В «белом доме» активно занялись губернаторскими выборами

белый дом24 мая во Владимире прошли сразу несколько масштабных праздничных мероприятий. В этот день для выпускников школ звучал последний звонок, отмечался День славянской письменности и культуры. На этом фоне незамеченным осталось лишь рядовое, казалось бы, совещание в областной администрации с муниципалами.

В плане мероприятий «белого дома» на минувшую неделю не было встречи врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой с депутатами и главами из городов Мурома, Гусь-Хрустального, Радужного, из Гусь-Хрустального, Меленковского, Гороховецкого и Муромского районов (всего – 106 муниципалов).

По сообщению некоторых участников, на совещании Светлана Орлова отчиталась перед ними «за 50 дней» своей работы на высоком региональном посту. Как уже стало традицией, спикер Заксобрания Владимир Киселев упражнялся в восхвалении врио губернатора, радовался наступившей стабильности, завершению периода разногласий между исполнительной и законодательной ветвями власти, поступательному развитию региона-33 при согласованных действиях властей всех уровней.

В том же ключе выступил глава Ковровского района Александр Клюшенков. А потом началось самое интересное, но уже без госпожи Орловой. По словам источников, «двери закрыли, дали понять, что не выпустят, пока участники совещания не подпишут открытое обращение в поддержку Светланы Орловой».

Копия обращения имеется в распоряжении 33polit.info. В нем от имени «Совета муниципальных образований Владимирской области» перечисляются все плюсы от прихода в область Светланы Орловой, говорится о том, что она уже успела сделать за короткое время пребывания в губернаторском кресле, воздается за будущие заслуги и связи на федеральном уровне, выражается уверенность в том, что ее богатый опыт послужит «на благо нашей малой Родины».

Завершается обращение призывом: «Мы обращаемся ко всем жителям нашей области с призывом поддержать ее на пути к победе!» Пока неизвестно, когда в публичную сферу выйдет этот документ и сколько под ним будет подписей депутатов и глав, полученных таким некрасивым способом.

ФильтрЕР1 200513

«Пять-восемь пар глаз следили за тем, чтобы никто не уклонился от подписания документа, – сообщил наш источник. – Не подписав обращения, выйти было невозможно». Причем на выходе  стояли совершенно незнакомые люди. Как посчитали наши источники, скорее всего, это были московские политтехнологи из штаба Орловой.

Конечно, люди роптали и возмущались такими действиями, мол, не 37-й год, посчитав неприличными методы получения заветной подписи с каждого присутствующего.

В то же время муниципалы – народ рациональный: «Чего ждать от новой власти еще не известно, – сказал нам еще один представитель местного самоуправления из владимирской глубинки, которого пригласили в «белый дом» на другой день. – Но и я, и другие поедем на это совещание». На самом деле, врио губернатора уже всем показала свой крутой нрав, поэтому опасения муниципалов не беспочвенны.

Однако те из представителей местного самоуправления, кто уже побывал на «совещании», такого унижения для себя никак не ожидали. К тому же они рассматривают подобные действия, как попытку лишить поддержки конкурентов на выборах губернатора. Если человек подписался в поддержку Светланы Орловой, как он может потом отдать свою подпись для прохождения муниципального фильтра кому-то другому из кандидатов в губернаторы? Видимо, на это рассчитывают организаторы массового сбора подписей под присмотром.

Тем временем, для сбора максимального числа подписей представителей муниципальных образований в недрах «белого дома» вызрел целый план-график (см. ниже) проведения подобных «совещаний». Первое как раз прошло 24 мая. На следующей неделе ожидаются кустовые совещания с другими муниципалами. На каждое приглашают примерно около сотни депутатов и глав из городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений.

При этом за сбор муниципалов назначены ответственные лица из числа депутатов Заксобрания и высших чиновников областной администрации, в частности, вице-губернаторов. Кураторами районов названы какие-то неизвестные личности. Судя по всему, из предвыборного штаба Светланы Орловой, которых, говорят, уже полон «белый дом». При прежней администрации такого себе даже представить был трудно.

В этой связи любопытным было бы знать, как расценивает областная прокуратура подобные административные усилия, а также беззастенчивые методы давления на местное самоуправление в предвыборных целях.

«Честные и открытые выборы», говорите? Ну, ну…

Людмила ЕШАНУ

ФильтрЕР

В «белом доме» активно занялись губернаторскими выборами: 32 комментария

  1. стиль и почерк знакомый, а могли бы и не суетится а просто приказать избиркомам нарисовать нужную цифру, хотя главы муниципалитетов соревноватся будут в колличестве процентов.

  2. А что Вы ждали. выборов не будет 08.09.2013, будет одобрямс пришлой тетке, сосланной сюда из Москвы непонятно для чего.
    Прокуратура промолчит куда ей проив ВВП , чьим именем данная тетка прикрывается. Сушите весла господа за Вас уже все решили и все местные лизоблюды уже вытянули языки для облизывания.

    1. Лютому
      А я ничего и не хотел. Это просто факт. Реальных выборов не будет – будет спектакль под названием “выборы” – и это самое печальное.
      Демократии в хорошем смысле нет не было и уже не будет. Фактически возрождена КПСС со всеми наихудшими методами деятельности и называется это ЕР. Вовсю раскручивается новый культ личности – культ Путина и остановить это уже невозможно. А про Орлову – пусть все ИП (ЧП) вспомнят что она будучи зампредом Совета Федерации одобрила (в числе прочих членов Совфреда) драконовские взносы для них, а теперь делаетв ид что она якобы защищает бизнес.

  3. Людмила Ивановна! Что-то в вашей байке, как всегда, не клеится. По нашим данным, ответственным за организацию и проведения данного совещания был Денис Страх – зять бывшего губернатора Виноградова. Может быть вы хотите сказать, что Виноградов начал работать на Орлову? Или Орлова под страхом смерти заставила Страха собирать себе подписи? Или Страх тайный агент Виноградова, внедренный к Орловой, и именно он вам слил всю информацию об этом совещании вместе с графиком?))

  4. “Истина”, которая здесь носом роет, – это кто? Юра Барисаф, что ли? Или САМ жарков – киселевский любовник?
    Больно уж сведущ. А хочет еще больше знать, на сей раз о том, что творится в противоположном, так сказать, лагере. Им ведь как-то реагировать надо на обнародование информации, рассказывающей о тяжком преступлении.
    Или у кого-то возникают сомнения относительно заведомой преступности творимых Орловой и ее холуями действий?

      1. Истина, разрешите ваш наезд на Страха, что он мог мне выдать эти занятные документики, хотя с ним давно даже издалека не виделась, считать за чистосердечное признание о наличии этих документов. Скостят вам ))

        1. Да, Людмила – Лариса! Сдали вы зятька губернаторского с потрохами! Неужели совсем разучились работать? Страх потеряли…!!! Какая разница, какой у вас вариант? Если первый, то вообще понятно, что пришел он к вам исключительно из стен БД! А значит от Страха! От кого же еще? Может реабилитируете зятька, назвав другую фамилию…?))))

        2. Вообще ЛЕ, переведите на русский язык, что вы написали в последнем комменте…)))

    1. A “loser”, это кто? Может паутов, бобров или синягин – виноградовские любовники? Или кто-то из девочек-лесбиянок Ларисы и людимилы?

      1. Не надо клеветать и оскорблять, ибо не мудрено на серьезное наказание нарваться. Жарков и ему подобные – это сугубо ваша среда. Упомянутые вами люди никакого отношения к подобным перверсиям не имеют, во всяком случае – никем в подобном не замечены.
        Так что следите за письменной речью (за речью устной можете не следить, ибо тет-а-тет за ней всегда смогут проследить другие), и как можно тщательней.

        1. Нормально! Всяким “loser”ам клеветать и оскорблять можно, а другим нельзя? Сами фильтруйте свой базар, а потом на других обижайтесь…!

          1. Лузеру все можно, это спеиально подпущенное хамло. Самими хозяевам сайта не с руки лаяться, они для этого держат цепных “лузеров”. Я давно просек эту фишку.

  5. Да. Ход конечно избитый, но по тому, как он помогал Сталину, видно как он действенный. Только вот вопрос – а простые жители хотят себе такого губернатора? Если они возрождают репрессии и пытаются захватить власть, то велика вероятность того, что многие жители области, отправится на Колыму или в Магадан.

  6. А сама Светлана Юрьевна как комментирует подобное? Как и все политики – ничего не знаю и ни к чему не имею отношения? Ведь ее именем творится такой вот политический беспредел. Причем сама система очень напоминает по своей схеме обычную финансовую пирамиду, которые были популярны в 90ые. Да и сами полит технологи больше похожи не на специалистов, а на обычную “братву”.

  7. Еще в “Крестном отце”, Марио Пьюзо описал подобные методы давления. Порой, именно они и являются решающим фактором. Запугивание, шантаж. Не удивлюсь, если дойдет до полного абсурда и сторонники Орловой начнут брать заложников на период проведения выборов.

  8. На съезде национал- патриотов принято решение о выдвижения Ивана Миронова в губернаторы Владимирской области, единый кандидат от националистов и патриотов, вот это будет интересно

    1. Миронов не подходит. Чубайса не “исполнили” на пару с Квачковым, Ковров не захватили. Как пел известный товарищ: “Я не люблю, когда наполовину…”.

        1. Не надо сравнивать. Мы, ну те, которые, по вашему мнению, “ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ БЛА-БЛА”, в губернаторы не идем.
          Ване же туда идти, на мой взгляд, несколько рановато. В генералы офицеры его возраста попадают либо по чудовищному блату, либо свершив большие подвиги.
          Подвигов особых нет (с Чубайсом-то не получилось), блат тоже как будто не катит.
          Тут скорей его батюшке уместнее было бы баллотироваться, как-никак бывший министр…
          Хотя какая-то польза от кампании Ивана быть должна – обожаю кампании, лишенные какой бы то ни было “политкорректности”.

          1. По вашему не дорос значит, ах да логичней “хоккеистов” выставлять из клуба кому за 60, или прототипов гоголевских персонажей ” я с министром на одной ноге” в купе с “мечтателями” типа к 2020 область будет в пятерке лучших…….подобное уже слышали при Горбачеве, все в квартирах живем, и при Борис Николаевиче , тот руку на рельсы ложил….
            На то они и выборы , народ должен рассудить , да вот только как бы Ладога не повторилась

  9. Это Единая Россия. Они всегда так делали. Ведь достаточно вспомнить знаменитые 146%, которые прославили эту партию на всю Россию. И как то глупо ждать чего-то другого от представителей этой партии. Пора менять такую систему. Ведь народ сам должен выбирать руководителя. А вот такими темпами мы не то, что к сталинизму вернемся, до монархии в регионах можем докатиться. А Светлане Юрьевне стоит подумать о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

  10. Зря ЕРня перестраховывается таким образом. Избиратели даже на честных выборах проголосуют за Салтычиху. Она всем нравится: и бизнесменам, и либералам, и, конечно, пенсионерам. Даже коммунисты стали перебегать на “орловщину”. Политтехнологи точно попали в ожидания постсоветского электората.
    Пропала Владимирская область!

    1. Нам, к сожалению, журналисты Владимирской области до сих пор не объяснили один принципиальный момент: какими будут эти выборы, во сколько туров они пройдут?
      Остается только догадываться, что выборы по закону будут предполагать два тура, если ни один из кандидатов не наберет 50% + один голос. Видимо, есть такая императивная норма в ФЗ.
      Отсюда и все эти дикие всплески активности в этом плане Орловой, по-видимому, желающей ограничиться одним туром. Значит, действительно на полную непроницаемость будет задействован “муниципальный фильтр”, с чем, собственно, и связано вот это выкручивание рук депутатам.

  11. Резвый, на языке, на котором еще недавно говорил И.Б. Миронов, мы с Вами тут гоним порожняк. Не дадут ему собрать необходимое количество подписей депутатов для участия в губернаторских выборах. Так что спор бессмыслен. Я бы сам за него, если честно, проголосовал, но наши с Вами предпочтения тут никакой роли не играют.

  12. Ладно Орлова…. А эти то куда прут семейство Филипповых, им то что надо. Сидят на газовой трубе и продают “народное достояние” через свои фирмы всей области. Мало газовой трубы? Власти и уважения захотелось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *