Польский фотограф согласия не давал

Гражданская позиция5«Гражданская платформа» разоблачила партию-двойника, наладив контакты с автором снимка, который «Гражданская позиция» выудила из интернета и использовали для своей агитлистовки. Теперь партии встретятся в суде.

Две недели назад региональное отделение «Гражданской платформы» обратилось в облизбирком по поводу предвыборной агитации своего двойника – «Гражданской позиции», которая в нарушении авторских прав использовала в агитматериалах фотографии без разрешения правообладателя.

Не долго думая, «позиционеры» представили в комиссию заявления о согласии на использование фотографий от некоего гражданина из Мытищ и от лица, якобы изображенного на фото. Филькины грамоты не вызвали подозрений у членов комиссии и те жалобу отклонили. Но история этим не закончилась.

Партийная пресс-служба цитирует лидера списка «Гражданской платформы» Александра Филиппова: «Листовки, которые распространяет «Гражданская Позиция», нарушают сразу несколько статей действующего законодательства. Кроме того, что эти листовки, как и сама партия, просто вводят избирателей в заблуждение, при их выпуске были нарушены как авторские права фотографа, так и ряд других норм закона. Мы уже связались с фотографом, который является гражданином Польши, который подтвердил свое авторство. Более того, он отметил, что на фотографии изображен его дедушка, который, конечно, не давал никакого согласия на использование своего изображения в агитационных материалах».

«Гражданская платформа» обратилось в суд. В штабе партии полагают, что в ходе судебного разбирательства, скорее всего, в отдельное уголовное дело будет выведен факт подлога документов, достоверность которых вызывает большие сомнения, особенно после того, как свое авторство использованного в агитматериалах «Гражданской Позиции» снимка подтвердил известный польский фотограф Марчин Кемпски.

Кроме того, «Гражданская платформа» обратилась в ЦИК РФ с жалобой на облизбирком, посчитав, что комиссия проявила бездействие и халатность.

Напомним, «Гражданская позиция» входит в пул партий, созданных скандально известным политтехнологом Андреем Богдановым. До весны 2013 года она была «Партией социальных сетей», но сменила название к текущему избирательному циклу, став фактически партией-двойником прохоровской «Гражданской платформы».

Во Владимирской области зеркальность партии-обманки усилена тем, что во главе списка поставлен житель деревни Вяткино Дмитрий Филиппов, однофамилец известного в области политика и бизнесмена Александра Филиппова, лидера списка «Гражданской платформы».

Кстати, Дмитрий Филиппов ничего не знал о выпущенной листовке и отсылал интересующихся в предвыборный штаб, но координаты его не сообщил. Поэтому неизвестно, где обитают предприимчивые политтехнологи, которые не только электорат пытаются обмануть, но и областной избирком водят за нос.

Людмила ЕШАНУ

Польский фотограф согласия не давал: 4 комментария

  1. развод чистой воды, кто бы сомневался, что против Филиппова и сейчас начнут работать. даже известно по чьему приказу Гражданская позиция начала свой троллинг! никакого закона в стране нет, где справедливость? вообще удивляюсь, как у Филиппова хватает стойкости и мужества бороться со всеми своими конкурентами. но их, действительно надо наказывать.

    1. Пусть хоть здесь поборется – в бизнесе-то бороться не с кем, привык к льготному режиму и отсутствию конкурентов.

      1. Очень богатый человек оказался не в состоянии организовать надлежащий сбор каких-то подписей. Это красноречиво говорит о его способностях, о его потенциале. А поди ж ты, и он туда же – хочу в губернаторы… Вот олигархи туповатые.

        1. За то Вы очень уныный. Вр первых он богоче Вас значит как минимум умнее. Ведь у вас КУ нет таких доходов?
          А прикрывать подлецом и проходимцев некрасиво как минимум, а вы похоже этим занимаетесь – да еще насчет “честных выборов” небоь говорите. Вот вам и честные выборы – лицо партии не знает где его штаб и чем он занимается. Подписи заверяются нотариально нотариус обязан проверить полномочия человека и получается что это ошибка нотариуса – а если есть двойные подписи – то можно и дело возбудить о мошенничестве но ведь ничего этого нет, поэтому я склонен считать что снятие Филиппова – это политическая акция по устранению одного их реальных потенциальных кандидатов а не жлполизов и подставынх, которых в списках большая часть. Всем известно что политика грязное дело а в России самое гряжное. И кстати я не являюся поклонником и сторонником Филиппова просто я за реальную справедливость для всех а не показуху.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *