Планы строительства АЭС откладываются

Хорошие новости для противников строительства АЭС в Нижегородской области приходят из государственной корпорации «Росатом». 29 ноября первый заместитель генерального директора госкорпорации Александр Локшин сообщил журналистам, что Росатом откладывает планы по сооружению новых атомных электростанций.

А это значит, что Северская АЭС и Нижегородская АЭС пока строиться не будут, приводит слова Александра Локшина сайт «Новости энергетики». Причиной отсрочки стала необходимость окончательного решения проблемы с замещающими мощностями для ядерных генерирующих предприятий с реакторами типа РБМК.

Ранее новостные издания сообщили, что первый энергетический блок ЛАЭС (Ленинградская АЭС), на котором задействован реактор типа РБМК, остановлен для проведения ремонтных работ до мая 2012-ого года. В настоящее время стало известно, что ремонт планируется завершить в марте 2013-ого года, тогда же отраслевые специалисты прояснят дальнейшую судьбу энергоблока, сообщает интернет-журнал.

В этой связи противникам строительства Нижегородской АЭС во Владимирской области можно на время перевести дух.  Это, главным образом, жители округа Муром, которые более двух лет протестуют против размещения атомной станции в 26 км от города на карстоопасном участке близ села  Монаково Навашинского района Нижегородской области.

Планы строительства АЭС откладываются: 14 комментариев

  1. С АЭС в Монаково пора вопрос решать принципиально. 1) Проводить независимую комплексную экспертизу почвы, 2) установить, соответствуеют ли параметры почвы планируемому к размещению объекту (АЭС), 3) если соответствует – строительство надо начинать, если нет – “Росатом” начинает искать другую площадку.
    Иначе митингантстство будет бесконечным, эмоции будут перехлестывать, а в проигрыше окажется приоритетное для страны направление – развитие, расширение атомной энергетики.

    1. Насколько понимаю, независимые экспертизы уже проводились. Результат для строительства АЭС, если не ошибаюсь, оказался отрицательным.

    2. Кстати, утверждение, что развитие и расширение атомной энергетики должно являться приоритетом, – сомнительно. Уверен, что приоритетом должна быть альтернативная энергетика с меньшим риском для экологии.

      1. Виктор, во-первых, от альтернативной энергетики вред тоже есть, допустим, от ветряков, которые распугивают птиц сейчас в Крыму, не происходит обмен биоматериалами с морем, с рыбой проблемы, опять же ветряки, как не странно, меняют климат, т.к. оказывают влияние на движение ветра.
        То, что атомная энергетика – приоритет, определено Правительством, строительство десятков новых АЭС также поддержано Правительством в рамках соответствующей программы развития энергетики.

        1. Давайте поинтересуемся у экологов, что они говорят и пишут по вопросу о том, что представляет бОльшую угрозу для экологии. А с правительством Путина, кажется, всем более-менее ясно, что оно из себя представляет (не говоря уже о том, что лично для меня и нынешний президент, и, соответственно, его правительство было и остаётся нелегитимными). Не могу не заметить, что правительство Путина само по себе является крупным бизнесменом (надеюсь, это не вызывает удивление, усмешку или сарказм). Быть может, именно поэтому ему (Путину и его правительству) и понадобилась партия ЕР, защищающей интересы большого бизнеса и чиновничества на законодательном уровне. Несколько прямых и косвенных доказательств этому: 1) 83-й ФЗ об образовании; 2) блокирование 20-й статьи ООН (“незаконное обогащение”) со стороны правительства; 3) отсутствие специальной налоговой политики в отношении работодателей, использующих иностранную дешёвую рабочую силу; 4) отсутствие таких законодательных мер по борьбе с коррупцией, как то: увольнение при обнаружении конфликта интересов, отчётность по расходам, правовой институт провокации взятки и прозрачность госфинансирования любых предприятий.

          1. Виктор, атомная энергетика является приоритетом не только у правительства Путина, но и в других странах, в т.ч. высокоразвитых.
            Что касается мнения экологов, то на то они и экологи, чтобы постоянно видеть риски везде и во всем.
            Почитайте специалистов из области медицины. Вы узнаете, что гораздо больший вред (инвалидность, хронические заболевания, наследственные болезни) наносят выхлопные газы, обычные металлургические заводы.
            Зольные поля обычных ТЭЦ накапливают сотни килограммов радиоактивных веществ, всё это ветер развевает, дожди идут, радионнуклиды уходят в почву, но об этом мало кто знает и панику не устраивают по этому поводу.

          2. Да, Кирилл, Вы правы относительно выхлопных газов. Да, панику не устраивают, но бить тревогу по этому вопросу давно пора: не зря появились гибридные и электро-авто в других странах (остаётся актульным серьёзный вопрос о нанесении вреда экологии при производстве аккумуляторов). С другой стороны, предлагаю не смешивать одно с другим, поскольку металлургические заводы, автомобили и АЭС имеют разные области, сферы применения. Опять же, не будем забывать, что существует такая серьёзная проблема, как захоронение ядерных отходов (см. вики-статью). Экология – это же не только воздух и лесной фонд, но и почва, земля. Так вот приоритетом я считаю как раз развитие и совершенствование альтернативной энергетики профильными учёными. Только вот они либо уезжают в другие страны, либо остаются в России с мизерной зарплатой. Это тоже огромная проблема. Вместо того, чтобы увеличивать зарплату учёным, наше бизнес-правительство идёт по пути наименьшего сопротивления (АЭС), т.е. меньших затрат и бОльшей отдачи. Это тактика практически любого бизнеса: цель оправдывает средства, а прибыль оправдывает всё.

          3. Пример ИТЭФ (институт теоретической и экспериментальной физики) весьма показателен в смысле уничтожения науки и давления на работников научной сферы (устроили натурально бюрократию и “делопроизводство”: загляните в группу saveITEP на facebook). Причём, до такой степени, что учёные этого института и организовали отдельную научную (обще-образовательную) колонну в московских митингах.

    3. То ,что тормознули строительство Нижегородской АЭС (так она будет называться) это не заслуга господина Вахляева с Кузичкиным.для любознательных -откройте Аргументы Недели первый номер за 2013 год и всё узнаете.Тормозом являетс яизготовление тихоходных турбин,которые в советское время изготавливалиьс в Харькове.В настоящее время в Питере (по словам газеты Аi)сдан под ключ завод по изготовлению турбин для АЭС,так что государство наметило строить возле Мурома АЭС и хрен что сделаешь.Можно только уповать на то,что бы не на плутонии, а на Торри был реактор,меньше опасность.Шанцев хитрый -из Урени вывел строительство АЭС -близко к НН,а здесь Муром,другая область..Для сведения – Ровенская АЭС построена тоже на похожих “пещерах” так там на 30 метровую глубину закачивали бетон.Стоит станция.А ещё Курскую АЭС тормознули так же из за турбин..

  2. Кирилл, ещё рекомендую посмотреть на youtube ролик (длительность: 1 час 20 минут) “Явлинский на конференции “Зеленые в политике” о бизнес-правительстве, глобальной экономике, экологии и др. Там “РосАтом” и “АтомНадзор” упоминается. Министр экономики России когда-то сказал: “мы не настолько богаты, чтобы беречь природу”. И весь сказ.

  3. Кирилл, плюс ЭС на основе возобновляемой энергии (см. вики-статью “возобновляемая энергия”). Почему ж сразу пример ТЭЦ приводить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *