В «Доме с привидениями» новый директор

Центр24 сентября к работе в должности директора Центра изобразительного искусства приступил новый директор Андрей Валерьевич Александров. Назначение стало итогом конкурса.

В конкурсе участвовали три претендента. Он проходил 16 сентября, итоги стали известны 19 сентября. Андрей Александров – москвич, но его детство прошло в Юрьев-Польском районе. По этому поводу он замечает: «Любовь к Владимирской земле у меня идет с детства». Сейчас живет во Владимире.

У нового директора – два высших образования: техническое и гуманитарное. Он закончил аспирантуру в Московском академическом художественном институте имени В.И.Сурикова. Пока не защитился, но диссертация уже готова – по теме: «Основные тенденции владимирской живописи в 60-80 годы».

АлександровВладимирскими художниками Андрей Валерьевич увлекся довольно давно. Он коллекционер (серьезно этим занимается более 6 лет) и в своем кабинете, куда въехал только вчера, уже вывесил картины из своих запасников, в частности, заслуженного художника России Владимира Севастьянова. Господин Александров входит в ассоциацию искусствоведов, постоянный член жюри фестиваля «Российская неделя искусств».

Ранее он занимался организацией выставок, издательской деятельностью – в инициативном порядке пропагандировал искусство. Сейчас это хобби выросло в профессиональную деятельность.

В первоочередных планах нового директора решить имущественные вопросы, поскольку здание находится в федеральной собственности, а работает в нём областная организация. Поэтому есть сложности с финансированием: здание находится в центре и нуждается в ремонте.

Александров кабинет

В 2017 году Центру ИЗО исполнится 25 лет. «К этой дате хотелось бы сделать здание достопримечательностью, чтобы оно входило в туристические схемы как Владимиро-Суздальский музей-заповедник», – поделился планами Андрей Александров. А по большому счету основная задача – усиление влияния на культурную жизнь во Владимире. «Это же центр пропаганды, её надо поднять на ступень выше, чтобы владимирское искусство звучало на всю Россию», – заявил новый директор «Дома с привидениями», как называют здание Центра ИЗО владимирские старожилы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *