Суд удалился в совещательную комнату

Облсуд26 декабря во Владимирском областном суде стороны обвинения и защиты по громкому уголовному делу экс-главы Вязниковского района Евгения Виноградова обменялись репликами.

После прений гособвинитель Лидия Онипко отреагировала на упреки защиты в том, что по делу не была допрошена ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемой супруга Евгения Виноградова. Обвинение считает, что это обстоятельство не ставит под сомнение вину Виноградова и не нарушает его права на защиту. Схема получения им взяток через посредника подтверждается всей совокупностью имеющихся доказательств. Сам Виноградов не отрицал в суде, что деньги его жене передавались.

По словам гособвинителя, показания Евгения Аникина, а также других свидетелей получены в соответствии с УПК, протоколы их допросов сомнений не вызывают. Все экспертизы, которые ставит под сомнение защита, четко ответили на все поставленные вопросы. Рукописи Аникина являются допустимыми доказательствами, оснований для иного не имеется.

Виноградов1

Лидия Онипко напомнила, что Евгению Виноградову инкриминируется факт получения взятки через посредника за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. По поводу утверждений Виноградова в прениях о том, что некоторые документы подписывал его заместитель, а он никак не влиял на принятие решений, гособвинитель напомнила суду показания еще одного зама Виноградова по экономике. Та сообщила, что, например, в вопросе о ликвидации рынка на Соборной площади Виноградов, находясь в отпуске, не упускал его из вида, звонил по мобильнику своим подчиненным.

Напомним, по утверждению обвинения, таким образом глава способствовал переходу предпринимателей на новый рынок «Ярмарка», открытый предпринимателем Аникиным, за что, в том числе тот делился 50% своих доходов от торговой деятельности.

Адвокат Юрий Денисов напомнил, что еще на предварительном следствии настаивал на том, что «нельзя в суд отправлять дело, не допросив основного фигуранта». Он вновь говорил о недостатках следствия и экспертизы по имевшимся в деле доказательствам обвинения, о голословных обвинений со стороны свидетелей, и заявил о необходимости вынесения оправдательного приговора.

Евгений Виноградов, как и прежде, подчеркивал, что обвинение построено на словах и записках Аникина. «Если он сказал, что Виноградов преступник, значит так и есть?» – возмущался обвиняемый. Он настаивал на том, что никаких взяток не брал, что имел место совместный бизнес семьи Аникиных и его жены, в дела которых он не вмешивался и никаких денег не брал. «Она человек с крутым характером и не любила, когда вмешиваются в ее дела», – сообщил подсудимый. По его словам, супруга обращалась к нему только тогда, когда ей нужна была помощь.

Виноградов2

Последнее слово подсудимый начал с подробного цитирования открытого обращения в следственные органы в защиту Евгения Виноградова, опубликованного в «Литературной газете» в период его ареста (номер он принес с собой). Экс-глава Вязниковского района зачитал и фамилии тех, кто поставил под обращением свою подпись. Среди них известные во Владимирской области люди, включая политиков и общественных деятелей. Они предполагали, что дело против Виноградова имело политическую подоплеку в связи с приближавшимися выборами главы района. Не исключено, считали они, что дело имело заказной характер, а сам Виноградов стал «жертвой газетных сплетен».

Той же версии придерживается и сам Виноградов. В последнем слове он не раз подчеркнул, что против него имел место заговор. Многоходовую операцию с целью захвата бизнеса задумал главный свидетель обвинения, объединившийся в его дискредитации с местной оппозицией, которую на тот период представляла «Справедливая Россия». От подсудимого досталось всем, как он считает, его противникам, включая местных политиков и областную газету «Томикс». А больше всех – самому Аникину.

Виноградов заявил, что он гордится тем, что за 30 лет работы на руководящих должностях «не взял ни одной копейки, не напряг ни одного предпринимателя». Он вспомнил, что даже во времена талонов распределять их доверили ему. «Все было безукоризненно и честно», – заявил он и просил вынести ему оправдательный приговор.

Судья Пётр Сенин заявил, что суд удаляется в совещательную комнату. Приговор будет объявлен в понедельник, 30 декабря, в 11.00.

Напомним, обвинение просит суд суд назначить Виноградову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 000 рублей и с лишением занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

Людмила ЕШАНУ

Суд удалился в совещательную комнату: 2 комментария

  1. Кто-же – как не ты, Михалыч, придумал предпринимателей с муниципального рынка силой загнать в ООО “Ярмарка”, имея там уже свою долю 50%? Не ты ли придумал схему передачи денег /доли 50%/через твою жену и не ты ли требовал, чтобы всё безукоризненно выполнялось? Что на публику-то играть:”… честен, не виновен, не брал, жена виновата…”? Не по мужски это- бабой прикрываться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *