Театр абсурда в облсуде

Гражданская позиция5«Гражданская позиция» привела в суд жителя Мытищ, который выдавал себя за фотографа, сделавшего снимок, размещенный в партийной агитлиствоке. В доказательство своего авторства «автор» предъявил суду сделанную накануне распечатку с сайта.

29 августа в облсуде рассматривалась заявление регионального отделения во Владимирской области политической партии «Гражданская платформа» об отмене решения облизбиркома о регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания, выдвинутого партией-двойником «Гражданская позиция» по единому избирательному округу.

Поводом для обращения в суд стало нарушение «Гражданской позицией» авторских прав при изготовлении предвыборного агитационного материала, распространенного на территории области. Это является серьезным основанием для отмены регистрации. Однако находчивые «позиционеры» привели в суд гражданина Кузнецова Андрея Андреевича, 1985 г.р., проживающего в городе Мытищи, который сказал, что он – автор снимка, размещенного на агитлистовке.

В доказательство он представил распечатку с сайта от 28 августа 2013 года (листовка была изготовлена 10 августа), не заверенную нотариусом. Как сообщили в штабе «Гражданской платформы», лжеавтор путался в показаниях, называя субъекта его фотоработы то Колей, то Димой, то Сашей.

Между тем на фотографии изображен дедушка известного польского фотографа Марчина Кемпски. Юрист заявителя представил документальные доказательства того, что именно он является автором. На распечатке, удостоверенной нотариусом, на фотографии дедушки стоит значок – охрана авторских прав, указано, кто является автором, каким оборудованием сделан снимок и дата его опубликования – 26.06.2007 года. Также суду была представлена переписка по электронной почте с Марчинм Кемпски, который подтвердил, что он не давал согласия на использование своей фотографии владимирским «позиционерам».

Прокурор в суде посчитал, что дело выходит за рамки избирательной кампании. Свидетель «ответчика» не подтвердил авторства, но и заявители не в полной мере это сделали. «Видимо, надо было привести в суд поляка», – иронизирует представитель штаба «Гражданской платформы» Елена Василик. В итоге суд отказал в удовлетворении требований заявителя об отмене регистрации «Гражданской позиции».

Между тем в процессе участвовал прокурор, который должен отреагировать на то, что суду были предъявлены подложные документы, что гражданин Кузнецов давал ложные показания в суде.

В штабе «Гражданской платформы» с решением суда не согласны и будут обращаться в Верховный суд РФ. Уже в понедельник соответствующая жалоба будет туда направлена. На будущей неделе «театр абсурда» с участием плохих актеров из «Гражданской позиции» перенесется в зал заседаний Верховного суда.

Людмила ЕШАНУ

Театр абсурда в облсуде: 11 комментариев

  1. Л.И. В России СУДА нет уже давно. Есть ОБЛАСТНОЙ ЗУД, ВЕРХОВНЫЙ БЛУД и независимое собрание ИУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

  2. Это скорее всего собрание иуд_) и при чем проплаченных, которые ведут себя , как отмороженные! ну как можно не понять, что здесь подстава чистой воды. а неумелые оправдания Гражданской Позиции просто убивают. но если у нас на такие нарушения закрывают глаза, тогда вообще ни о каких честных выборах не может быть и речи. молодец Филиппов, что пытается установить справедливость, но с наглостью его конкурентов будет сложно справиться.

        1. Врали даже при отчётах в посольстве США – скрывали, скока “грантов” распилили на личные нужды.

  3. А кто-то реально может объяснить отличие программ Гр. платформы от Гр. позиции? То же и в суде: одни не доказали своего авторства, другие его не опровергли. Думаю, для всех здравомыслящих людей, даже тех, кто на что-то надеялся, Гражданская платформа должна была перестать существовать после того, как Прохоров от нее отмежевался и слился в кусты. А учитывая, что это уже не первый политический проект Михал Дмитрича с такой судьбой, иллюзий о его истинном назначении быть не должно. Филиппов сейчас уподобляется Шохрину. Или Шохрин – Филиппову?

  4. а вы сейчас кому или чему уподобляетесь?? лично я, вообще к выборам отношусь нейтрально, но когда вот такие дела начинаются, то нормально смотреть на такое не могу. может программы этих двух партий и не отличаются кардинально, не знаю, но никто не давал права члена гр.позиции размещать на листовках подобного рода информацию. едерасты совсем распустились, думаю, что с их подачи Филиппова опять начали гнобить. а вот кто точно сольется, так это гр.позиция, потому что они свою миссию уже выполнили, больше им на выборах нечего делать

  5. Максу. Вы правы. А эти партёнки, педросы и используют как одноразовое резиновое изделие. На другое они не годятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *