час, свернул плакат и отправился домой.

Минюст3

По словам Сергея Тяпкина, изначально партия шла под названием Народный альянс. «В результате различных интриг наше название стащили (причастен к этому скандально известный политтехнолог Андрей Богданов, – 33polit.info). Пришлось сменить название, – сообщил активист – Но название в нашем деле не особо существенно».

Минюст6

Важнее то, что партию не регистрируют. «Мы уже в четвертый раз подали заявление о регистрации регионального отделения партии Прогресса, – рассказал Сергей Тяпкин. – Причем до этого: подаем заявление и получаем отписку о том, что у нас что-то неверно и некорректно заполнено либо чего-то не хватает. При этом сама процедура подразумевает, если в первый раз мы подаем заявление, то естественно у нас что-то может не совпасть и каких-то данных не хватить.

Нам должны в полном объеме сообщить, что требуется поправить. Но этого не происходит и каждый раз какие-то появляются новые требования по оформлению, которых не было ни в первый раз, ни во второй, ни в последующие.

Так что формально, может быть минюст и прав, что отказывает нам. Но я считаю, что это большой непрофессионализм в их действиях. Потому что задача наша – зарегистрироваться, а их задача – зарегистрировать нас и нам в этом помочь. А если начинаются различные интриги, что у вас вот здесь хватает, а здесь не хватает, в следующий раз еще чего-то и каждый раз всё новое. То либо в этом какой-то умысел, либо это непрофессиональная работа».

В региональном отделении сейчас 10 человек. Сергей Тяпкин полагает, как только будет получена регистрация, они смогут начать набор в свою команду и какую-то деятельность. «И без партии мы можем что-то делать. Но официальная регистрация дает нам на это больше прав», – считает он.

Начальник регионального управления минюста Людмила Корнева сейчас находится в отпуске, поэтому получить ее комментарий не удалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *