Спи спокойно, дорогая Елизавета Ивановна…

шахматы1Тихо уходит в небытие 2013 год, громко объявленный FIDE годом третьей чемпионки мира по шахматам среди женщин Елизаветы Быковой. Был, правда, один момент, когда владимирское чиновничество вдруг вспомнило, что Елизавета Ивановна – наша землячка, что ей исполняется целых 100 лет и что всё это в совокупности весьма счастливо совпадает с региональной многоуровневой избирательной кампанией.

И загремели литавры, задудели фанфары, загудели паровозные гудки: «Слава великой шахматистке земли Владимирской!»

– А не воздвигнуть ли на родине героини бронзовый памятник чемпионке в полный рост?- заволновались наиболее чуткие и быстрые на подъём и на разные инициативы представители общественности, хорошо разбирающиеся в ветрах, дующих на высоких уровнях современной политики.
– Конечно, воздвигнуть! – уверенно откликнулось свежее региональное руководство. – Сколько это будет стоить?
– Да всего-то миллионов пять, – боясь не прогадать, робко молвили зачинщики.
– Тогда пусть будет десять! – с ещё большей уверенностью сказала свежая власть и создала по этому поводу специальную комиссию.

Немного подпортили светлую картину противные шахматисты, отписав свежей власти письмо по поводу бестолковости описываемой выше инициативы. Достаточно только представить шестиметровый бронзовый колосс Елизаветы Ивановны Быковой посреди древнего села Боголюбово.

Представили? Нет? Тогда вы нормальные люди!

Так вот, эти самые противные шахматисты, чей клуб находится в сыром полуподвале уже далеко не молодого дома возле стадиона «Торпедо», в письме власти посмели сказать, что лучше бы заявленные бешеные деньги направить на дело. Например, на шахматный клуб или шахматную школу. Пользы было бы куда больше! Да и самой Елизавете Ивановне было бы приятно и понятно такое серьёзное капиталовложение, доживи она до своего столетия.

Но вот незаметно прошло её столетие (Е.И.Быкова родилась 2 октября 1913 года по новому стилю), успешно завершились выборы для свежей власти, и тема празднования столетия чемпионки отошла на самый задний план. А в будущем году про неё вообще забудут! Кто ж будет отмечать 101-летие?!! Да никто! И, главное, совершенно забесплатно не будет отмечать.

Спи спокойно, дорогая Елизавета Ивановна! Сто лет о тебе молчали и ещё столько же ни слова не скажут…

Николай НОВИКОВ

Один комментарий к “Спи спокойно, дорогая Елизавета Ивановна…”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *