Первый день рождения

ОбъективГазета «Объектив» отмечает год со дня выхода в свет первого номера. Это было трудное время, но журналисты считают его самым ярким эпизодом своей жизни.

Появлению нового печатного издания в Петушинском районе предшествовала драматический период борьбы местных СМИ за свое достоинство, за право давать жителям объективную информацию, а не рисовать слащавую картинку великих свершений под руководством мудрого районного начальства.

В феврале 2013 года муниципальные СМИ Петушинского района солидарно выступили против политики местных властей. Сотрудники газеты «Вперед», районных радио и телевидения обратились к главе района Виктору Шурыгину и главе районной администрации Олег Котрову с открытым письмом против вмешательства в редакционную политику.

Градус напряжения в конфликте между муниципальными СМИ и руководством Петушинского района не спадал несколько месяцев. Встреча главы района Виктора Шурыгина с журналистами после их обращения не принесла ожидаемого результата. Муниципальная газета «Вперед» подвергалась экономическому давлению. У нее изъяли бюджетные средств на публикацию официальных материалов.

В период противостояния газеты «Вперед» с руководством района врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова назначила Аишу Уруджеву своим советником на общественных началах. Но это не повлияло на районные власти. Редактор газеты «Вперед» и советник губернатора получила уведомление от учредителей о том, что контракт с ней продлен не будет. Жители Петушков, узнав, что она дорабатывает последние дни, за несколько дней собрали около тысячи подписей за то, чтобы местные власти учли их мнение.

2 июля сотрудникам газеты «Вперёд» представили нового главного редактора, ранее работавшую помощником главы администрации Петушинского района Олега Котрова по СМИ. Затем в Петушинском районе появилась новая газета «Объектив», которую стал выпускать коллектив, который вслед за редактором в полном составе покинул редакцию муниципальной газеты «Вперед». Аиша Уруджева возглавила редакцию. 18 июля вышел первый номер.

«Для нас этот год, пожалуй, будет самым ярким эпизодом нашей жизни – это не только моё мнение, так считают все сотрудники «Объектива», – рассказала Аиша Уруджева. – Начиная работу в новом издании, каждый из нас понимал, что придётся пойти на определённые жертвы – прежде всего, в финансовом плане. Однако мы были уверены в другом – читатели нуждаются в объективной информации, касающейся жизни Петушинского района.

Это доказала подписка, организованная нами на газету через три месяца с момента выхода первого номера. До июня 2014 года тираж составлял 2000 экз. (подписка, продажа в киосках «Роспечати» и в редакции). В июне нам по причине отсутствия средств на услуги типографии пришлось пропустить три номера подряд. По этой причине многие читатели не смогли подписаться на начало второго полугодия.

Единственное, что утешало нас во время вынужденного простоя – это многочисленные звонки читателей газеты: люди переживали, предлагали помощь. радует, что наша работа востребована жителями района. К сожалению, рекламодатели не спешат с нами сотрудничать. Некоторые предприниматели не скрывают, что вынуждены считаться с так называемым административным ресурсом».

Хотелось бы надеяться, что после выборов сменится районная власть, а с ней и отношение к местным средствам массовой информации. В любом случае независимая и объективная информация всегда будет востребована гражданами. Поздравляем коллектив газеты «Объектив» с первым днем рождения и желаем еще долго оставаться со своими читателями!.

Познакомиться с изданием можно на сайтеwww.petushkitv.ru 

(Фото оттуда же)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *