Первая жертва борьбы с «веселящим газом»

Управление ФСКН России по Владимирской области отреагировало на выступление своего сотрудника Андрея Платова на заседании молодежного парламента. Его оценка закона о запрете «веселящего газа» была признана несоответствующей позиции управления. По итогам служебной проверки Платову был объявлен строгий выговор.

В распространенной УФСКН информации сообщается, что любой законный механизм борьбы с наркоугрозой всячески приветствуется и поддерживается органами наркоконтроля. Общественности напоминают, что глава ФСКН Виктор Иванов 27 сентября т.г. на заседании государственного антинаркотического комитета дал высокую оценку владимирским законодателям. И рекомендовал использовать опыт ограничения «веселящего газа» всем субъектам РФ до изменения федерального законодательства. Сам же принял меры для включения закиси азота в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В заявлении отмечено, что региональное управление ФСКН в настоящее время «проводит комплекс административно-юрисдикционных мер по апробации этих законодательных новел Владимирской области».

Напомним, на заседании молодежного парламента закон о запрете «веселящего газа» обсуждался с участием предпринимателей, которые высказали претензии к нормативному акту, неожиданно “задевшему” бизнес поставок закиси азота в промышленность. Запрет на распространение «веселящего газа» среди молодежи и на  использование его в общественных местах все приветствовали. Но то, что законодатели не учли потребности промышленности, вызвало критику и негативную реакцию со стороны представителей бизнеса.

В ходе жаркого обсуждения и прозвучали слова представителя нарконтроля, который честно признал наличие проблемы правоприменения. Завуалированно признало ее и руководство УФКСН, которое в своем заявлении отмечает, что проводится «апробация законодательных новелл». Скандал же вызвали слова наркополицейского: «Мы еще дружим с головой». Поскольку любой гражданин мог отчетливо понять, кто же с головой не дружит.

На обнародование в СМИ позиции представителя наркоконтроля тут же отреагировал спикер Заксобрания Владимир Киселев. Как продвинутый пользователь Сети он сделал это в твиттере. Можно представить последующую реакцию руководства ЗС, следствием которой стало заявление УФКСН, куски из которого как будто бы списаны с пресс-релизов Заксобрания, и строгий выговор опрометчивому сотруднику, который, можно сказать, стал первой жертвой борьбы с «веселящим газом».

Владимир Киселев известил владимирский твиттер о том, что законодатели сами давно задумали внесение поправок в закон, которые будут приняты на предстоящей сессии Закобрания. Надо полагать, изменение несовершенного закона – это хороший ответ на критику.

Между тем, пока в повестке дня заседания комитета ЗС по законодательным предложениям и законности вопрос о внесении изменений в закон об административных правонарушениях во Владимирской области отсутствует.

Людмила ЕШАНУ

Дискуссия в Твиттере:

Де-Факто Владимир @defacto33 Запрет закиси азота ударит по бизнесу? http://defacto.ketis.ru/page/zapret-zakisi-azota-udarit-po-biznesu

Владимир Киселев @kiselev_vn Довести до абсурда можно любую хорошую идею. Не ожидал этого от Кэтиса! Закон направлен на запрет незаконной торговли!

Leonid Novikov @Novikov33 Я думаю, что Кэтис правильно указал на данные недоработки. Если закон вводить , то нужно внести некие поправки…

Владимир Киселев @kiselev_vn Кэтис не указал на конкретные поправки. Они планировались заранее к заседанию ЗС 24.12. , и будут приняты.

Лариса Михеева @Larisa_Miheeva В таком случае, в чем смысл был преодолевать вето и принимать закон, который невозможно выполнить?

Владимир Киселев @kiselev_vn Выполнить возможно любой принятый закон. Поправим некоторые моменты. Так часто делают и ЗС, и АВО, которая вносит нам законы.

Первая жертва борьбы с «веселящим газом»: 29 комментариев

  1. “Лариса Михеева @Larisa_Miheeva В таком случае, в чем смысл был преодолевать вето и принимать закон, который невозможно выполнить? ” – ключевая фраза здесь и всей возни с “веселящим газом” – это “преодолевать вето”. То есть придумывать проблемы, чтобы потом их героически решать.

    1. Как я и писал, что дело УФКСН соблюдать законы, а не игнорировать их. Главный нарколог России против веселящего газа, а наш губернатор за продажу веселящего газа!

    2. Напомню еще раз хорошую истину: кто хочет – решает проблемы, кто не хочет – находит десятки оправданий тому, почему нельзя это сделать. Проблемы не было изначально – есть упертость одного человека, отсутствие чьей подписи и привело к такому развитию событий.

      1. Прежде, чем что-то принимать надо знать и соблюдать законы, а не заниматься популизмом.

        1. А какой закон нарушили? Ни какой. По уставу Н.В.Виноградов должен подписать закон после преодоления вето.

          1. Так че ж ты тут графоманишь по поводу суда? Подать – его право. И не тебе с твоим скудоумием и зомбированными мозгами это обсуждать.

          2. Суд отклонит иск и это будет огромный минус! Антипиар губеру!

          3. То есть, ты, Пюрьев, уже знаешь, какое решение суд примет 13 декабря? Откуда? Снова гон и вранье?

  2. А сами наркополицейские не могли раньше внести свои предложения в ЗС? Ведь предполагается (Платовым), что он-то дружит с головой и все знает. Где же он был, головастик, когда разрабатывался проект? Наверняка в УФСКН присылали текст на согласование. По хвостам все мастера бить… Сидят там, обкумаренные… Вот так все в стране и делается. Правая рука не знает, что делает левая…

    1. Скорее всего никто им не присылал проекта его просто приняли и раструбили какие хорошие депутаты.

      1. Ну, если один сотрудник фскн не в курсе, это не значит, что все остальные тоже не в теме. Они предъявили свою позицию, чего не так-то? Или Л.И. беспокоит, что сенсация не удалась. Теперь мы наблюдаем слабые попытки хорошей мины при плохой игре.

  3. Л.И., заскриньте, а то вдруг исчезнет, как комментарий СК по поводу “козлов” ))

    1. Уже заскринула )) А что касается передачи проекта УФКСН, они свои проекты порой и губернатору-то не дают, хотя обязаны. Самые умные: сами пишем, сами исправляем ))

          1. Например, у кого больше приторных комментов – у тебя или у Юрьева П.)))

  4. Не ошибается тот, кто ничего не делает, как известно. К этому высказыванию ничего не добавить, не убавить. То, что запрещать надо было, обсуждению не подлежит.

        1. С тем, что повышать стоимость лежалого товара под названием НВВ с помощью системы IQBuzz бесполезно. Очень много средств налогоплательщиков придется разбазарить.

          1. Ну-ну, то есть ты предлагаешь разбазарить средства на другой, некачественный и испорченный товар??? А IQ там не поднять – один Пюрьев чего стоит)))

  5. Ах как лизнули на одном малоизвестном ресурсе Киселева: http://zavladimir.ru/?p=4693&cpage=1#comment-1773

    “Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев впервые примет участие в оглашении ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию”

    Он как участие примет? Чай ВВП подносить будет?

    1. Это что же, раньше не брали его? Вот горе-то какое :( Вернее – счастье, что сейчас взяли :))

  6. На РБК наших показали: НВВ с Паутовым сидят, КВН где-то подальше от виновника торжества, потому что шею слишком вытягивает (похоже, плохо видно ему).

  7. Ведь всем понятно,что на так называемом “веселящем газе” деньги делают!А что будет с молодёжью?Те,кто “веселящий газ продаёт? Им наплевать на всех! Им наплевать, что будет с теми кто вдыхает и о дальнейших последствиях безконтрольного употребления “веселящего газа”.Если всем понятно и известны губительные последствия “веселящего газа”,то категорически необходим только категорический ЗАПРЕТ на продажу,без разговоров и болтовни!Тут,если кто-то тянет с запретом время о запрещении продажи и употреблении “веселящего газа” или разводит полемику,того уже можно западозрить в какой то заинтересованности о торможении принятия запрета и т.д.!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *