Поствыборный судебный процесс

ПалаткинаДепутата Совета народных депутатов Александровского района Наталью Палаткину вновь ожидают неприятные минуты из-за судопроизводства, связанного с прошедшей в сентябре избирательной кампанией.

С административным иском в Александровский городской суд обратился соперник Палаткиной по округу №5 коммунист Владимир Цыганов. Судья Наталья Правдина приняла дело к производству.

Административным ответчиком является территориальная избирательная комиссия Александровского района, постановление которой об итогах голосования по округу №5 просит отменить Владимир Цыганов. Наталья Палаткина привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Предварительное судебное заседание назначено на 11 декабря в 15.00 часов.

Ранее Владимир Цыганов обращался в полицию, в ТИК Александровского района и в Избирательную комиссию Владимирской области. Он считает, что в ходе своей избирательной кампании Наталья Палаткина занималась подкупом избирателей. К примеру, в своем агитматериале отчитывалась перед избирателями за «выполненные поручения».

Палаткина выполненные поручения

Сама госпожа Палаткина в своем объяснении полиции заявляла, что с 2013 года является помощником депутата Заксобрания Александра Нефедова. До мая 2015 года она занималась благоустройством Александровского района на основании обращений граждан к депутату. В ходе кампании она раздавались агитматериалы, проводились встречи с жителями, однако никаких действий, нарушающих законодательство РФ она не совершала, подкупом избирателей не занималась.

В облизбиркоме этими объяснениями удовлетворились. В том числе и по той причине, что «не представляется возможным определить из агитационного материала, что является приоритетными задачами работы Натальи Палаткиной в округе №5, а что относится к выполненным поручениям, кем, когда, какие именно и как именно выполнены поручения, обозначенные Палаткиной Н.Э.» в агитматериале. Заявление Владимира Цыганова в облизбирком было оставлено без удовлетворения.

Напомним, 14 октября 2012 года Наталья Палаткина была избрана депутатом Совета народных депутатов города Александрова. В горсовете она работала на освобожденной основе заместителем председателя и возглавляла фракцию «Единая Россия». Но уже в феврале ей пришлось покинуть эти посты и досрочно сложить полномочия. Причиной стал судебный процесс, в ходе которого выяснилось, что при голосовании на дому члены УИК №21 использовали голоса «мертвых душ»: граждан, которые в выборах не участвовали, и одной гражданки умершей за полгода до выборов.

Наталья Палаткина набрала тогда на 2 голоса больше, чем следующий за ней кандидат. При этом члены участковой избирательной комиссии округа №18 в день голосования взяли с собой объемные списки избирателей и кучу бюллетеней, оторвались от наблюдателей соперников Палаткиной и вернулись за пять минут до закрытия участка. В суде выяснилось, что в списках были фамилии лиц, которые не участвовали в голосовании. Материалы УИК были потеряны когда их возили по судам, поэтому привлечь лиц, ответственных за фальсификации не представилось возможным.

Палаткина2Второй раз Наталья Палаткина избиралась в горсовет по тому же округу №18 в сентябре 2013 года. Но проиграла выборы представителю «Справедливой России». В сентябре 2014 года Наталья Палаткина была избрана депутатом районного совета и возглавила комиссию по вопросам муниципальной собственности и земельным отношениям.

Поствыборный судебный процесс: 8 комментариев

  1. Вот так “побеждают” кандидаты ЕР. На подкуп они потратили в Александровском районе на каждом округе до 500 тысяч рублей.
    Бывший главный единоросс Александрова М. Горин отремонтировал подъезды и с 13 сентября стал в очередной раз депутатом.

  2. Цыганов Владимир - председатель КОС "Русская Слава" г. Александрова:

    Все Александровские газеты после выборов отметили ОСОБЕННОСТЬ прошедшей кампании: “чуть ли не все кандидаты что-нибудь да сделали для своего округа”. Только газета “Александровский голос труда” заметила: ” … вообще-то это нарушение избирательного законодательства”.

    Статья 52 избирательного кодекса ВО: “… КАНДИДАТАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ осуществлять подкуп избирателей…, воздействовать на избирателей … посредством … оказания услуг, обращаться к … лицам с предложениями об оказании … услуг избирателям…”.

    Если кандидат в своей листовке от 6 августа пишет: “… в планах установка детских площадок на ул. Радио, в Ликоушинской роще” …, а в листовке от 24 августа перечисляет это как выполненные поручения, – это ли не его подкуп избирателей с обращением об оказании услуг, воздействие на избирателей посредством оказания услуг?

  3. Цыганов Владимир - председатель КОС "Русская Слава" г. Александрова:

    В Александровском обществе ПОДКУП избирателей давно воспринимается как нормальное и желаемое явление. Благоустройства дворов от кандидатов ждут и в администрациях – об этом ответственные лица не стесняясь заявляют в газетах.

    У людей сформирован кошачий образ мыслей (см. выше комментарий “Барсика”).
    И всё это при попустительстве областной и территориальной избирательных комиссий, органов прокуратуры, полиции:

    Та же статья 52 избирательного кодекса ВО: “ 7. Комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации … и принимают меры по устранению допущенных нарушений.
    9. Правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности…”.

    Элементарное: до сих пор в Александрове в центре города некоторые заборы обезображены листовками и ОРГАНЫ этого в упор не видят.

  4. Цыганов Владимир - председатель КОС "Русская Слава" г. Александрова:

    Думаю, что апатия населения и самая низкая у нас явка (17,39%) в области (и не только в прошедшие выборы), есть следствие финансового и административного насилия над избирателями.
    Выражение «всё куплено» подтверждается в нашем районе каждыми выборами и крепко вошло в подсознание рядовых Александровцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *