Претензий нет, претензии есть

ФилипповУМВД России по Владимирской области уточняет свои претензии к ОАО «Владимирэнергосбыт» в связи с возбуждением уголовного дела. На действия правоохранителей откликнулась партия «Гражданская платформа». Комментарии дали врио губернатора и бывший глава региона-33.

30 апреля было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством компании «Владимирэнергосбыт» (ч. 1 ст. 201 УК РФ), повторно сообщило региональное управление МВД России с некоторыми пояснениями. Полиция установила, что на рынке поставки электроэнергии потребителям во Владимирской области ОАО «Владимирэнергосбыт» фактически является поставщиком-монополистом. Ее основные оборотные средства формируются за счет поступающих платежей граждан и организаций за потребляемую электроэнергию.

По версии следствия, в период 2011 года ОАО «Владимирэнергосбыт» осуществила незаконный вывод денежных средств, полученных от продажи электроэнергии потребителям, в оффшорные зоны и на счета иностранных компаний в размере около 1 млрд. рублей. Вывод денежных средств стал возможен только за счет неправомерных и корыстных действий руководства ОАО «Владимирэнергосбыт», сообщает региональное управление МВД России и добавляет:

Филиппов4

30 апреля 2013 года проведены обысковые мероприятия и выемки документации в офисах ООО «Газпром – Межрегионгаз Владимир» и ООО УК «МРГ Инвест». В ходе мероприятий изъята финансово-хозяйственная документация о деятельности указанных юридических лиц.
Кроме этого, проведены обыски по месту проживания генерального директора ООО УК «МРГ Инвест» Филиппова А.С. и его бывшего заместителя Демянкова С.В.

Филиппов2

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, констатирует пресс-служба УМВД, но не поясняет, как в ходе «обысковых» мероприятий выявлена корыстная составляющая в действиях руководства упомянутой компании. По какой причине обыски и выемка проходили в офисах ООО «Газпром-Межрегионгаз Владимир», ведь уголовное дело возбуждено по факту, не имеющему видимого отношения к этой компании (если не иметь в виду родственные отношения между руководителями).

Между тем, «наезд» на руководителя регионального отделения партии «Гражданская платформа» вызвал реакцию со стороны партийной структуры. Пресс-служба реготделения связывает уголовное преследование с заявлением Александра Филиппова о готовности участвовать в борьбе за губернаторский пост.

В пресс-релизе приводятся слова Александра Филиппова, который отмечает, что в возбужденном уголовном деле, в рамках которого проводятся обыски, вообще отсутствуют фигуранты. «В связи с этим возникает вопрос: если лично мне представителям правоохранительных органов нечего предъявить, то почему обыск проводится и у меня дома?» – цитирует пресс-служба Александра Филиппова.

Еще одна цитата из пресс-релиза: «Большинство экспертов сходятся во мнении, что проходящие в офисе «МРГ-Инвест» и дома у Александра Филиппова обыски – попытка политического давления. Во-первых, организация прошла уже не одну налоговую проверку, в ходе которых каких-либо серьезных нарушений выявлено не было. Во-вторых, обыски практически совпали с началом предвыборной кампании Александра Филиппова как кандидата на пост губернатора Владимирской области. Обычно к силовым методам партия власти прибегает в тех случаях, когда понимает, что в открытой борьбе на политическом поле, скорее всего, проиграет, поэтому просто пытается устранить серьезных конкурентов иными способами».

Тем временем врио губернатора Светлана Орлова 1 мая дала комментарий журналистам по поводу случившегося. По ее словам, она не следит за историей с «МРГ Инвест». «Мне некогда следить за всеми историями, – заявила госпожа Орлова. – Вчера мы проводили совещание, которое было посвящено долгам. И вы обратили внимание, мы его готовили целый месяц. Приехал заместитель Межрегионгаза. Мы сделали анализ, по каким территориям области у нас долги. Это Петушинский район, Александров, Муром, Киржач. Мы хотим в этом разобраться. Это большие долги. Значит, работают управляющие компании не открыто, не искренне. Люди заплатили 100%, почему люди должны еще отвечать?»

«У нас большая программа с Газпромом, – подчеркнула Светлана Орлова. – А проверки? Они у всех проходят. У кого-то Счетная палата, у кого-то другие органы проводят проверки».

По поводу конкретных претензий к «МРГ Инвест» врио губернатора заявила: «Пока претензий нет никаких, потому что я не знаю. Я вот работаю по ЖКХ, там вопросов много, в том числе и к ним. Эти вопросы вы все знаете. Задавая мне этот вопрос, вы знаете ответ на него».

В тот же день бывший губернатор Николай Виноградов также прокомментировал события с обысками. «Есть правоохранительные структуры, которые должны давать оценку происходящему. Всё в соответствии с законом должно делаться, – подчеркнул Николай Виноградов. – Могу заявить только одно: МРГ сделало очень много для области. Для меня это очевидно. А остальные выводы пусть делают правоохранительные органы».

Фото: http://33.mvd.ru/news/item/971211/

Претензий нет, претензии есть: 18 комментариев

  1. Надеюсь, что сервер МРГ-инвест заработает. Удобно оплачивать счета за электричество.

  2. Пусть хорошенько протрясут эту семейку жуликов. За электроэнергию в области уже существуют нормы потребления сверх которых берут плату выше. Это ненормально,это просто обкрадывание и грабеж населения. Филиппку давно пора сидеть на нарах.

  3. Антон, вы сами верите в то, что сменит “Филиппка” какой-нибудь “Егорка” и будет всё по-честному, наступит благодать?
    В СССР не было такого беспредела, за квартиру копейки платили. Может нам капитализм не по рылу каравай?

  4. Не знаю кто сменит филипков, и сменит ли, но зажравшиеся олигархи не должны вести себя по свински. Это им обычное предупреждение, что ихнее время кончилось, хорош наглеть уже.

    Я не хочу чтобы одна шустрая семейка уселась сразу на всех системах жизнеобеспечения целой области, это перебор, господа.

  5. (В СССР не было такого беспредела, за квартиру) ога, за квартиру копейки, и за работу тоже. На советскую зарплату хрен чего купишь, все или по блату, или втри вдесять цен. Нетушки, фарш назад не воротишь, кто соскучился по СССР езжайте к Кимчениру в Корею, там тоже квартиры бесплатные, гарантирую, всю ностальгию по совку как рукой снимет.

      1. Хотя нет, возраст прослеживается. Просто раньше был обижен или приехал в город из села и увидел диво? Поджилки затряслись, слюна потекла, зрачки расширились, “ХОЧУУУУУУ”, Вот так и живет по сей день!

  6. А вот и в противовес педро-ботам люди Филиппова пожаловали. Ребята, я скорее на вашей стороне, но не надо глупить.
    Два коммента подряд, поставленных в кавычки (зачем? не цитаты же), по совершенно простой логике могут быть однозначно отнесены к авторству одного человека. И я, извините, отношу.
    Вы, ребята, напрасно надеетесь на какой-то сильный эффект от Интернета. Этот интернет-ресурс хороший, самый лучший в области, но он не может существенно повлиять на политическую ситуацию в области. Потому и активны здесь разве только журналисты и “пиарщики” (чаще всего педро-дятлы)
    Хотя выступать, конечно, надо, в том числе ив Интернете.

  7. Обыватель, я по совку не ностальгирую, но только глупец может с пеной у рта доказывать, что ВСЁ тогда было из рук вон плохо. Сейчас зато вы огребаете сумасшедшие зарплаты? Или вы – Филиппов?

  8. Обыватель,а вы не забыли,что многие нарушения были созданы искусственно? Почитайте воспоминания горбатого,а.н.яковлева-прораба перестройки и других соучастников данного вредительства.И только откровенный ненавистник нашей Родины-СССР или полный тупица может хаить всё советское без разбора.

  9. Об этом знают сущ-ва, суетящиеся здесь под никами: пионер, обыватель, легат ланий, антон, аяврик, николай и некоторыми другими.
    Но посторонним они адресок не скажут, им конкуренция не нужна.

  10. Быстро состряпали дело, только со статьей никак определиться не могут. Смешно даже наблюдать за всей этой историей, явно заказное дело, и то что связано оно с намерениями Филиппова идти в губернаторы, думаю очевидно.

  11. Конечно, Орлова не следит за этой историей, ей все приподносят из первых уст. Топят Филиппова откровенно из политических мотивов, так сказать конкурентов убирает. Всех реальных соперников за пост губернатора сплавит и место её.

  12. Топят? Можт Филиппов сам тонет, просто егонный бессменный спасатель Виноградов нонеча сдулся, вот и пошел наш разжиревший олегарх без высокой поддержки на дно, а?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *