Столичный политтехнолог вошел в региональную Общественную палату

Курбангалеева120 ноября Заксобрание Владимирской области закрыло вакансию в региональной Общественной палате, образовавшуюся после ухода Ольги Деевой в горсовет на пост главы города Владимира.

Соответствующее постановление газета «Владимирские ведомости» опубликовала 25 ноября. Решение было принято путем заочного голосования. Неизвестно, сколько предложений поступило в ЗС на освободившееся место, но депутаты, судя по содержанию документа, рассмотрели только одно предложение – Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области», которая выдвинула в палату Курбангалееву Екатерину Шамильевну. Её Заксобрание и назначило путем телефонного опроса.

На сайте ОПВО она уже внесена в число членов палаты, но никаких биографических данных о ней там не приведено. Между тем в интернете о новом владимирском статусном общественнике немало сведений. Местом приложения её сил в разные годы называются руководящие должности в компании «Профи-групп», в фонде Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ называют основным мозговым центром народного фронта), департаменте информполитики управления внутренней политики президента.

Год назад на IV форуме политтехнологов в Подмосковье Екатерина Курбангалеева была среди выступавших в качестве председателя правления АНО «НИЦ «Особое мнение», зампредседателя Экспертного совета Фонда ИСЭПИ. Она делилась со слушателями своими исследованиями об успехах и неудачах малых партий по итогам единого дня голосования в 2014 году.

В предстоящие выходные в Серпуховском районе пройдет V форум, где политтехнологи обсудят предстоящие выборы в Госдуму. Екатерина Курбангалеева опять числится среди докладчиков. Она входит в число экспертов фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг», представивших сегодня XVI рейтинг выживаемости губернаторов. Вместе с другими экспертами выводила твердую «четверку» губернатору Светлане Орловой.

Так что же связывает крутого политтехнолога с Владимирской областью? Светлана Орлова и связывает. Электоральный специалист курировала региональные выборы во Владимирской области в 2013 году (тогда выбирали губернатора и депутатов ЗС).

Курбангалеева2

На упомянутом IV форуме политтехнологов Екатерина Курбангалеева рассказывала о партиях-спойлерах. Цитата из её выступления: «Они создавались как политтехнологические проекты, задача которых была спойлерство и оттягивание голосов. На многих выборах и ваша покорная слуга этим воспользовалась (выделено – Л.Е.).

Они создавались в идеологических гнездах: КПРФ – КПСС, Коммунисты России. Вторая ниша идеологическая: партия «За справедливость» – двойник «Справедливой России», Партия пенсионеров за справедливость и партия пенсионеров. Либеральный блок условно: «Гражданская позиция» и «Гражданская сила» – клон «Гражданской платформы».

Наверное, политически активные граждане помнят выборы 2013 года. На губернаторских Светлане Орловой были подобраны кандидаты из партий-спойлеров: Вячеслав Картухин из «Гражданской позиции», Борис Анчугин из КПСС, Аркадий Колесников из «Правого дела» и пр. На выборах депутатов ЗС партии-спойлеры оттягивали голоса, клоны воевали с реальными политическими структурами, которые понесли серьезный урон на тех выборах. В плюсе оказалась лишь «Единая Россия» – для неё клон еще не создали.

Весь этот предвыборный трэш конструировали столичные политтехнологи под руководством Екатерины Курбангалеевой. Теперь она будет заседать в региональной Общественной палате. Не иначе они опять нам что-то готовят на думскую кампанию…

Людмила ЕШАНУ

Столичный политтехнолог вошел в региональную Общественную палату: 10 комментариев

  1. Эта девушка – первенец из невладимирских!
    Дальше – больше.
    Из Липецка понаедут, из Томска, Уссурийска…

  2. О том, что “нам что-то готовят на думскую кампанию…”, уже сказал Г. Зюганов:
    “Массовое недовольство порождает инициатива правительства по проведению предстоящей 1 февраля индексации пенсий всего лишь на 4%. При нынешней инфляции, которая по итогам 2015 года может превысить 15%, такая индексация выглядит как издевательство. Учитывая, что в 2016 году предстоят выборы в Государственную думу, можно предположить, что правительство готовит «заначку», которая должна будет принести дополнительные очки «партии власти». Допускаю, что, сэкономив на февральской индексации, правительство ближе к выборам объявит о новом повышении пенсий. И даже если оно окажется таким же символическим, кабинет министров и «Единая Россия», на которую он опирается, постараются выдать это повышение за великое благодеяние, использовать его для предвыборной агитации. Но эта подачка вряд ли уменьшит количество бедных в стране и вряд ли станет серьёзным подспорьем для пенсионеров в ситуации кризиса. Уверен, что избирателей, которых можно одурачить подобными трюками, будет становиться всё меньше и меньше”.

  3. Что-то польстили реальным политическим структурам, мне кажется. Насколько я помню, все спойлеры вместе взятые набрали что-то около 5% (плюс-минус). Если это серьезный урон реальным политическим структурам – пора их распускать.

    1. Только КПСС и пенсионеры за справедливость на двоих 8% получили, а вместе с остальными спойлерами – 11%, не считая двух зеленых партий + еще 2%. Родина и патриоты еще 2%. Итого 15%.

  4. Ну, Родину и Патриотов спойлерами считать нельзя. “Зеленые” тоже ни у кого ничего не отнимают. Итого 11% – ок. “Размазать” на всех “обиженных” – ни о чем. Намного больше эти партии теряют от собственных действий/бездействия. Так что ни о каком серьезном уроне говорить нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *