Сохранится ли в центре города островок культуры?

Хоровая капелла Эдуарда Маркина открыла сезон. 2 ноября в гимназии №3 города Владимира состоялся тематический концерт в рамках масштабного проекта «Запоет школа, запоет народ». Тем временем не проясняется ситуация вокруг новой инициативы почетного гражданина Владимира о создании летнего музыкального театра и сгущается – вокруг самой Хоровой капеллы.

Выступления хоровых коллективов пользуются популярностью и востребованы не только во Владимире. 8 ноября проект «Запоет школа, запоет народ» отправится в город Александров, где выступление Капеллы мальчиков пройдет в местной музыкальной школе. 2 ноября в 3-й гимназии выступление Камерного хора прошло при полном зале.  Учащимся рассказали о музыке, о хоровом искусстве, были исполнены произведения известных композиторов.

Надо отдать должное Эдуарду Маркину, он многое делает для возрождения пришедшей в упадок хоровой культуры. Многих усилий  ему стоило добиться размещение хорового центра в здании бывшего кинотеатра «Кругозор». Родители учеников внесли большой вклад, включая материальный, в приведение в порядок помещений. Однако вопрос юридической самостоятельности коллектива не решен, хотя для этого была уже готова соответствующая документация. Поэтому остаются опасения в том, что историческое здание в центре города может понадобиться для каких-то иных целей. А культуру отправят на задворки.

Между тем стало известно, что местная полиция провела проверку по факту хулиганских действий с порчей имущества возле здания бывшего кинотеатра «Кругозор» и отказала в возбуждении уголовного дела. Полиция выявила лиц, взломавших забор и высказавших охраннику угрозы в адрес Эдуарда Маркина. Но посчитала, что ущерб не был нанесен, а угрозы в адрес маэстро «были высказаны через третьих лиц и не могли восприниматься реально». В итоге был сделан вывод о том, что «имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие в настоящее время признаков преступления».

Эдуард Маркин не доволен результатами проведенной проверки. Он не желает возбуждения каких-то уголовных дел, но считает, что административную ответственность эти люди должны были понести. По крайней мере, предупреждение от полиции в их адрес должно прозвучать в целях недопущения в последующем аналогичных действий. Кроме того, он считает, что не дана оценка еще одному тревожному  факту: эвакуационный выход из здания был облит ацетоном, когда в концертном зале проходила репетиция, а там находились дети.

На его взгляд, просматривается нехорошая тенденция, которая может свидетельствовать о том, что предпочтение отдается неким интересам, идущим вразрез с линией на сохранение культурной среды в центре города.

Напомним, что комитет по культуре городского совета фактически отказал почетному гражданину города в выступлении на последней сессии. По окончания заседания горсовета Сергей Сахаров сообщил, что накануне он звонил Эдуарду Маркину. Глава считает, что его выступление – «это не вопрос сессии, а кропотливого обсуждения». По поводу летнего музыкального театра он сказал: «Это серьезная сумма, поэтому мы пошли на поиски предпринимателей для обустройства этого красивого места». По его словам, вопрос стоит в соседстве и в том, насколько он будет урегулирован, поскольку площадка не является муниципальной: территория вокруг соседнего здания находится в частной собственности. На его взгляд, желание договариваться у соседей есть. «Нам бы хотелось, чтобы там был театр, но без конфликтов», – подчеркнул глава. Однако эти слова не совсем согласуются с последующими действиями.

Странный разговор состоялся у Эдуарда Маркина с руководством города 1 ноября. На встрече с главой города Сергеем Сахаровым и главой администрации Андреем Шохиным почему-то солировал заместитель главы горадминистрации Роман Власов, приехавший к нам из Иваново. Причем в недопустимом тоне. К «проработке» известного на всю страну деятеля культуры подключился и Сергей Сахаров. Поэтому разговора не получилось. Целей встречи Эдуард Маркин так и не понял и в этой связи переживает за дело своей жизни – возрождение хорового искусства, его сохранение и популяризацию во Владимире. Он остается на своей позиции: исторический центр Владимира должен иметь весомую культурную составляющую.

Остается питать надежды на то, что все проблемы будут урегулированы, а Хоровая капелла и летний музыкальный театр станут “островком культуры среди баров, кафе и магазинов с кричащими вывесками и неоновой рекламой”, отправной точкой для концепции развития исторического ядра города Владимира.

Сохранится ли в центре города островок культуры?: 13 комментариев

  1. Ну, если глава города желает иметь театр, но без конфликтов, надо поприжать хвост инициаторам конфликтов.

  2. Конфликты – следствия. Дело в стратегии развития исторического центра, которая напрочь отсутствует.

  3. Когда в этом здании был кинотеатр, это было намного востребованнее. Предлагаю провести голосование или опрос среди жителей. Сделать это предлагаю управлению культуры или профильному. комитету Горсовета. Хор можно разместить у Маркина младшего или в любом ДК.

  4. Спуститесь с небес! Устроят там очередной ночной клуб или ресторан. “Идеальное место для шикарного развлекательного заведения”, как сказал один городской чиновник. Кинотеатру в этом здании уже не бывать. Хоть на несчастную “Художку” взгляните. А тут человек привел в порядок здание, работает с
    детьми. Это вполне самодостаточное и значимое дело. И нечего его разваливать всякими “подселениями-расселениями”.

  5. Маркин предлагает реальные шаги по развитию культуры. Он делом доказал, что является мастером своего дела. Такие имеют право на преимущества.

  6. …И не имеет права привносить политическую составляющую в творческий процесс. Маркин великий? Хорошо, великий. Как Церковь. Может высказывать мнение. Может продать себя непосредственно перед выборами, как политическую рекламу. Но не имеет права использовать и чтобы его использовали в политике, если он “национальное достояние”. Или превратится в попа-расстригу типа Глеба Якунина, монаха Диомида, Ивана Охлобыстина и тому подобных.

  7. А клакеры Бероева?

    Более скажу, Маркин имеет право на преимущества ровно насколько, насколько они не ограничивают права других людей. Кажется так, Людмила Ивановна?

  8. Людмиле Ивановне, канЭчно, сразу “не та” опера, когда ей предлагают ознакомиться с основами нормального, не радикализованного либерализма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *