Страна должна знать своих «героев»

Спецоперация1Около месяца возле редакций двух владимирских СМИ проходят «патриотические» флешмобы активистов «антимайдана», которых курирует первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров.

21 февраля 2015 года эти граждане вместе с «молодогвардейцами» и господином Кауровым побывали в Москве на шествии и митинге «Антимайдана». Получившие тогда установку на борьбу с «пятой колонной» странные молчаливые мужички применили её год спустя.

Разговорились они лишь 11 февраля в день приезда во Владимир Михаила Касьянова, но видимо, даже организаторам не понравились их бранные речи. Затем 15 февраля в пикеты у «Томикса» и «ПроВладимира» выставили парнишек, которые, как выяснилось, даже не знали, зачем они пришли. Тем самым скомпрометировали своих работодателей. Следующим пикетчикам говорить вовсе запретили, и они молчаливо отрабатывали свои номера у редакций.

4 марта СМИ региона получили фотоотчет об очередной акции возле домов, где проживают журналисты и общественные активисты города. В соцсетях на это мероприятие откликнулись осуждением и смехом над незадачливыми обличителями, ставшими известными далеко за пределами Владимирской области.

Предатели Родины1

Предатели Родины4

Предатели Родины

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, к примеру, написал в твиттере: «Среднее между доносчиком и наводчиком. Короче, оно».

Предатели Родины7

В фейсбуке некоторые журналисты, получившие фотооотчет, спрашивали: «У меня один вопрос ко всем: что дальше? И один вопрос к правоохранительным органам: вы подождете, когда в окна к предполагаемым “предателям” полетят коктейли Молотова?»

Правоохранители, наверное, ждут, когда «коктейли молотова» полетят, поскольку не реагируют на обращения. Редакция «Томикса» дважды обращалась в полицию, когда пикетчики на своих плакатах называли конкретных людей «пятой колонной» и «нацпредателями». После опросов заявителей никаких последующих действий не было замечено.

Ответственные лица из владимирской мэрии в заботе об активистах НОД в фартучках с портретами Путина скрывают имена организаторов акций, ссылаясь на закон о персональных данных. Приезжим же активистам персональные данные владимирцев, напротив, кто-то сливает, если они уже к жилью журналистов подобрались.

4 марта разговорился один из пикетчиков, ковровчанин Сергей Глумов. Примечательно, что язык у него развязался перед корреспондентом интернет-издания, претендующего на «лавры» местного «Лайф ньюс». Глумов вышел к месту работы Алексея Ефремова с клеветническим плакатом в его адрес.

Предатели Родины2

Из интернета о пикетчике Глумове известно, что в 2011 он безуспешно баллотировался в депутаты Ковровского райсовета, в 2013 хотел стать депутатом ЗС по округу №15. Выдвигался от партии садоводов и набрал 2,77% голосов. Его соперники считают, что он был техническим кандидатом у выдвиженки «Единой России» Ирины Садовниковой.

В документах избиркома Глумов обозначен как индивидуальный предприниматель. Но, видимо, бизнес не приносит достойных доходов, если он решил зарабатывать другим способом, о чем он проговорился корреспонденту. Правда, оценивает свой труд дороже, чем ему платят, говоря, что он «человек, не получающий больших денег» за своё стояние в пикете. Ранее он выходил на пикет против тех, кто вспоминал Бориса Немцова в день годовщины его убийства.

2

Часть деятелей, которые под флагами НОД, «Антимайдана» и «Боевого братства» засветились в эти дни, журналисты уже расшифровали. Это муниципальные чиновники Игорь Трошков, отвечающий за спорт и молодежную политику в администрации города Гусь-Хрустальный, и Евгений Мешков, который руководит отделом благоустройства и экологии в администрации округа Муром.

Евгений Мешков
Евгений Мешков
Игорь Трошков
Игорь Трошков

Областная прокуратура пока не ответила на обращение по поводу предоставления администрациями Мурома, Гусь-Хрустального и Ковровского района собственного транспорта для перевозки пикетчиков во Владимир и обратно.

Спецоперация11

Из какой статьи бюджета на это тратятся деньги пока неизвестно. Но на следующие массовые пикеты «патриотов на зарплате» перевозили на автобусах с табличкой «заказной», что как нельзя лучше характеризует эти мероприятия. Кто их оплачивает, также неизвестно.

Господин Мешков на своей странице в Однокласснках выкладывает немало фотографий, в том числе с акций «Антимайдана» в Москве, где можно увидеть и других фигурантов «патриотических» флешмобов, а также заместителя главы Мурома Василия Вахляева и главного областного патриота Виктора Каурова.

Мешков Боевое братство Низов

Игорь Трошков, кстати, не договорился с главой города Гусь-Хрустальный Николаем Балахиным, который на запрос журналистов ответил, что его подчиненный в отпуске. Сам господин Трошков заявил 19 февраля у редакции «Томикса», что он в отгуле.

Есть на этом видео и другие интересные персонажи. Вот один возрастной гражданин, не желая отвечать на неприятные вопросы, заявляет, коверкая язык: «Я плохо говорю». Наверное, после акции смеялся в кругу единомышленников, как он ловко отбился от назойливых журналистов.

Федунов

Однако говорит он прекрасно, что можно увидеть из передачи «Листая альбом» на ТРК «Вязники» годичной давности. Андрей Николаевич Федунов 15 минут рассказывал корреспонденту о своей жизни, о том, что ранее работал в местном угрозыске. Сейчас на пенсии и выступает Дедом Морозом и Кащеем в местном Доме культуры. Зачем он ездит во Владимир и держит в руках угрожающий лозунг, отвечать журналистам «Томикса» не захотел.

Федунов1

Другой бывший милиционер пошел дальше по карьерной лестнице. На видео он также не хочет отвечать на вопросы, кто ему дал плакат «Томикс – пятая колонна», задавая встречный: «А вам зачем это надо?»

Яцков во Владимире

К нему очень подходит фраза Салтыкова-Щедрина: «Что-то заговорили о патриотизме, наверное, опять проворовались». Яцков Владимир Иванович – преподаватель муниципального патриотического клуба «Отвага», с которым сотрудничают депутат ЗС Роман Кавинов и руководитель исполкома Вязниковской ячейки «Единой России» Дмитрий Яшин.

Яцков

В Одноклассниках господин Яцков размещает фотографии своей персоны, увешанной всевозможными наградами. Он же – рядом с Виктором Кауровым, главой города Владимира Ольгой Деевой и секретарем областного отделения «Единой России» Ольгой Хохловой.

Яцков Кауров Хохлова

Все эти упомянутые товарищи вольны выбирать себе друзей (хотя это соответствующим образом их характеризует), но занятия Владимира Яцкова педагогической деятельностью вызывают вопросы. Даже, несмотря на то, что он занимает всевозможные посты в патриотических организациях. Он и казачий атаман, и казачий полковник, и председатель вязниковского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Фото: 33mayak.ru
Фото: 33mayak.ru

Владимир Яцков также входит в состав координационного совета по патриотическому воспитанию населения муниципального образования Вязниковского района Владимирской области. Назначен туда постановлением главы районной администрации Игоря Зинина.

О другой стороне жизни казачьего полковника не раз сообщали владимирские СМИ. В 2007 году «Молва» писала: «Во Владимирской области при получении взятки задержан начальник службы участковых Вязниковского РОВД подполковник Владимир Яцков». Суть этой детективной истории: сотрудники областного УБОП задержали Владимира Яцкова в момент передачи взятки одному из должностных лиц Петушинского РОВД в обмен на прекращение уголовного дела, заведенного по факту ограбления местного зала игровых автоматов.

Подполковник был доставлен во Владимир и помещен в один из следственных изоляторов, затем по решению суда арестован. «Ходатайствовал» вязниковский полковник перед петушинскими коллегами за грабителей, которые приехали в Покров на дело в феврале 2007 года.

Трое гастролеров не успели довести ограбление зала игровых автоматов до конца. Сработала сигнализация, примчалась вневедомственная охрана. Бросив награбленное и машину, злоумышленники разбежались в разные стороны. Одного из них оперативники долго гоняли по лесу, но так и не задержали. Ушли и два других фигуранта. Было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии заинтересовало вязниковского полковника до такой степени, что он предложил взятку за его закрытие, сообщало владимирское издание.

Яцков клуб Отвага

Получил ли Яцков срок по этому делу, в интернете сведений не нашлось, но местные жители говорят, что из милиции его выгнали. Если и понес он ответственность, то небольшую, поскольку уже в 2010 году имя «настоящего полковника» вновь прогремело на всю область. Многие владимирские газеты сообщили, как трое вязниковцев «присосались» к трубе с нефтепродуктами.

Владимирская «Комсомолка» сообщала: «Как минимум, в течение года жители Вязниковского района (30-летний Алексей Щуров, 29-летний Андрей Солдатов и 55-летний Владимир Яцков), присосавшись к магистральному нефтепродуктопроводу «Горький-Новки-Рязань», качали из него дизельное топливо. Солярка текла тоненькой струйкой, поэтому датчики не замечали воровства.

Инициатор аферы Алексей Щуров утверждает, что, однажды гуляя по лесу, он случайно обнаружил врезку в трубу (верить ли такому везению?). Тогда он предложил своему знакомому Андрею Солдатову — владельцу небольшого грузовичка — войти с ним в долю. Подельники замаскировали рядом с врезкой ёмкость, в которую стекало топливо. И периодически приезжали за ним.

Летом этого года, по версии следствия, к банде присоединился Владимир Яцков — бывший начальник службы участковых уполномоченных Вязниковского ОВД. Его задача состояла в том, чтобы сопровождать машину с топливом и в случае, если возникнут проблемы с милицией, решать их.

По сведениям областной прокуратуры, Яцков, хоть уже и не работал в ОВД, но всё же имел большой авторитет среди вязниковских стражей порядка. На это и делалась ставка. За всё время банда выкачала из трубы около 18 тонн топлива. Ущерб, нанесённый владельцам, оценивается в 270 тысяч рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Вязниковский городской суд. Щурову, Солдатову и Яцкову грозит десять лет лишения свободы», сообщало издание.

Однако реальный срок получил лишь один член преступной группировки. «Владимирские ведомости» сообщали тогда: «Пять с половиной лет в исправительной колонии общего режима и штраф в 40 тысяч рублей – к такому наказанию Вязниковский городской суд приговорил зачинщика «кражи года» 31-летнего Алексея Щурова. Его подельники – 30-летний Андрей Солдатов и 55-летний Владимир Яцков приговорены к условным срокам в 3,5 года и 3 года соответственно с испытательным сроком, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры».

Яцков школьники

Еще господин Яцков привлекался к административной ответственности за несвоевременную подачу сведений о налоговых платежах за деятельность своей казачьей организации. Но это уже мелочи. Странно, что гражданин с таким уголовным прошлым учит чему-то вязниковскую молодежь. К тому же едет во Владимир в поисках мифической «пятой колонны». Не лучше ли ему в зеркало посмотреть?

Каменский слева
Каменский слева

Присутствие на видеоролике еще одного из митингующих также вызывает вопросы. Это руководитель Вязниковского отделения «Справедливой России» Валерий Каменский. Интересно, однопартийцы, включая руководителя областного отделения Антона Белякова, знают, что их коллега ездит во Владимир бойкотировать местные СМИ?

Фото с сайта spravedlivie.ru
Фото с сайта spravedlivie.ru

Несмотря на противодействие владимирской мэрии, надо полагать, и остальных «антимайдановцев» удастся расшифровать с помощью обитателей соцсетей. Осталось десятков пять не идентифицированных «патриотов».

Спецоперация13

Помнится, из мэрии на запрос «Томикса» ответили, что на «антикасьяновском» митинге было всего 30 человек. Позднее выяснилось, что когда они направились подкрепиться в пельменную, для работников начался аврал, поскольку отужинать захотели 65 человек. «Нам пришлось вызвать повара, чтобы всех накормить, – сообщили сотрудники кафе. – Но мы справились». Вот и мы, надеюсь, справимся. Как говорится, страна должна знать своих «героев».

Людмила ЕШАНУ

Страна должна знать своих «героев»: 16 комментариев

  1. Сколько ж дерьма в регионе всплыло с поощрения Салтычихи. Место этих скотов с побрякушками за решёткой.

  2. Во первых мне ,конечно, не очень приятно, точнее очень не приятно видеть своего однопартийца на подобном мероприятии. Мы обсудим на ближайшем “Совете” участие Каменского в этом “шоу”. Сразу скажу, что вероятнее всего он участвовал как “физ.лицо”, уверен, что его участие никем не “санкционировалось”.
    НО, Людмила Ивановна, Вы могли бы это уточнить сами, правда же, позвонив например Маринину и как бы сразу по тексту изложить позицию партии. Это было бы на самом деле с Вашей стороны правильно и объективно.

  3. Половину того, что здесь написано -вранье. Собрали в кучу всего по немногу и получилась помойка. А воруют у нас по всей стране, начиная сверху. Писать можно, что угодно, а тем более когда нечего писать, а статья нужна и не важно какая. В этой статье упомянули всех и вся, смешали и политику и молодежь и ветеранов и стариков. Вообщем статья сущая галематья.Раньше верили Томиксу ,а щас как все СМИ стали, Ешану последнее время вообще одну бредятину пишет. Перевелись у нас норм корреспонденты. То ли в пьяном угаре пишите то ли от того, что просто надо написать, а уж что пишите это не важно.

  4. Официальная позиция “Справедливой России” ничем не отличается от “Единой России”-Она её вторая нога,а первая -КПРФ! Народ дурят во все щели!

  5. Любовь,давно уже день на дворе,а ты всё ночь,всё ночь!Пора любовью заниматься и днём!И кошки будут разноцветные!

  6. Ба, да тут и эссеры примазались – видимо перед выборами других мероприятий не нашли, чтобы засветиться? Беляков далеко, Маринину некогда, вот и начались разброд и шатания в их партийных рядах, неожиданно как-то. Итак всем понятно кто за этими пикетами стоит, раз собралась столь разношёрстная хорошо организованная межмуниципальная районная “элита”.

  7. Вся Госдума-это единое коммунистическое целое!И это правильно,товарищи!Вперёд в светлое будущее,которое у каждого наступит,но в разное время.Аминь!

  8. Интересно, а Путин в курсе, что НОДовцы стоят в пикетах, “наряженные” в его портреты? Вряд ли ему это понравилось бы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *