Приложением к вывеске стали 2,7 млн. рублей

Русанов, фото: edinros33.ruВ пакете законов, «со свистом» принятых на минувшей сессии областного Заксобрания, находятся весьма любопытные правовые акты. К примеру, уход Романа Русанова на работу в «белый дом» вызвал всплеск законотворческого процесса в облпарламенте.

Заксобрание досрочно прекратило депутатские полномочия Романа Русанова с 31 октября, спустя почти месяц после того, как тот  занял ответственный кабинет, вывеска на дверях которого вскоре поменяется.

По представлению губернатора депутаты внесли изменения в структуру администрации Владимирской области, согласно которым департамент внешних экономических связей будет называться департаментом экономического развития, инвестиций и международных отношений.

Смена вывески не просто ритуальное действо. Она «направлена на повышение вовлеченности региона в процесс международной интеграции, привлечение инвестиций, создание условий для сохранения регионом лидирующих позиций с точки зрения социально-экономического развития, инновационного обновления, повышения конкурентоспособности экономики, решения ключевых социальных задач».

А в целом, департамент под новым названием «позволит создать конкурентоспособную инвестиционную среду и реализовать проекты по благоустройству и созданию привлекательной социальной инфраструктуры во Владимирской области». Неизвестно, знают ли в муниципалитетах, что в их полномочия по благоустройству вторгается облдепартамент?

Замена названия несет с собой и бремя затрат из областного бюджета в размере 2,7 млн. руб. Средства пойдут на увеличение фонда заработной платы в связи с изменением штатной численности. О количестве новых работников не сообщается. Ранее в высказываниях господина Русанова прослеживалась зависть по поводу численности сотрудников аналогичной структуры в администрации Калужской области. Там за инвестиционный блок отвечает 126 человек, у нас – 16.

На последней сессии депутаты вывели Русанова из состава комиссии по этике. Его место занял единоросс Дмитрий Рожков.

Кроме того, Заксобрание отклонило законопроект, в свое время внесенный Романом Русановым. Народный избранник в конце 2012 года предлагал ввести административное наказание за продажу слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Штраф для граждан предусматривался в размере от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

«Законопроект призван создать атмосферу общественной нетерпимости по отношению к продаже слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков, вредных для здоровья человека», констатировал Русанов в свою бытность депутатом прошлого созыва.

По какой причине этот закон был отклонен, в проекте постановления не указано. Но сообщается: «Возвратить данный проект закона Роману Юрьевичу Русанову». Директор департамента сможет положить его в свой архив, чтобы на старости лет рассказывать внукам о своей многотрудной законотворческой деятельности, не всегда находившей отклика у коллег-депутатов.

Людмила ЕШАНУ

Приложением к вывеске стали 2,7 млн. рублей: 13 комментариев

  1. Ну слава те, Господи! Наконец-то департамент сможет играть в футбол полными составами. Не привлекая для этого иных сотрудников!
    Ради такого и трех миллионов не жалко!

  2. На журналистов надо учиться,чтобы руководить экономическим департаментом и быть при этом “НАШИСТОМ”,тогда может и инвестиции в область потекут!

    1. Как только могли человека с таким образованием и купленными знаниями поставить на такую должность??? Кроме отрицательных эмоций Русанов не вызывает!!!!!

  3. Умные защищают свои рынки всеми силами. Наши сдают их бесплатно и называют это “инвестициями”.
    Своих денег пруд пруди, миллиарды улетают на всякую ерунду, а потом куча бездельников из штанов лезет, чтобы привлечь какие-то средства из-за бугра. Шоколадок своих и то ума не хватает наделать, натащили супостатов и радуются, как дебилы, что открылось полторы сотни рабочих мест и 30 серебренников получили от налогов. “Крепкие хозяйственники” задолбали уже своими проектами улучшения со стабильно отрицательными результатами.
    Лучше бы отдали всю страну в аренду Сингапуру, Монако или Монте-Карло, глядишь, года через 3 жить бы начали по-человечески.

  4. ТАЕ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЭТОМУ КЛОУНУ НАЗНАЧИЛИ ДВУХ ЗАМОВ ИЗ МОСКВЫ ОДИН ИЗ, ДУМАЙТЕ САМИ ЧТО ДЕЛАЕТ ЭТА ТЕТЯ

  5. по-моему приплыли
    Как говорил классик
    А Вы ребята как не садитесь
    Вы в музыканты не годитесь

  6. Ранее в высказываниях господина Русанова прослеживалась зависть по поводу численности сотрудников аналогичной структуры в администрации Калужской области. Этот чудак съездил в Калугу, услушал звон, но не знает где он.
    “Аналогичная структура в Калужской области” – вероятно имеется в виду Министерство экономического развития Калужской области. Только в этом министерстве несколько управлений и отделов которые в АВО являются самостоятельными департаментами и комитетами и не входят в Русановский департамент.
    Итак Министерство экономического развития Калужской области (обратите внимание на их численность)
    -Управление инвестиций – 15 чел. Внутри этого управления есть Отдел внешнеэкономических связей – 3 чел.
    Остальные чиновники этого министерства:
    – Управление государственного планирования -14 чел.(в АВО это комитет по экономической политике)Управление земельных и имущественных отношений -34 чел.
    -Управление промышленности, транспорта и связи – 17 чел.
    – Управление организационно-контрольной и правовой работы – 19 чел.
    – Службы обеспечения куда входят(главный инженер, техник-смотритель, начальник гаража, водители.
    Ну и наконец кабинет министра:) – сам Министр, инспектор (приемная), помощник министра, советник министра, ведущий эксперт, консультант министра, юрисконсульт (еще 7 человек)
    Вот теперь, когда вы знаете правду, сравните ее с баснями Русанова о великой структуре в Калуге.
    С подобный департамент Русанова с его функционалом в Калужсской администрации состоял бы максимум из 19 человек.

  7. Дальше трепа на форумах и здесь это все-равно не уйдет. Им нечего боятся. Система отлажена, все схвачено, даже в головах , как говаривал Суркоф – “система укоренена в головах”. Так шо не сотрите пальцы об клаву в кровь, борцы за справедливость, это все-равно не изменит положение вещей. Мы уже свыклись и не оторвем свою задницу лишний раз ….

  8. Я благодарен этому сайту за возможность реализовать мое право свободно высказать свое мнение. С наступающим Днем Конституции России, уважаемые участники форумов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *