#ПраймеризЕР: Тенденции сохраняются

ЕдРо21 мая в Гусь-Хрустальном были проведены очередные внутрипартийные процедуры по выборам претендентов на выдвижение их кандидатами в губернаторы и депутаты Заксобрания от «Единой России». Светлана Орлова вновь отсутствовала на мероприятии.

Зато были её соперники по праймериз депутат Госдумы Григорий Аникеев, спикер и вице-спикер Заксобрания Владимир Киселев и Сергей Бородин. Стоит ли говорить, что два последних персонажа вошли в роль и вновь пели дифирамбы врио губернатора Светлане Орловой. Мол, несмотря на праймериз, будем голосовать за неё,

Местные наблюдатели отмечают отсутствие главы города Юрия Гришкина, полагая, что это не случайность. Высказывается мнение, что ему могли предложить не приходить на партмероприятие, чтобы в преддверии выборов «не бросать тень на однопартийцев».

Между тем, еще днём депутат ЗС Виктор Шохрин на заседании комитета Заксобрания по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи иронизировал по поводу отсутствия кворума. Мол, все в Гусе на праймериз ЕР. И возмущался тем, что на партийном мероприятии используют детей. «Мне не нравится, что «Единая Россия» вовлекает детей в свои партийные игры», – заявил Виктор Шохрин 33polit.info.

Праймериз ЕР Гусь

На фото, размещенном в социальной сети twitter.com, детский оркестр играет для участников праймериз ЕР в Гусь-Хрустальном.

По словам Виктора Шохрина, два участника партийного мероприятия Владимир Киселев и Сергей Бородин работают в облпаламенте за деньги налогоплательщиков и в рабочее время занимаются политической деятельностью.

Праймериз ЕР Гусь2

На другом фото из twitter.com видно, что крайним справа в президиуме заседает глава города Владимира Сергей Сахаров (он был ведущим), который также получает зарплату из бюджета.

На мероприятии вновь отсутствовал гендиректор «КМЗ» Владимир Лебедев. Участники праймериз очень ждали новую начальницу региона-33. Однако Светлана Орлова не приехала. Говорили, что не смогла, о чем предупредила организаторов, но обещала обязательно быть в Муроме, для чего процедуру (по её просьбе) перенесли с четверга  на пятницу.

Тем временем, сайт региональных единороссов отчитался о мероприятии, назвав его «общенародными праймериз». Хотя известно, что в регионе-33 «Единая Россия» выбрала четвертую модель, предполагающую, что выборщиками могут быть только члены партии. Впрочем, они тоже народ. Но далеко не весь.

По итогам тайного голосования счетная комиссия зарегистрировала 129 действительных бюллетеней. При определении кандидатур для последующего выдвижения на должность губернатора Владимирской области голоса распределились следующим образом: Светлана Орлова – 127, Григорий Аникеев – 102, Сергей Бородин – 69, Владимир Киселев – 70 и Владимир Лебедев – 9 голосов.

То есть, тенденция сохраняется. Но почему-то, несмотря на третий результат спикера ЗС Владимира Киселева, партийные журналисты в своем репортаже поставили его на четвертое место. Тоже тенденция?

По одномандатному округу №7 (Судогодский район и город Радужный) лидером внутрипартийного голосования стал Сергей Тучин, директор по развитию и инвестициям ООО НПП «Известняки и доломиты», по округу №8 (городо Гусь-Хрустальный) – Михаил Максюков, генеральный директор ООО «Магистраль ЛТД». Действующий депутат ЗС Александр Березкин, генеральный директор ООО Гусевской арматурный завод «Гусар», определен кандидатом по округу №9 (Гусь-Хрустальный и Меленковский районы).

И в этом случае тенденция сохраняется. Единороссы производят замену в рядах одномандатников. В действующем ЗС округ №7 представляет Василий Муханин. Депутат ЗС Александр Березкин вновь поборется за свой округ (№9).

С округом №8 у единороссов давно не складывается. Там регулярно побеждает Виктор Шохрин. На прошлых выборах в 2009 году он выиграл у владимирского бизнесмена Сергея Буянкина, вложившего немалые средства в свою кампанию. В этот раз на борьбу с Виктором Шохриным правящая партия отправляет гусевского бизнесмена Михаила Максюкова. На праймериз он прибыл явно с группой поддержки, полагают наблюдатели, поскольку часть зала хлопала его выступлению.

Следующее партийное шоу пройдет в Муроме.

Людмила ЕШАНУ

#ПраймеризЕР: Тенденции сохраняются: 20 комментариев

  1. Уважаемая Людмила Ивановна! Спасибо за такой неожиданный PR! :-) Всегда с интересом читаю Ваши материалы и давно хочу спросить вот о чём. Как Вы думаете, что же, в “Единой России” вообще в принципе нет хороших и честных людей или они всё-таки существуют? Если есть, кого лично Вы таковыми считаете? Спрашиваю без всякой иронии, действительно очень интересно понять Ваше мнение. Спасибо.

    1. Михаил, спасибо за вопрос. Мнение о честности того или иного члена ЕР складывается из многих факторов. В том числе и из мелочей. Например, сегодня вышел в свет очередной номер Афиши, где рекламируется ваша персона, сообщается, что вы пойдете по округу кандидатом от ЕР как победитель праймериз. Но газета была сверстана до обеда, а победу вы одержали к вечеру. Выходит, материал был сдан в газету до самого события? Ну, и кто кого дурит? :))

      1. Если уж говорить обо мне, обращаю Ваше внимание: соперников в моем округе среди однопартийцев мне не нашлось. К сожалению или счастью. Я был единственным, безальтернативным :-) кандидатом. Разумеется, об этом было известно до праймериз. Так что я Вас здесь, простите, не “дурю”. Однако, услышать ответ на вопрос всё-таки было бы интересно…

      2. Да вас каждого по отдельности взять – нормальные все люди, а как в стаю соберетесь, держись электорат! )) Ладогу вспомните или Дзержинец :(

        1. А по поводу праймериз. Это не первичные выборы, если они безальтернативные. Так что дурите вы нас, ой, дурите ))

        2. /”каждого по отдельности взять – нормальные все люди”/ – Спасибо. Честно: спасибо!

        3. Не думаю, что я Вас здесь в чём-то “обдурил”. И по поводу “хлопающей” группы поддержки. Я искренне считаю своей группой поддержки всех здравомыслящих гусевчан. Если бы Вы, Людмила Ивановна, были гусевчанкой и вдумались бы в то, о чём я говорил, уверен, Вы бы согласились со мной. А может быть даже и поаплодировали. :-)

          1. Ого, агитация пошла. Поберегите силы на кампанию. ))

      3. Уважаемый LE! Очень хочется пожелать вам умения внимательно вычитывать тексты публикаций в газете Афиша, прежде чем вводить людей в заблуждение. Или, вы считаете, что наша местная газета этого не заслуживает? Цитирую дословно выдержку из статьи про Михаила Максюкова: “По одномандатному избирательному округу №8 в Гусь Хрустальном один из участников праймериза – депутат горсовета, генеральный директор ООО “Магистраль ЛТД” Михаил Максюков”. Где вы разглядели слово победитель, подскажите?

        1. В следующий раз я у вас разрешения попрошу, чтобы потроллить очередного единоросса. Не возражаете? ))

  2. Фамилии участников праймериз расставлены в алфавитном порядке (Орлова – исключение, т.к. она ВРИО губернатора). Поэтому не удивляйтесь, что Киселев после Бородина. В русском алфавите сначала идет буква Б, а потом К.

  3. А Орлова только и обещает, что везде приехать, всем рассказать, поотвечать! А пока что-то ни на одной из последних встреч заявленных не появилась ай-ай-ай. Нехорошо, Светлана, надо бы к людям со всей душой относиться, а не класть!

  4. Орлова не присутствует на такого рода мероприятиях, т.к. мы ей на фиг не нужны.
    Но побеждает та же Орлова на них по той причине, что мы без неё родимой ну просто никуда!

  5. Как можно отдать свой голос такой”серенькой мышке”,как Орлова.Очень “слабый” претендент и это все прибивает к нам.

  6. Михаил Юрьевич, вы-прекрасный и порядочный человек,все кто знает вас,думаю,не мыслят иначе. Не отвечайте людям,которые шаблонно мыслят. Я думаю,что именно ваша порядочность и талант,который вы проявили как предприниматель города,вам и помогут на выборах. Успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *