Сценарий был известен заранее

nogiПервый секретарь Владимирского обкома КПРФ Анатолий Бобров изначально знал, что пост главы администрации Боголюбовского сельского поселения «не светит» кандидату от компартии.

В начале апреля после возбуждения уголовного дела о взятке в отношении директора МКУ «Боголюбовское» Сергея Шапошникова с поста главы поселковой администрации внезапно ушел Виктор Абашкин. Местная молва тут же связала воедино эти два события. Был объявлен конкурс на замещение вакантной должности, в котором пожелали участвовать семь претендентов. Среди них был представитель КПРФ Владимир Муркин, который какое-то время работал заместителем главы администрации.

Как уточнила заместитель главы администрации Суздальского района Татьяна Срибная (она входила в состав комиссии), в конкурсе пожелали участвовать восемь человек. Трое из них не прошли этап проверки документов: у кого-то не было стажа, кто-то не подходил из-за несоответствия требованиям закона о МСУ, кто-то представил не полный пакет документов.

14 июля конкурсная комиссия с 10.00 до 13.00 проводила собеседование с пятью претендентами. По словам Татьяны Срибной, всем задавали одинаковые 28 вопросов, затем на всех участников были составлены опросные листы, где выставлялись оценки по пятибалльной системе.

По результатам тестирования и после обсуждения комиссия остановила свой выбор на двух кандидатурах – по их компетенции и подготовленности. Это исполняющий обязанности главы администрации Боголюбовского сельского поселения Сергей Корнилов и Александр Болтунов. По словам Татьяны Срибной, он работает на одном из предприятий в Кольчугино.

Татьяна Срибная отметила, что комиссия подошла очень объективно к определению двух победителей, из которых депутаты Совета выберут одного (предположительно 22 июля, – Л.Е.). По ее словам, в комиссии были не только члены «Единой России», но и представители других партий.

Конкретно о Владимире Муркине (некоторые считают его самым подготовленным из всех для работы главой администрации), который остался, что называется «за бортом», Татьяна Срибная говорить не стала, поскольку не захотела обсуждать персоналии претендентов на муниципальную должность.

Любопытно, что первому секретарю обкома КПРФ Анатолию Боброву изначально был известен сценарий работы конкурсной комиссии, которым он поделился с журналистами областных СМИ еще до окончания ее работы (в понедельник Бобров проводил пресс-конференцию). По его словам, коммунисты поддерживали своего кандидата Владимира Муркина.

Глава владимирских коммунистов признал, что проводил консультации с «белым домом» (общался с вице-губернатором Сергеем Невзоровым) и властями Суздальского района. Однако те изначально намеревались не допустить Муркина до второго этапа конкурса. Так и произошло.

Также Анатолий Бобров с сожалением констатировал, что в Боголюбовском сельсовете нет депутатов-коммунистов. Там всего две фракции (10 народных избранников состоит в «Единой России», 4 – в «Справедливой России»). «Я не представляю себе, чтобы единороссы голосовали за нашего кандидата», – резюмировал первый секретарь обкома.

Людмила ЕШАНУ

Сценарий был известен заранее: 5 комментариев

  1. Забыли про фракцию портии РОДИНА, состоящую из депутата Пивоварова, кстати давнего приятеля Муркина.

  2. Критерии отбора кандидатов понятны, хотя человеческий фактор всегда присутствует… А что до кандидата от КПРФ в данном случае, полагаю, что недопущение гр.Муркина до второго тура связано в большей степени не с партийной принадлежностью, а с иными особенностями личности данного гражданина, если память мне не изменяет, то за коммуниста НВ в свое время голосовали многие высокопоставленные единороссы…

  3. А можно поподробнее про особенности личности, которые мешают пройти во 2 тур?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *