Следствие: Кругликов не виноват, его обманули

Сергей КругликовОктябрьский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершил проверку материалов о «дипломе» экс-спикера владимирского горсовета Сергея Кругликова. Эта тема была одной из самых резонансных в период недавних выборов депутатов горсовета. Однако обнародованные результаты вызывают недоумение: то ли некачественно поработали следователи, то ли в интересах высокопоставленного единоросса вольно или невольно заботятся о сохранении его лица.

На сайте регионального следственного управления сообщается, что факт наличия у Кругликова подложного диплома о получении высшего образования в Ивановском энергетическом институте подтвержден. А далее приводится версия следствия, вероятно, со слов Кругликова, которая не выдерживает никакой критики.

«Согласно материалам, – сообщается на сайте, – будучи студентом выпускного курса Ивановского энергетического института, он договорился со знакомым о возмездном написании и защите дипломной работы вместо себя другим лицом. Полагая, что условия договоренности выполнены, и защита дипломной работы состоялась, Кругликов получил через доверенное лицо диплом о высшем образовании, не подозревая о его подложности. В части действий лиц, оказавших Кругликову «помощь» в получении диплома, усмотрены признаки мошенничества. Материалы в этой части выделены в отдельное производство и направлены в органы внутренних дел для дачи правовой оценки.

В связи с отсутствием в действиях Кругликова субъективной стороны состава преступления, предусматривающего ответственность за приобретение и использование подложного документа, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

Надо полагать, имена и фамилии этих таинственных лиц, якобы оказавших ему содействие в получении липового диплома, господин Кругликов не запомнил, и выделенные в отдельное производство материалы после выдержки соответствующих процессуальных сроков будут благополучно убраны под сукно. Не хотелось бы думать, что следствие настолько непрофессионально, или, что еще хуже, пытается вывести господина Кругликова из-под общественной критики, снизив ее накал версией о неведении фигуранта громкого скандала в подложности диплома. Ранее обнародованные данные явно противоречат выводам следствия.  

Напомним, что первая информация о поддельном дипломе председателя Владимирского горсовета Сергея Кругликова появилась в газете «Владимирские ведомости» от 4 марта 2011 года. В статье «Сергей Кругликов диплом не получал» опубликована копия ответа на запрос депутата Госдумы Антона Белякова в вуз, который якобы закончил спикер горсовета. Приводим данные архивной справки, подписанной проректором по учебной работе университета А.Гусенковым и начальником архива Т.Карабановой:

«1 сентября 1988 года зачислен в ивановский ордена «Знак Почета» энергетический институт имени В.И.Ленина из Владимирского политехнического института на 3-й курс заочной формы обучения (приказ № 204-3 от 30.08.1988 года).

5 июня 1992 года отчислен из института за невыполнение графика дипломного проектирования с 6-го курса заочной формы обучения (приказ № 194-3 от 09.07.1992 г.).

2 октября 2000 года восстановлен на 6-й курс заочной формы обучения (приказ № 309-3 от 02.10.2000 года).

1 июня 2001 года отчислен из университета за невыполнение графика дипломного проектирования с 6-го курса заочной формы обучения (приказ № 209-3 от 08.06.2001 г.).

Диплом УВ № 310712 от 19.06.1992 года, рег. № 364 об окончании Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина Кругликову Сергею Алексеевичу 06.03.1965 г.р. не выдавался»…

Если сравнить годы выдачи лже-диплома (1992 г.) Сергею Кругликову и этапов его восстановлений-отчислений, свидетельствующих о его большой тяге к знаниям (последний раз он был отчислен в 2001 году), то следствию впору ставить вопрос о наличии в этом деле устойчивой организованной группы. Одно неизвестное лицо якобы за деньги занималось защитой диплома Кругликова, другое передало ему диплом в 1992 году, третье восстановилось в вузе в 2000 году, а затем было отчислено, четвертое в официальной биографии Кругликова годом окончания вуза указывает 1990 г.

Как легко, оказывается, обвести вокруг пальца следствие, доверия к которому после подобных проверок у общества явно не прибавится. О моральной стороне дела и о позиции регионального отделения «Единой России», не давшего оценки действиям своего нерядового члена, разговор особый.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *