Следы владимирских миллионов нашлись

Крым Чалый1Сертификат на 25 миллионов рублей от Владимирской области получал «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый, а тратила администрация губернатора Сергея Меняйло. Правда, пока неясно, на что.

Крымские СМИ следят за поисками «пропавшей гуманитарки», которую со всей России направляли на полуостров в период «русской весны» в феврале-марте 2014 года. Выясняется, что поводом для поисков стало развязывание информационной войны против спикера Севастопольского Заксобрания Алексея Чалого. По крайней мере, общественники, называющие себя независимыми, основные претензии имеют к Чалому и тем, кто входил в его команду в период краткого периода «народного мэрства».

Отсутствие информации о том, на какие благие цели были истрачены 25 владимирских миллионов, явно пришлось по вкусу противникам господина Чалого. В интервью председателя общественной комиссии по поиску пропавшей гуманитарки Сергея Балабанова газете «Объектив» он говорит о том, что концы исчезновения помощи ведут к людям Чалого. На вопрос журналиста, в каком объеме произведено хищение гуманитарного груза, Сергей Балабанов ответил: «счет идет на миллионы» и приплюсовал туда же 25 млн. рублей, выделенных Владимирской областью.

Однако выяснилось, что «народный мэр» получал лишь сертификат, а договор заключал и.о. губернатора Сергей Меняйло. Под его же руководством деньги осваивались, но он почему-то об этом забыл.

Севастопольский новостной портал ForPost со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что после появления информации о 25 владимирских миллионах, в кабинет спикера заксобрания приходил следователь. Итоги встречи ему неизвестны.

Другой источник, работавший в правительстве Севастополя, дал интернет-изданию копию соглашения о предоставлении помощи в размере 25 миллионов рублей из Владимирской области. Оно было подписано 29 мая 2014 года и.о. губернатора Сергеем Меняйло.

Собеседник предположил, что о существовании документа в правительстве могли забыть. Не помнит о нем и сам губернатор, иначе члены комиссии по гуманитарке не говорили бы в СМИ о поиске владимирских миллионов, бросая тем самым тень на Чалого.

По данным источника ForPost, распределением указанных в соглашении средств занимался вице-премьер севастопольского правительства Алексей Еремеев – с августа прошлого года, но до конца декабря они не были освоены. Узнать, как были потрачены деньги, изданию не удалось.

В свою очередь сообщить владимирцам о том, на какие цели была потрачена финансовая помощь Севастополю, могла бы администрация Владимирской области. Заодно успокоить севастопольских общественников, которые не в том месте ищут 25 владимирских миллионов.

Согласно пункту 2.2.2 договора, подписанного со стороны региона-33 вице-губернатором Михаилом Колковым, другая договаривающаяся сторона обязалась предоставлять в администрацию Владимирской области отчеты о расходовании средств по мере использования финансовой помощи. Странно, что «белый дом» ни разу не обнародовал промежуточные отчеты коллег из Севастополя. Или их не было?

Договор по 25 млн рублей1

Договор по 25 млн рублей

 

Следы владимирских миллионов нашлись: 2 комментария

  1. Тогда нужно было показывать широту души новой региональной власти.
    Представьте себе ночь, звёзды, цыганский табор, искры от костра и безумные пляски. Гуляка-барин (или барыня) бросает к ногам танцоров шальные деньги (для примера, 25 миллионов).
    А утром просит подать не рассолу огуречного, а отчёт о потраченном с тех самых танцоров, которые, к слову сказать, весёлым табором с розовым рассветом давно уже перекочевали невесть куда.
    Нонсенс, господа!

  2. Глубокое заблуждение тех, кто думает, что дающая сторона ничего не знает о путях-дорожках “исчезнувших” 25 млн.руб.
    Крымская пресса уже находят “застолбленные участки” земли “случайно наехавшими” политиками из России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *