Территория партийного единомыслия

Коммунар2Во Владимирской области лишь Меленковский район может похвастаться партийной монополией в представительных органах местного самоуправления. По итогам выборов вся депутатская вертикаль здесь сформирована из числа выдвиженцев «Единой России».

Руководит районом бывший коммунист, ныне правоверный единоросс Виктор Иванович Гаврилов, находящийся на руководящем посту с 1991 года. Раньше он напрямую избирался населением с высоким результатом поддержки населения и зашкаливающей явкой. Сейчас при введении двухголовой системы местного самоуправления он исполняет обязанности главы районной администрации в ожидании конкурса и официального подтверждения своего статуса без приставки и.о.

Посетитель у В.Гаврилова и А.Березкина
Посетитель у В.Гаврилова и А.Березкина

Наверное, «Единая Россия» не может не нарадоваться на показатели, достигнутые в Меленковском районе на выборах 13 сентября. В райсовете 20 депутатов от единолично правящей в районе партии, в горсовете Меленок – 15, по 10 единороссов в интересах населения будут заседать в сельсоветах Бутылицкого, Даниловского, Денятинского, Дмитровогорсоко, Илькинского, Ляховского и Тургеневского сельских поселений.

На выборах депутатов районного совета кое-какая конкуренция имелась – по 2 человека на место и некое слегка угадываемое партийное многообразие. Кроме «Единой России» своих кандидатов выдвигала ЛДПР (3 человека), КПРФ (2), Партия пенсионеров (2), Казачья партия (1), 15 граждан пошли на выборы самостоятельно. Однако победу праздновали 20 кандидатов-единороссов.

23 сентября состоялось первое после выборов заседание районного Совета народных депутатов. Главой Меленковского района стал бывший председатель СНД Виктор Гусев, который, как пишет местная газета «Коммунар», «сразу приступил к обязанностям ведения этого заседания». Заместителем председателя была избрана директор районного центра занятости Наталья Назимова.

25 сентября «отстрелялся» СНД города Меленки. Здесь к сплоченной группе из 15-ти депутатов-единороссов добавился, слегка разбавив монополию, один самовыдвиженец (74-летний индивидуальный предприниматель Олег Александрович Ульянов). А за мандаты на выборах кроме победителей боролись 1 ЛДПРовец, 5 коммунистов и десяток самовыдвиженцев (конкурс 2 человека на место).

Главой города из состава депкорпуса был избран директор МФОК «Черёмушки» Валерий Богатенков, заместителем – тот самый самовыдвинувшийся предприниматель Ульянов. Есть в горсовете должность секретаря, которой нет в других муниципальных образованиях. Этот пост достался директору школы №4 Галине Долговой.

«Вновь избранный глава города вместе с тем попросил депутатов собрать наказы от своих избирателей для того, чтобы начать по ним работать», сообщила в кратком репортаже с места событий газета «Коммунар». То есть повод для активной и сплоченной работы депутатов в интересах избравшего их населения вскоре появится.

Надо сказать, что легче всего единороссам было избираться в сельсоветы. Там конкуренции у них практически не было. Например, в депутаты Дмитровогорского сельсовета выдвинулись лишь 10 представителей «Единой России». Они и будут теперь заседать.

На выборах депутатов других сельсоветов Меленковского района по два кандидата выдвинулись в одном-двух округах, в остальных выборы были безальтернативными. В итоге все депутатские вакансии укомплектованы однопартийцами.

Коммунар1

Кстати, в газете «Коммунар» наряду с поздравлениями от имени районного начальства частенько публикуются здравицы по случаю разных знаменательных дат, подписанные секретарем и председателем исполкома местного отделения «Единой России», а также депутатом Заксобрания из одноименной фракции Александром Берёзкиным. Для других партий, похоже, печатной площади не хватает.

В газете сейчас сплошным потоком идут публикации объявлений и сопутствующих документов по конкурсам на замещение должности главы администрации в разных муниципальных образованиях района, которые пройдут в конце октября, начале ноября. Тогда-то окончательно и бесповоротно завершится комплектация местной власти представителями одной партии.

Территория партийного единомыслия: 6 комментариев

  1. Какой поп – такой и приход…, единомыслие – это отлично, но это путь к злоупотреблениям…, проходили…, прямое проявление демократии или диктатуры…, а какая явка на выборах была – напомните…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *