Презентация или агитация?

СтариковНа прошлой неделе Владимир в рамках презентации своей новой книги «Лаконизмы: Политика. Власть. Общество» посетил писатель Николай Стариков. В ней автор в краткой форме – «твит-сообщений» – решил донести до читателя «смысл и суть происходящего сегодня с нашей страной».

Таков был анонс мероприятия, опубликованный на официальном сайте автора. И именно об этом пред началом диалога со Стариковым рассказали сотрудники Областной научной универсальной библиотеки, где происходила встреча.

Зная, кто такой Николай Стариков, особых иллюзий идя на встречу я не питал: один «Антимайдан» в его биографии говорит о многом. А еще есть Партия Великое Отечество, сотрудничество с «ночным волком» Залдостановым и много «всяких разностей» вплоть до предложения выдворить из страны участниц группы Pyssy Riot и введения запрета для их возвращения в Россию.

Однако желание послушать «умного человека» и поспорить с ним в тех вопросах, которые вызывают интерес у меня самого, перебороло негатив, и я решил посетить встречу с писателем.

Стариков1

В представление героя встречи как «писателя и блогера» автор сразу же добавил пункт о том, что он «лидер Партии Великое Отечество». Пустяк, казалось бы, но он меня насторожил – я не намеревался участвовать в предвыборном мероприятии, и слушать агитки не входило в мои планы.

Но, увы, Стариков, судя по всему, именно для этого и приехал в город: встретиться со сторонниками и агитировать. Даже в названии книги, которую он презентовал, зашифровано название возглавляемой им партии.

Собственно новой книге и своему «писательскому таланту» Стариков посвятил аж 8 минут своего монолога. Если учесть, что встреча в общей сложности длилась 2 часа, то это «капля в море» и имеет мало отношения к презентации.

Первый же вопрос от участницы встречи, назвавшей себя «ура-патриоткой», направил встречу в нужное Старикову русло. Русло предвыборной агитации.

Не знаю, были ли это «домашние заготовки» сторонников Старикова, или людей действительно более чем «творчество» писателя, интересовала его политическая деятельность в преддверии выборов, но вопрос был о том «почему мы всё время обманываемся : в перестройке, в ваучеризации, в «Яблоке». Хотелось бы не разочароваться в ПВО».

Стариков «поймал волну» и заявил, что «народ обманывает тот, кто его изначально хотел его обмануть». Вот так новость – подумал я!
Собственно, далее Стариков перечисли все «заслуги», в плане обмана народа, Горбачёва и Ельцина.

Стариков2

Что интересно, при этом писатель и словом не обмолвился – где он был в 1991-м или 1993-м году, когда в стране, по его же словам, произошёл «государственный переворот». Вместо этого в развале СССР и экономики России впоследствии Стариков обвинил «либералов», а в качестве примера привёл развитие социализма в Китае, который не рухнул так же, как у нас, а «продолжал развиваться».

Досталось и «Яблоку» за абсолютную «пустоту» программы «500 дней». Здесь же автор начал впервые в своем выступлении словами, вроде «банда Митрохина».

Как, наверное, вы уже догадались, никого не обманул только нынешний Президент – Владимир Путин. Это – основной тренд партии Старикова. Критиковать всех и вся, кроме Путина. Естественно, что кроме Путина, не обманет избирателя только одна партия. Нет, это не «Единая Россия». Это именно ПВО. Стариков так и сказал: «Мы вас не обманем».

К слову, писатель признался, что лично голосовал за Ельцина. Заметьте: голосуя за Ельцина, Стариков просто «обманулся» – запомните этот момент, его будет, с чем сравнить в дальнейшем.

Кстати, именно этот ответ Старикова про «обман» и заставил меня задать позднее собственный вопрос, который стал причиной конфликта и даже ругани с самим Стариковым и с его особо активными сторонниками.

Чтобы понять, что за публика была на встрече, приведу пример вопроса от её участника по имени Сергей, поинтересовавшегося у Старикова: «Почему Лукашенко не приехал на парад Победы в Москву, пускает через границу «санкционку» и разве его ничему не научил Майдан?» Вот так, ни больше, ни меньше.

Отвечая на вопрос о Белоруссии, Стариков «задел» меня второй раз. И именно тогда родился мой второй вопрос, который позднее привёл «главного героя» встречи и его сторонников в бешенство. Стариков рассказал, как на одной из встреч в Белоруссии, неких «националистов» выкинули из зала за 4 секунды, когда они начали провокации – читай – стали задавать «неудобные» вопросы.

Борис Анчугин поинтересовался у Старикова – в чем его разочарование в других партиях, если он решился на создание собственной организации?

Собственно, большинство партий, которые имеют право принимать участие в выборах без сбора подписей, Стариков назвал «политическими фантомами».

Стариков3

КПРФ досталось за то,что «в 1996-м Зюганов сдал выборы Президента» и наличие в их рядах олигархов. ЛДПР «получила» за то, что является «партией одного лидера» (интересно, кто-нибудь из участников встречи знает лидеров ПВО, кроме самого Старикова?).

Претензии к Справедливой России – создание партии с помощью административного ресурса. В этот раз «досталось» Пономарёву, поскольку он «единственный, кто голосовал против воссоединения РФ и Крыма» (а что, права не имел?), Гудкову и Оксане Дмитриевой, которая «ходила в американское посольство».

Но главное – и тут Стариков вспомнил 2011-й год – это то, что «Миронов вышел с белой ленточкой на трибуну Государственной думы». «Это – предательство» – заявил писатель и зачем-то привёл в пример (ну, это любимое у «патриотов» вроде Старикова) Украину. Вывод писателя (сами понимаете, выборы скоро): «предавший однажды, предаст еще».

Стариков4

«Либеральные» партии Стариков даже разбирать не стал, ибо «либеральный монстр хочет «сожрать» Россию». Честно говоря, именно в этот момент, когда Стариков начал кидаться словами вроде «предатель», я «закипел». И когда очередь, наконец, дошла до меня, я задал Старикову два вопроса.

Первый: не лукавит ли он, и все те, кто говорит, что «Горбачев обманул, Ельцин обманул»? Обмануть можно только того, кто обманываться рад. И все радужные слова Старикова о том, что народ «проголосовал на референдуме за сохранение СССР» – не более, чем слова, так как на улицах в декабре 1991-го не было миллионов граждан, желающих бороться за свое государство. В 1993-м Дом Советов защищали несколько десятков тысяч человек, а не миллионы опять же.

И второй – главный вопрос – относительно такого лёгкого навешивания ярлыков, вроде «предатель», которое ведет напрямую к гражданской войне. Я даже привёл пример владимирских пикетов Антимайдана и НОДа, когда их активисты стояли с провокационными плакатами у редакций оппозиционных владимирских изданий и по месту жительства журналистов.

«Почему предлагается записывать людей в предатели и не предатели только за то, что они мыслят иначе?» – спросил я.

Мне тут же посыпалось из-за спины: «Касьновец пришёл, фи!». К сожалению, в руках у меня уже не было микрофона и пришлось повышать голос и даже в нескольких моментах «сорваться на крик». Сам Стариков начал «отвечать» не дав задать вопрос до конца. А когда понял, что я не буду молчать, когда меня оскорбляют из-за спины, так же назвал «провокатором» и грозился (ну, как тех «националистов» в Белорусии) вывести из зала.

Собственно, по «Антимайдану» ответ был прост: «во Владимире нет отделения этой организации и мы ничего ни пикетировали». Вспоминая Миронова, он повторил эпитет «предатель». Правда, уточнил – обо всем этом он напоминает лишь потому, что «скоро выборы и народ должен знать».

Здесь же было произнесено ключевое: «Он (Миронов) надел ленточку тех, кто против Путина, а значит – против нашего государства». Именно на возражение что «не надо Путина отождествлять с государством», меня и назвали провокатором и предложили вывести из зала.

Досталось от Старикова (правда немного) и Единой России. В свете того, что, если избиратель поддерживает реформы и политику Правительства – то должен голосовать за ЕР и ни на кого не обижаться, так как премьер – её лидер.

У господина писателя в плане ЕР, видимо, плохо с памятью, поэтому напомню: «национальный лидер», которого он отождествляет с государством, тоже шел на выборы вместе с Единой Россией.
Вы уж определитесь, господин Стариков, в своих оценках партии власти и Путина. Середины наполовину не бывает.

Еще несколько вопросов, на которые успел ответить писатель, касались истории России – Старикова спросили о «деятелях» Октябрьской революции (в данном случае для него единственным «авторитетом» является Сталин). А так же непосредственно предвыборных партийных дел.

Полная версия встречи Старикова с владимирцами доступна на сайте tomiks33.ru.

Да, доступна именно полная версия, – без каких либо сокращений. Так что Стариков может не опасаться – я пришел, чтобы показать в прямом эфире всё, что было, а не провоцировать. И эта запись – на нашем «болотном» и «либеральном» сайте – прямое тому подтверждение. Впрочем, человеку, вещающему ярлыки «провокатор и предатель» вряд ли нужен конструктив.

Единственное, в чем Стариков профессионал, так это в умении превратить презентацию книги в пиар-акцию и предвыборную агитку. Так что, ПВО и Стариков уже обманули своего потенциального избирателя, это если говорить словами самого писателя.

Смотрите, слушайте и делайте выводы.

Александр СТЕПАНОВ

Презентация или агитация?: 9 комментариев

  1. Пока народ не созрел до социальной революции помогать ему материально не имеет смысла.

  2. “-(Бунша) Пьёт.
    -(Дьяк) Услали же, батюшка-князь, опричников!
    -(Милославский) И хорошо сделали, что услали, ну их в болото! Без отвращения вспомнить не могу. Манера у них сейчас рубить, крошить! Секиры эти… Бандиты они, Федя. Простите, ваше величество, за откровенность, но опричники ваши просто бандиты! Вотр сантэ!”

  3. Александр Степанов прежде чем критиковать- нужно изучить то что критикуете. Простите книги Старикова и тогда критикуйте. Или боитесь, что книги вас зазомбируют- тогда что вы делаете в журналистике?

  4. Жалко гна Степанова… что то он какой то нервный или он всегда такой? Орал на Старикова, не давал ему слова сказать, а потом резко замолчал до конца встречи. Что это было – заготовка домашняя, либо спонтанный взрыв, не понятно… Боюсь, что заготовочка, но не сработало, а как хотелось уконгтропупить и прославиться… Бывает…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *