В Александрове есть неприкасаемые?

ТеатрРуководство Александровского муниципального театра драмы, который в свое время был поддержан на самом верху властной пирамиды и долгое время находился в эпицентре резонансных событий, не желает отчитываться перед депутатами.

На январском заседании, депутаты горсовета поручили местной администрации подготовить отчет о выполнении Александровским театром драмы муниципального задания в 2014 году. Этот отчет депутаты хотели услышать от главного режиссера театра Алексея Чернобая, сообщает «Уездный город А». Однако театральный руководитель манкировал своими обязанностями.

На последнем заседании горсовета бумажку, не заверенную ни одной закорючкой, принес руководитель городского комитета по культуре Николай Савенков. Он ее даже оглашать не стал, а просто отдал депутатам, чтобы они сами посмотрели. Депутаты посмотрели. Обнаружили там упоминание о четырех спектаклях с очевидно детскими новогодними названиями, и ничего не поняли. Во всяком случае, это можно было осознать из тех вопросов, которые они задавали Николаю Павловичу. Но он никак не мог удовлетворить их законного любопытства, поскольку сам ничего не знает и в этом честно признался, отмечает издание.

При этом театр исправно получает бюджетные деньги в сумме 6 млн. рублей на зарплату работникам, которые «выбил» им у самого Путина знатный владимирский «фронтовик», Народный артист России Николай Горохов. Попутно с его подачи был вычеркнут из городской жизни глава города Анатолий Равин, поплатившийся за невнимательное отношение к уважаемым театральным деятелям местного масштаба.

Переполох поднялся после встречи Владимира Путина со своими доверенными лицами и «фронтовиками» 5 декабря 2013 года, где Николай Горохов подискутировал с президентом. В Александров зачастили областные чиновники и прокуроры. Под горячую руку попалось немало местного чиновного люда. Но больше всех досталось мэру Анатолию Равину. 27 декабря 2013 года губернатор Светлана Орлова своим указом отрешила его от должности за систематическое нарушение главой Александрова «прав и свобод жителей города».

Права и свободы горожан были успешно восстановлены путем ежегодных выплат 6 млн. руб. из городского бюджета на деятельность театра, включая вынужденный простой в 2013 году. Но отчитываться за использование средств главреж явно не торопится. Он, похоже, посчитал, что стал знаменитостью. И после тех событий стал разговаривать с муниципалами с позиции превосходства.

Когда местные власти с участием областных чиновников попытались было решить судьбу театра (кто возьмет на себя его содержание – город или район?), господин Чернобай тут же пресек их поползновения, заявив: «Если вы не слышите президента Российской Федерации в прямом эфире, будет не прямой эфир. Будет объяснение, что театр нужно беречь. Так сказал уважаемый Владимир Владимирович Путин».

Надо полагать, позиция главного режиссера с тех пор не изменилась, раз он считает для себя возможным не являться для отчета перед депутатами. Те же, в свою очередь, видимо, побаиваются губернаторского гнева и осторожничают, чтобы, так сказать, не нарваться на неприятности.

Тем временем претензии к драмтеатру у городских властей имеются. Культурное учреждение, как пишет «Уездный город А», «несмотря на массу высказанных ему претензий, за год свои очевидные ошибки не исправил. Как не было его на карте культурных событий города, так и нет. А 6 миллионов в год из бюджета на зарплату вынь да положи.

В это время муниципалитету не хватает 2,6 млн. рублей на выполнение полномочий по земле. Так зачем нахлебника в виде тетра держать? Упразднить — и вся недолга. Такие полномочия у администрации есть. Как раз деньги на земельный комитет и появятся. Это и губернатор поймет, ведь именно ее завалят александровцы жалобами, если будут провалы по полномочиям о земле». 

Людмила ЕШАНУ

В Александрове есть неприкасаемые?: 6 комментариев

  1. Отнять у Чернобая деньги? Да еще 6 млн. руб?
    Даже гебер не решится на это пойти.
    Ведь деньги выделяются при непосредственном участии В.Путина.
    Чтобы отнять 6 млн.руб, нужно будет заявить, что В.Путин не разобрался в ситуации.
    Да кто же на это пойдет?
    Путин сейчас напоминает Мао Це Дуна, в его последние годы: все что против партии и Мао, должно умереть.
    Судя по всему с Александрова начнется “Культурная революция” в России.
    Не позавидуешь депутатам: на кого замахнулись…

  2. А почему в Петушинском районе за финансовые махинации с жильем для детей – сирот Котрова “сажают”, а за такое же преступление в Александровском районе, все спокойно, пилят дальше?

  3. Проще будет сменить главрежа, к примеру по статье …недоверие… после третьего запроса в адрес театра на доверенного человека, затем сократить вдвое финансирование театра под конкретную программу мероприятий на 2015 г., утвержденную депутатами по инициативе нового главрежа и поддержанную трудовым коллективом театра, таким образом и земком учредит, и театр сохранит, и зазнавшихся краснобаев удалит: и овцы целы, и волки сыты…, данную ситуацию можно еще упростить… при помощи Горохова…

  4. “овцы целы, волки сыты”,один Равин пострадал. А не целы ли овцы, потому что пока волки сыты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *