В Костерево-1 готовятся к приезду губернатора

Хлеб сольПосле отдыха за пределами Владимирской области губернатор Светлана Орлова вновь погружается в местные проблемы. На этой неделе она отправляется в предвыборные территории: Петушинский район и город Ковров. Видимо, по традиции для поддержки отдельных кандидатов.

В городе Костерево Светлану Юрьевну ждут не только местные власти, но и жители военного городка. Для городского руководства проблема в том, что в Костерево-1 всего две дороги: одна заасфальтированная пешеходная, вдоль которой располагаются детский сад и школа. Другая – для проезда, но вид имеет весьма печальный.

Костерево3Ожидается, что почетную гостью провезут по центральной (пешеходной) улице, поскольку прокатить представительную делегацию по убитой дороге мимо помоек не решится даже самый смелый представитель местной власти.

Для приема гостей будут открыты ворота, которые в обычном состоянии закрыты. Они также имеют печальный вид, но к приезду Светланы Орловой их слегка подрихтовали и привели в порядок. А главное сделали на роликах и они могут открываться и закрываться.

Костерево2

Последнему обстоятельству рады местные жители, поскольку при открытых настежь воротах автомобили начинают гонять по центральной улице, где ходят родители и дети, посещающие образовательные учреждения. Тут и до греха недалеко.

Костерево1Но люди расстроены тем, что городские околицы губернатор не увидит, а значит на положительные изменения надеяться не приходится.

О своих проблемах жители городка уже не раз извещали Светлану Орлову, однако чиновники «белого дома» ограничивались отписками. К приезду губернатора составлено очередное открытое послание. Если помощи не дождутся, то остается надежда на то, что глава региона-33 узнает о них непосредственно от горожан, а не в преломлении чиновничьего восприятия.

Костерево4Губернатору Владимирской области
Орловой Светлане Юрьевне

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Мы, жители военного городка Костерево-1 Петушинского района вынуждены вновь обратиться к Вам. Прошло девять месяцев с момента нашего первого к Вам обращения. Ситуация в городке изменилась только в худшую сторону.

Напомним суть нашей проблемы: в военном городке Костерево-1 сложилась крайне критическая ситуация с отоплением и обслуживанием жилого фонда. Организации уполномоченные этим заниматься показали свою полную профессиональную непригодность и неспособность решать проблемы.

Мазутная котельная, обслуживаемая ОАО «РЭУ»(Министерство Обороны) находится в аварийном состоянии. Котельная находится на расстоянии примерно 3 км от городка и теплоноситель подается по практически оголенным трубам на это не маленькое расстояние.

Нам уже надоело каждую зиму жить в холодильниках, а наши квартиры по другому не назвать. Нам надоело каждую зиму ждать ,когда наконец эта котельная окончательно встанет и тогда уже не будет другого выхода как строить новую.

ОАО «Славянка», как организация уполномоченная обслуживать жилой фонд жилых городков и поставлять жителям коммунальные ресурсы полностью самоустранилась от своих обязанностей. 21 января в городок приезжал представитель ОАО «Славянка» и проводил собрание с жителями городка. Ни одного внятного ответа на поставленные вопросы дать не могут.

Предоставить документы подтверждающие что они поставляют нам питьевую воду, а не техническую они не могут, на вопрос: почему вода из крана течет с белыми хлопьями отвечают, что трубы старые… Наверное и холодно в квартирах, потому что зима…

За воду выставили тариф 29,21руб. за м3, раскрывать тариф отказываются категорически. Тариф завышен даже для города, где установлены сложные системы фильтров, которые конечно у нас отсутствуют. Вода у нас подается прямотоком в трубы с глубинного насоса , даже водонапорная башня у нас неисправна. Тариф за стоки выставлен 32,06 руб.за м3. Как такое возможно? В городке отсутствуют полностью очистные сооружения, а стоки напрямую попадают в реку Клязьма. Более того, представитель «Славянки» даже не знает этого, а жителям говорит, что наши стоки идут в г.Костерево. Ложь.

Предлагают жителям подписывать договора в одностороннем порядке, обосновывая тем, что их подписант и печать в Нижнем Новгороде… Так договора не подписываются ,это очевидно. В высоком тарифе и в остальных проблемах пытаются обвинить администрацию города. Видимо свою роль видят только в сборе денег.

Очевидно, что город Костерево и городская администрация не могут себя чувствовать хозяевами на территории Костерево-1, т.к. земля и весь жилой и нежилой фонд принадлежат МО РФ. Мы, жители городка, также, живем как будто на птичьих правах.

Просим Вашего личного содействия и участия в в решении вопроса о передаче земель и недвижимости Костерево-1 в ведение МО город Костерево. Иначе дело с «мертвой точки» не сдвинется.

Дайте нам возможность быть хозяевами на своей земле, на территории где мы живем, а проблемы мы сможем решить сами. Если район не в состоянии построить нам новую газовую котельную ,есть инвесторы готовые это сделать. Управляющую организацию по обслуживанию жилого фонда мы сможем создать сами ,и сами будем контролировать ее деятельность.

К тому же в подобной ситуации, с аналогичными проблемами во Владимирской области находится большинство бывших военных городков. Возможно, есть смысл в разработке и реализации областной программы по передаче «владений» МО РФ в муниципалитеты? Из-за позиции МО РФ «как собака на сене» страдают люди, ваши, кстати, избиратели.

Заранее благодарим за участие.
С уважением, жители Костерево-1.

Один комментарий к “В Костерево-1 готовятся к приезду губернатора”

  1. Завтра в школу детям в рабочей форме. Будут школу готовить к приезду. Первое сентября так давно было, уже все перепачкали, переломали…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *