«Поправку Кавинова» поправят. Согласованно

zsvo23 января состоится первое заседание согласительной комиссии Заксобрания и обладминистрации по законопроекту, отклоненному губернатором Владимирской области.

Светлана Орлова вернула в ЗС без подписания проект областного закона «О внесении изменения в Закон Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области», который предполагал отмену смешанной системы на муниципальных выборах (половина депкорпуса избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам) и введение мажоритарной системы (по одномандатным округам).

Так называемая «поправка Кавинова» (названа по фамилии инициатора законопроекта, председателя комитета ЗС по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Романа Кавинова из фракции «Единая Россия») вызвала неоднозначную реакцию со стороны политически активных граждан и представителей оппозиционных партий. Не только по причине кулуарного стиля при принятии закона, но и по его содержательной части.

Дважды прошли общественные слушания по проекту. Партии «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко» провели пикет возле обладминистрации, письменно обратившись к губернатору с предложением не подписывать закон. Эсеры несколько дней проводили у подножия «белого дома» одиночные пикеты.

Губернатор в итоге наложила вето на резонансный закон. По сообщению пресс-службы регионального отделения «Справедливой России», согласительная комиссия должна выработать компромиссный вариант к февральскому заседанию Заксобрания.

«Поправку Кавинова» поправят. Согласованно: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *