Пожалели губернатора

ЗаксКавиновВо Владимирской области инициирован очередной этап структурной реформы «белого дома», подготовленный правовыми службами исполнительной и законодательной ветвей региональной власти.

22 июля комитет ЗС по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления одобрил пакет соответствующих законопроектов. Общий смысл 4 рассмотренных документов в том, что департаменты и инспекции, ныне являющиеся структурными подразделениями обладминистрации, получают статус органов госвласти, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Председатель профильного комитета ЗС Роман Кавинов считает, что эти изменения повысят самостоятельность департаментов и значительно оптимизируют работу соответствующих структур, дав им возможность более оперативно принимать решения.

Сегодняшняя модель построена так, что любой нормативный акт требует губернаторской подписи. В ряде случаев это нецелесообразно и лишь добавляет бюрократии.

«Мне по роду деятельности приходится знакомиться с массой документов, где подпись губернатора, очевидно, не требуется. Скажем, передают поисково-спасательному отряду еще одну палатку, в придачу к уже имеющимся – и это визирует Светлана Юрьевна Орлова. Мне откровенно жаль ее времени и сил на такие вещи. Они вполне решаются на уровне профильного департамента, компетенции его директора более чем достаточно. Как законодатели мы имеем цель, с одной стороны, разгрузить губернатора для решения глобальных проблем области, а с другой, ускорить и упростить процесс принятия решений», – цитирует пресс-служба ЗС Романа Кавинова.

Сейчас активно ведется подготовка к принятию пакета реформаторских законов: проводится ревизия полномочий. Ее цель – разграничить круг вопросов компетенции исключительно администрации и губернатора области, и тех, что решаются на уровне профильных департаментов, констатирует пресс-служба ЗС.

Пожалели губернатора: 4 комментария

  1. Чиновничий бюрократизм захлестнул все сферы деятельности и чем дальше, тем хуже.

  2. Полагаю, что желание децентрализации власти на уровне региона может привести к росту коррупционной составляющей и со временем к сложностям в управлении обладминистрацией в сложные периоды ее деятельности, а также к “многоголовости” в управлении на уровне территорий МСУ региона. Не исключаю, что могу и ошибаться в своем мнении…, но не исключаю и того, что кому-то выгодно сделать должность Губернатора Владимирской области “титульной – ничего не решающей”… и под партийной мантией управлять всеми процессами на уровне области…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *