По закону об отмене партсписков пройдут слушания

Орлова фото пресс-службы АВОГубернатор Светлана Орлова не стала торопиться с подписанием закона, принятого Заксобранием 27 ноября 2013 года, которым вносились изменения в избирательный кодекс, вызвавшие широкий общественный резонанс.

5 декабря на встрече с сенаторами и депутатами Госдумы, представляющими в Федеральном собрании РФ Владимирскую область, Светлана Орлова затронула тему введения в регионе-33 мажоритарной системы на муниципальных выборах, которая беспокоит представителей оппозиционных парламентских партий на федеральном уровне и на местах.

«Законопроект мной пока не подписан. Я предложила депутатскому корпусу провести дополнительные публичные слушания в более широком формате по данному вопросу», – цитирует Светлану Орлову пресс-служба «белого дома

Спикер ЗС Владимир Киселёв, который также присутствовал на встрече, сообщил, что дата проведения слушаний назначена на 11 декабря 2013 года.

Напомним, 3 декабря Владимир Киселев на своей пресс-конференции привел свою аргументацию по поводу введения мажоритарной системы выборов. В изложении она дана на сайте vladjournal.ru: «это уравнивает шансы на получение депутатских мандатов и представителями партий, и «самовыдвиженцами».

А, главное, все делается во благо избирателей: кандидаты, баллотирующиеся по партийным спискам, порой «ничего не делая» (для избирателей) становятся депутатами, заботясь больше об интересах партии. Одномандатники же больше ориентированы на помощь гражданам. И людям потом легче спросить по поводу предвыборных обещаний «с конкретного депутата, а не с партий».

Председатель Законодательного собрания сам прошел через выборы в одномандатном округе и на своем опыте почувствовал возросшую личную ответственность перед избирателями. Сегодня в день он получает по 10-15 писем от граждан. Это очень эффективная обратная связь…

На вопрос о том, подпишет ли принятый ЗС закон губернатор Светлана Орлова и советовались ли по поводу внесения изменений в Избирательный кодекс областные депутаты с руководством города Владимира, представителями других муниципалитетов и с другими партиями, Владимир Киселев ответил, что не может ответить за губернатора, а «консультации проводились в большом количестве».

Правда, оговорился спикер, не непосредственно перед сессией, на которой принимался этот закон, а раньше. «Это назрело давно, и уже многие регионы пошли по этому пути. То, что будоражило умы – мы оперативно смогли претворить», цитирует интернет-издание Владимира Киселева.

Теперь оппонентам депутатского большинства в ЗС предоставлена  возможность публично высказать свои аргументы по поводу принятого законодателями закона.

По закону об отмене партсписков пройдут слушания: 3 комментария

  1. >«консультации проводились в большом количестве».
    муниципалитеты никто и не спрашивал, думаю, как обычно. Копнинское с/п – уж точно.

    Вообще, Киселёв несёт феерический бред, его тошно даже читать, на него тошно даже смотреть…

    1. Так не слушайте и не читайте. А вообще, бред или нет – субъективно все это. Да и не можете лично вы давать оценку другим. Ваши слова тоже можно назвать бредом. Равно как и мои. Копнинское с/п – не вся область. И говорить за других я бы не рекомендовал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *