Те же методы для тех же целей

Серьезный переполох среди владимирских оппозиционных политиков наделало появление в регионе-33 жительницы Подмосковья Екатерины Смирновой. Совсем недавно она завершила свое участие в судебных процессах по фальсификациям на думских выборах, едва успела отдохнуть от своей многотрудной работы и вот опять вернулась. Александровские выборы могут вновь стать площадкой для отработанной ранее технологии, где главную роль играют не избиратели, а юристы – наемники «Единой России».

В судах Екатерина Смирнова выступала на стороне избиркомов всех уровней в связи с заявлениями региональных отделений КПРФ и «Справедливой России» об отмене итогов голосования на спешно созданных временных избирательных участках. Однако суды в основном не желали искать истину, и фальсификаторы отделались легким испугом. Госпоже Смирновой и другим юристкам, нанятым облизбиркомом «на безвозмездной основе», пришлось проявлять чудеса изобретательности, чтобы уберечь от возмездия своих доверителей.

К примеру, на «ладожском» процессе члены участковых комиссий, проинструктированные юристами Смирновой и Захаровой, дружно ссылались на 51 статью Конституции, не желая давать показания. Затем юристы привели в суд молодых людей, которые под присягой сочиняли небылицы о своем участии в выборах на турбазе «Ладога». Такого цинизма не стерпели коммунисты, обратившиеся в следственные органы с заявлением о лжесвидетельстве. Итоги проверки до сих пор неизвестны.

На Ладоге: А.Беляков, С.Бородин, С.Сахаров, В.Минаев, Е.Смирнова (в центре)

Ранее Екатерина Смирнова отметилась на выборах в Коврове в команде единоросса Виктора Каурова. Самым скандальным стало ее участие на выборах в Камешковском районе в марте 2011 года. Там она вошла в состав территориальной избирательной комиссии от «Единой России», для чего пришлось «подвинуть» местную жительницу. ТИК по итогам кампании фактически была расформирована, поскольку полностью дискредитировала себя. Тогда, напомним, соперников местных единороссов массово убирали с предвыборной дистанции. И не только из оппозиции, но и своих.

Глава района Владимир Сомов даже был арестован. О причинах его низложения и пикантные подробности скандальной деятельности заезжих «политтехнологов», среди которых была и госпожа Смирнова, а также о расценках на их «безвозмездный» труд стало известно из письма арестованного Сомова в Общественную палату Владимирской области. В частности, там сообщалось: «Был утвержден и бюджет выборов: более 5 (пяти) миллионов рублей с разбивкой по статьям расходов. К примеру на юристов и политтехнологов планировалось потратить более миллиона рублей. То, чем они занимались (3 человека) иначе, чем «политическим варварством» не назовешь, когда они снимали с регистрации всех и вся, расчищая путь во власть представителям одной партии ЕР». Напомним, официально камешковские единороссы отчитались о 87 тыс. рублей, потраченных на всю избирательную кампанию.

И вот Екатерина Смирнова, высокооплачиваемый специалист широкого профиля, вновь приехала во Владимирскую область.

Тревогу забили в региональном отделении «Справедливой России», поделившись ею с областными СМИ. В партийном пресс-релизе от 17 августа сообщалось, что региональные единороссы отправились в Александров, чтобы повлиять на решение горсовета о назначении Смирновой членом муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Предварительно, как и в Камешково, комиссию вынудили покинуть прежнего представителя ЕР.

«Теперь этот человек выдвигает свою кандидатуру в МИК не от «медведей», а от общественности (!) – красноречивое подтверждение того, что уход из комиссии не был добровольным.

Пока единоросы из регионального центра ведут переговоры со своими однопартийцами в местном Совете, Екатерина Смирнова не сидит сложа руки. Несколько свидетелей застали ее в МИК в тот момент, когда она без всякого на то права знакомилась с документами комиссии. Свое официальное назначение членом избиркома Смирнова явно считает пустой формальностью.

Как сообщил эсерам депутат Александровского горсовета Михаил Казанцев, по данному факту уже составлено обращение в прокуратуру. Председателя МИК Светлану Морозову, допустившую Смирнову к важным бумагам, депутат осуждать не торопится. По его словам, опытная «консультантка» оказывала на женщину сильнейшее давление, буквально довела ее до слез», сообщалось в пресс-релизе владимирских эсеров.

Как выяснилось позднее, горсовет не назначил Екатерину Смирнову членом избирательной комиссии. В облизбиркоме считают это решение принятым с превышением полномочий, поскольку депутаты были обязаны утвердить представителя парламентской партии. Видимо, решение будет обжаловано в суде.

Председатель мунизбиркома Светлана Морозова сообщила, что Смирнова заходила в комиссию. По ее словам, «никаких действий она не предпринимала» и не предъявляла никаких полномочий. В облизбиркоме сообщили, что срочный договор со Смирновой в качестве консультанта прекратился еще в декабре прошлого года, а в судах она выступала по доверенности. Пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Борисов «не в курсе» кто из представителей политсовета и с какими целями выезжал в Александров. Также ему ничего не известно о попытке внедрения госпожи Смирновой в муниципальный избирком.

Тем не менее, беспокойство эсеров не было напрасным. Остается дождаться реакции прокуратуры и единороссов, не сумевших ввести Смирнову в избирком с известными целями отстранения с предвыборной дистанции соперников «Единой России». У госпожи Смирновой пока нет никаких официальных полномочий и бесцеремонно хозяйничать в избиркоме она не сможет. Ясно одно: прошедшая думская кампания и последовавшие за ней митинги, протесты и судебные разбирательства ничему не научили владимирских единороссов. Не оглядываясь на общественное мнение, ради достижения победы на выборах они продолжают применять те же сомнительные методы и прибегать к услугам оскандалившихся юристов-«киллеров».

Людмила ЕШАНУ

Те же методы для тех же целей: 9 комментариев

  1. То ли дело при советской власти: один кандидат на одно место! Красота, тишь да гладь! А теперь конкуренция, туды ее в качель: и голосование депутатов александровского горсовета по телефону, и подделка бюллетеней, и дядя Дениса Кузнецова – председатель избиркома – все стало возможным для эсеров. В политике все средства хороши, не правда ли? Вот только не запачкают ли они свои белые одежды?

  2. Протри монокль, любитель старины, какая нахрен конкуренция! Везде и повсеместно – один кандидат на одно место! И этот кандидат – лживый и пошлый ЕР!

    1. Да ты че, менталист, не видищь ни зги? В Александрове на пост мэра – очередь. И дядя одного из кандидатов стал председателем муниципальной избирательной комиссии. Все ништяк, да? Типа такая уж у нас, эсеров, ментальность: любим мы свои крепкие семьи.

      1. “любим мы свои крепкие семьи”. То есть, по-Вашему, свои крепкие семьи любят только эсеры? И что в этом плохого?

  3. Из Смирновой уже какого-то монстра сделали. А она всего лишь юрисконсульт, но только опытный и ушлый. Но такие на выборах и нужны, выборы – это борьба. Если она с кандидатами-противниками ЕР чего-то “нехорошее” натворила, как тут Л.Е. пишет, то на последующие решения владимирских судов как она могла влиять? Или владимирские судьи – тоже наемники ЕР? Всем партиям на выборы нужно приглашать таких же опытных “наемников-юристов” – вот и все решение вопроса.

    1. Судьи-то как раз людей восстанавливали, но не все туда шли. Так восстановленных “забывали” в бюллетень внести или в информационные плакаты. И такие случаи с г-жой Смирновой были. До окончания скоротечной кампании многие не успевали до ВС дойти и бросали это дело. А ушлым юристкам от ЕР того и надо – задание выполнили, гонорары получили и уехали. А лжесвидетели и фальсификаторы здесь остались все в черном. Пятно на всю жизнь. НЕ все гвардейцы ЕР об этом задумываются сейчас. Но время придет и внуки спросят :(

  4. Значит родственный клан из эСэРов – это хорошо? А чё то не понял? У вас во Владимире чего, белое с черным спутали? Люди идут на нарушение – это всем понятно – а у вас они страдальцы. А те, кто еще ничего не сделал – враги? Странная позиция, я бы даже сказал двойные стандарты.

    1. Вы новости по шестому больше на ночь не смотрите, а то еще не то приснится)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *