Секретные гастроли: Обещали вернуться

kaurov-na-6-kanaleПервый замруководителя аппарата обладминистрации Виктор Кауров, отвечающий за патриотическую повестку в регионе-33, считает гастрольный тур Владимирского академического театра драмы на Донбасс едва ли ни военной спецоперацией. 

На встрече с журналистами господин Кауров заявил: «С пограничной службой, со всеми подразделениями, которые несли ответственность, в полном объёме мы выполнили, можно сказать творчески, боевую задачу, это было непросто. Разделяли группу, совершали манёвры, как это бывает тактически при сопровождении, чтобы никто не знал» (цитата: «6 канал»).

Сборы во Владимирской области от спектакля «Молодая гвардия», который год назад вызвал негативный резонанс в СМИ, так не понравившийся руководству областного театра драмы, видимо, не оправдали ожиданий. Патриотическую конъюнктуру, замешанную на антиукраинских настроениях (в начале спектакля по роману Фадеева молодчики в балаклавах мутозят битами комсомольца с георгиевской ленточкой и заставляют его кричать: «Слава Украине!») больше оценили в высоких кабинетах, нежели в среде потенциальных зрителей.

mg3

Озабоченный наполняемостью зала директорат желал рекрутировать на просмотр эпического произведения владимирских школьников. Все возможные премии, призы и грамоты, вроде бы были получены, а зритель так и не рвался на спектакль.

В то же время у Виктора Каурова вместе с коллегой из Коврова Павлом Григорьевым, которые ежегодно устраивают патриотические автопробеги по стране, завершился очередной грандиозный проект, и их нерастраченная энергия требовала выхода. Интересы патриотов пересеклись, и возник новый проект по старой схеме.

Теперь вместо гигантской копии знамени Победы по территории страны будут возить спектакль «Молодая гвардия». Куратором проекта стал еще один ковровский патриот, руководитель владимирского отделения «Боевого братства» Валерий Малышев.

Директор владимирского театра драмы Борис Гунин сообщил на ГТРК-Владимир, что марш стартовал по инициативе губернатора Светланы Орловой, организатором стала всероссийская общественная организация «Боевое братство», проект поддержали Минобороны и Министерство культуры.

Значит, сборы за спектакль и наполняемость залов уже не важны, вероятно, упомянутые ведомства финансируют акцию. По крайней мере, еще год спектакль будут показывать иногородней публике.

Первым пунктом акции «Марш Победы – Молодая гвардия шагает по миру» стали самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, куда актеров ввозили тайно, совершая маневры, «чтобы никто не знал», как позднее рассказывал Виктор Кауров.

На местных сайтах ЛНР-ДНР программу визита никто не засекречивал. 7 декабря спектакль был показан на сцене Луганского академического русского драматического театра им. Павла Луспекаева.

mg2

В тот же день на сайте сетевого агентства ЛНР цитировалась актриса театра и кино, член союза кинематографистов, руководитель творческих патриотических проектов Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Ольга Чурсина, которая сообщила: «Потом мы путь держим в Краснодон, затем мы едем в Донецк. Я очень надеюсь, что все сложится, что мы найдем отклик в сердцах зрителей».

Пресс-служба администрации Краснодона анонсировала спектакль еще 5 декабря: «8 декабря в 14-00 на сцене Краснодонского ДК им. «Молодой гвардии» Владимирский академический областной драматический театр представит спектакль «Молодая гвардия». Вход – бесплатный».

9 декабря в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской владимирские гости приняли участие в заседании круглого стола на тему «Точкой сборки страны стала Единая Россия». Наверное, они еще не отошли от эйфории думских выборов с победой на них «Единой России».

В тот же день на сцене Донецкого республиканского театра юного зрителя в Макеевке отыграли два спектакля для жителей ДНР. После окончания спектакля актеры Владимирского областного театра драмы были отмечены Благодарностями Министерства культуры ДНР. В свою очередь, российские гости передали в дар Республиканскому театру юного зрителя символ города в миниатюре – «Золотые ворота» и икону Владимирской Божией Матери. «Мы верим в вас!», — сказали они со сцены зрителям. Актеры из Владимира пообещали снова приехать в ДНР ориентировочно летом следующего года, сообщил официальный сайт ДНР.

Секретные гастроли: Обещали вернуться: 3 комментария

  1. Сердце кровью обливается за мою ридну Неньку-Украину,находящуюся сейчас под оккупацией фашистско-бандеровских войск.Моя бабушка,по линии отца,в девичестве носила фамилию Антоненко,так она мне в детстве рассказывала,как бандеровцы подвешивали её за ноги,пытаясь узнать у неё,в каком лесу находится её муж-командир партизанского отряда,то есть мой дед,и где воюет её сын,то есть мой отец.Бандеровцы полностью сожгли её село,но никто из местных не выдал своих односельчан-партизан.Как она выжила после этого,только богу известно.И вот на склоне своих лет я увидел,как моя Родина-Украина,опять заливается кровью и только советский Донбасс сможет её освободить.Так и будет!И то,что Владимирский театр воюет на Русском Донбассе своей пьесой”Молодая Гвардия”,этим самым приближая Победу нашей Красной Армии над фашистко-бандеровскими захватчиками,заслуживает огромного уважения и присвоения ему звания-Гвардейский!

  2. “Боевое братство”, возглавляемое бывшим губернатором Подмосковья и экс-депутатом Госдумы Борисом Громовым, получило средства на проведение патриотического автопробега по городам России от Калининграда до острова Русский с показом спектакля “Молодая гвардия” Владимирского областного драматического театра. Цель проекта – объединение многонационального и многоконфессионального народа России вокруг подвига молодогвардейцев

    Подробнее: https://www.newsru.com/russia/27dec2016/volki.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *