Регион-33 презентуют в Словении. За 3 млн. рублей

ЛюблянаСовместная пресс-конференция первого вице-губернатора Ивана Черных и начальника Владимирской таможни Алексея Архипова была посвящена итогам регионального развития в условиях вступления России в ВТО. Однако журналистов заинтересовало другое. 

По крайней мере, СМИ, чьи представители прослушали речи ньюсмейкеров, в своих репортажах осветили более интересную для публики тему увлекательного путешествия владимирской делегации в Словению.

Иван Черных рассказал, что в Словении пройдет презентация Владимирской области. Экономические отношения России с этой страной сейчас бурно развиваются: объемы товарооборота выросли в 10 раз. Во Владимирской области успешно работают два предприятия из Словении: компания «Тримо» выпускает сэндвич-панели, «Ютекс» производит линолеум и предполагает расширять площади.

О самой поездке, на которую на ноябрьском заседании Заксобрания депутаты выделили 3,325 млн. рублей из областного бюджета, вице-губернатор Черных сообщил следующие подробности. Владимирская делегация вылетает вечером 17 декабря и возвращается 20 декабря. Презентация пройдет сразу в 3 городах: в столице Словении Любляне, во втором по величине городе Мариборе и в Новом Месте, откуда родом предприятия, уже работающие в 33 регионе.

«Учитывая высокий статус владимирского губернатора, достигнуты договоренности, что Светлана Орлова будет встречаться с президентом или премьер-министром Республики Словения, а также выступит в парламенте», – цитирует первого вице-губернатора Зебра-ТВ.

На фоне таких перспектив, обрисованных «белым домом», господину Черных показалось неуместным и мелочным считать деньги, выделяемые из бюджета Владимирской области. Тем не менее, он сообщил о затратах. «В основном деньги тратятся на перелет, проживание и презентационные мероприятия, – поделился Иван Черных. – Мы же не едем туда представлять проекты, мы едем туда позиционировать область. Мы попытаемся представить Владимирскую область во всей красе».

Также он сообщил, что в составе делегации будет много предпринимателей, руководителей промышленных предприятий. А самым представительным в составе делегации станет коллектив ансамбля «Русь», который даст в Словении два концерта.

Кроме того, Иван Черных опроверг информацию о покупке дорогих авиабилетов для вип-персон. «Было опубликовано, якобы покупают 5 билетов бизнес-класса. Я хочу вам сказать, что бизнес-билет покупается только для губернатора, остальные летают эконом-классом», – заявил Иван Черных. Может быть, он хотел минимизировать резонанс, возможно, успокоить губернатора. Однако Заксобрание утвердило смету, включающую покупку 5 билетов бизнес-класса, как стало уже традиционным: единогласно, без вопросов и обсуждений.

А в ходе пресс-конференции Иван Черных не сообщил, кто кроме него и главы области входит в число вип-персон с особыми условиями проезда и проживания.

Смета расходов

Регион-33 презентуют в Словении. За 3 млн. рублей: 5 комментариев

  1. Не хватает самых главных расчетов: ЭТО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТА ! А стоит ли овчинка выделки? Будет ли отдача и новые совместные заводы? Два уже есть и работают. Может нужно было в другую страну наводить мосты? Впрочем, ЭТО дело специалистов. А считали они или неть – покрыто тайной , да и специалисты ли там, может “варяги” блатные и безграмотные? Расфуфлыжат остатки денег на ветер….

  2. что Владимирская область может предложить Словении – да ничего (леса уже не осталось , квалифицированная рабочая сила постарела и т.д.,остались одни ребятишки ,живущие за счет … бюджета),вот человека назначили на должность, а не сказали что надо отвечать за свои действия; зак.собрание выдвинуло бы иницативный закон об этом, но они же там

  3. Слышал, что Черных обещал сынку новую губернаторшу показать. Вот и везет ее в качестве рождественского подарка. Не каждый олигарх может так своих деток с Новым годом поздравить. Причем за бюджетные бабки. Уржаться. А вы все какие-то деньги считаете. Для родного дитятки ничего не жалко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *