Районные власти соблюли этикет

Глава Петушинского района Виктор Шурыгин так и не приехал на собрание, куда его пригласили родители учеников Анкудиновской школы. Подчиненные главы сообщили, что он находится в отпуске. Но, как оказалось, это не помешало ему накануне родительского схода подписать постановление о ликвидации общеобразовательного учреждения, чтобы в день собрания документ был уже зарегистрирован.

«Это случайное совпадение», – заявила начальник районного управления образования Елена Коробко. Но ей никто не поверил.

Собрание инициировали родители, несогласные с закрытием школы. Они обращались во все инстанции, но отовсюду пришли отписки. «Надо бы детей убрать, а то народ матом будет ругаться», – беспокоился районный депутат Алексей Бурцев. До ненормативной лексики дело не дошло, но разговор был жестким. На собрании присутствовали около 50 человек, включая депутатов райсовета, руководства администрации сельского поселения Пекшинское, родителей учащихся и детей, а также отдельных политиков.

Подоконники школьного помещения были уставлены хорошо разросшейся рассадой. На пришкольном участке уже подготовлены ровные грядки. Школа на всю зиму обеспечивала себя заготовками овощей. Но теперь огородные дела (практика для учащихся), наверное, будут заброшены.

Анкудиновских детей собираются распределить в школу в деревне Воспушка, куда ведет разбитая дорога и мост через реку Пекша уже более 20 лет находящийся в аварийном состоянии. Районных чиновников, похоже, это не слишком-то волнует. Выход они нашли простой: дети будут доезжать до моста на школьном автобусе, затем пешком преодолевать фортификационное сооружение и вновь садиться в автобус. Такой порядок озвучила районная чиновница от образования, чем вызвала возмущенный гул участников мероприятия.

А началось собрание с того, что директор школы Татьяна Васильева расстроенным голосом констатировала: чего, мол, обсуждать, если решение уже принято. Но обсуждать все же стали. Народ задавал вопросы, районное начальство отвечало.

Людей интересовало, почему мнением народа начальство не интересуется? Отчего 15 лет школа удовлетворяла всем требованиям, а сейчас стала не соответствовать стандартам? Детей из двух школ (в Анкудиново и Караваево) объединят в третьей – в деревне Воспушка, единственной типовой из трех. «Сарай сараем!» – дал кто-то из собравшихся нелестную оценку «типовой» школе. Там тоже немногим больше 20 детей. В сумме будет около 70-ти. Будет и нормальная загрузка для учителей, и соответствующая зарплата, обещают власти.

Между сельскими населенными пунктами нет автобусного сообщения. Если ребенок раньше закончит учебу, ему придется болтаться в ожидании школьного автобуса. Если кто-то из учащихся опоздает к автобусу, придется идти пешком почти 20 км. Такого своим детям родители не желают, а ответственность за любой «форс-мажор», по определению Елены Коробко, будет нести педагог, который будет выполнять «функциональные обязанности» по сопровождению учащихся. Найдутся ли кандидаты в заведомые в «стрелочники»? И не лучше ли сначала отремонтировать дорогу и мост, а затем отправлять детей в другую школу?

Вопрос о ремонте моста заместитель главы Петушинского района Виталий Ющенко обещал доложить главе, чтобы взять его на контроль, но никаких гарантий давать не стал. На вопрос, когда мост отремонтируют – лет через пять? Он не слишком уверенно пообещал:  «Да, раньше».

Спикером на родительском собрании без особого желания для себя стала начальница управления образования Елена Коробко. Ей пришлось выслушать немало претензий. Даже коллективно уволить ее решили участники мероприятия. Но потом рассудили: «Одного уволишь, придет другой и будет делать то же самое». Госпожа Коробко держалась стойко. Видимо, уже привыкла общаться с разгневанными родителями других ликвидированных школ, коих в районе немало. Она оперировала законами, подзаконными актами и прочей нормативной документацией, до которой родителям, по большому счету не было дела.

Им нужны были убедительные и простые слова, подтверждающие их точку зрения: оставить школу в покое, сделать из нее начальную либо открыть в ней детский сад, поскольку детей в деревне немало: с 2006 по 2010 годы рождения – 28 детских душ. Однако использовать здание школы для устройства в нем детского сада тоже нельзя, огорчила слушателей чиновница. Мол, в каждом помещении по нормам должен быть оборудован туалет, причем раздельный для мальчиков и девочек. Получается, пусть дети лучше дома сидят, где бывает, что и туалет-то по старинке на улице.

Сказали свое слово и политики. Со своими предложениями выступили эсер Андрей Гроссен, представитель «Правого дела» Алексей Бурцев, который год назад лично участвовал в защите от ликвидации школы вдеревне Ларионово. Он упрекнул собравшихся в том, что не объединились еще тогда: может быть, вместе бы и «отбили» нападки чиновников.

Им возражал сторонник «Единой России» Виталий Ющенко и Елена Коробко. Свою партийную принадлежность она не обозначила, но выступала против митингов. Не было местного депутата от «Единой России» Сергея Ростова, который якобы поздно узнал о собрании. Видимо, не очень хотел встречаться со своими избирателями, от которых в его адрес прозвучало немало нелестных слов.

«Здесь есть дети и семьи хотят тут жить», – отметила в своем выступлении Любовь Лукашова, сотрудница администрации сельского поселения. Ее возмущают последствия реформы местного самоуправления, которая декларировалась как забота о населении. Однако как всегда получили то, чего не ожидали: в сельское поселение объединили 50 населенных пунктов, ни о какой близости местной власти к людям речь не может идти.

Ликвидированы колхозы (кстати, в Анкудиново последним председателем местного СПК как раз и был единоросс Сергей Ростов), народ уезжает на работу в города. Уничтожены ФАПы, лечиться надо отправляться в райцентр. Детских садов нет, дошла очередь до общеобразовательных учреждений. Культура никого не заботит, клуб много лет не ремонтируется.

По поводу последней претензии Елена Коробко успокоила местных жителей: мол, бывшая школа продана не будет, власти решили передать здание в сферу культуры.

В общем, народ выпустил пар, власти соблюли этикет, выслушав гневные и дерзкие речи селян, но сделав по-своему. Надо полагать, в каких-нибудь отчетах появится запись: мнение населения выявлено, но оно носит рекомендательный характер. По окончанию собрания руководящие гости пошли смотреть состояние местного клуба, учителя и родители разбрелись, поругивая власти, дети плакали. Инициативная группа все же на что-то надеется: решили коллективно обратиться в прокуратуру. Вроде бы хотели и к губернатору. «Он нам уже ответил, – возразила одна из членов группы. – В новой школе процесс образования будет соответствовать стандартам».

Людмила ЕШАНУ

Районные власти соблюли этикет: 7 комментариев

  1. Б*ство творится, как и везде.
    В Лакинске аналогично полностью.
    Интересно, делались ли видеозаписи встречи – это самая нужная вещь со встреч, как правило.

  2. И мелкие районные чинуши копают яму под себя, жия по приципу сдохнем все но я позже чем ты!

  3. Удивительно! Деревня пачками голосует за Едро, а как за своё голосование отвечать – виноваты местные власти! Так они простые исполнители.

    Что они могут сделать, если министры-недоумки решили похерить все советское образование – лучшее в мире.

    Едру образованное население – поперек горла. Тупым стадом легче управлять. Да и богатства страны тырить легче…

    1. это точно. вот и новый миистр образования за отмену бюджетных мест в вузах. переход на платное образование в школах – не за горами

      1. Жаль нельзя его заставить компенсировать средства затраченные государством на его образование с коэффициентом, учитывающим его настоящую зарплату.

  4. Этот злополучный мост уже несколько лет в аварийном состоянии, даже если бы его закрыли или его не было, управление образования петушинского района возило бы детишек на лодках, а если бы не было лодок, дети бы ходили через брод или вплавь.

    1. А У РУКОВОДСТВА ЭТОГО САМОГО ПИТУШИНСКОГО РАЙОНА НАВЕРНЯКА НЕТ ДЕНЕГ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ДОРОГИ И КАЖЕТСЯ МОСТЫ ТОЖЕ ОБСЛУЖИВАЕТ ОБЛАСТЬ, А ЗАКОН О СОКРАЩЕНИИ (РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ)МАЛЕНЬКИХ ШКОЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ. ТАК ЧТО ЖУРНАЛИСТКА ЛИБО ЗАКОНОВ НЕ ЗНАЕТ И СИТУАЦИЕЙ НЕ ВЛАДЕЕ, В ЧЕМ Я СОМНЕВАЮСЬ, ЛИБО ТУПО БАБЛО ОТМЫВАЕТ НА ЗАКАЗУХЕ. ЖАЛКО, САЙТ ИНТЕРЕСНЫЙ ВООБЩЕ-ТО…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *