В Муроме портили бюллетени

13 марта в округе Муром избирался градоначальник. На пост главы претендовало три кандидата. Победу ожидаемо получил депутат Заксобрания, бизнесмен Евгений Рычков. По предварительным данным, за него проголосовало 51,37% избирателей, пришедших на избирательные участки. За пенсионера Николая Войтенко – 15,88%, безработного из Пензенской области Дениса Горбушина – 7,3%. При этом 25% опущенных в урну бюллетеней были признаны недействительными. Это самый высокий показатель за все время муниципальных выборов во Владимирской области.

Обычно число недействительных бюллетеней не превышает 2-3%. Сумма голосов, отданных за соперников Рычкова, и недействительных бюллетеней, лишь на тысячу меньше, чем число проголосовавших за победителя (18794/19849). Очевидно, что причиной протестного голосования стал отказ в регистрации кандидатам на пост главы от оппозиционных политических партий: Евгению Жукову (КПРФ), Николаю Шмелькову (ЛДПР), Анатолию Бибикову («Справедливая Россия» ).

Действующий глава Валентин Качеван пошел на выборы в порядке самовыдвижения. Однако ему и партийным кандидатам не удалось принять участие в выборах. Отказ комиссии был оставлен в силе в областном суде. Накануне кампании территориальную избирательную комиссию возглавил Владимир Шилоткач, не скрывающий своего негативного отношения к Качевану. 

Соратник Рычкова, депутат райсовета Андрей Апарин, снялся с дистанции самостоятельно, сосредоточившись на выборах депутатов окружного совета. Однако депутатский мандат он не получил, уступив своему сопернику 23 голоса.

Насильственная «зачистка» бюллетеня привела к тому, что в отсутствие конкуренции большая часть жителей Мурома вынуждена была портить бюллетени.

Между тем, сенсацией на выборах главы Муромского района стал проигрыш Надежды Горбуновой (41,1%), выдвинутой «Единой Россией», депутату районного совета, гендиректору ЗАО ПЗ «Нива» Николаю Лыкову (43,79%) от «Справедливой России».

По данным с сайта облизбиркома на 20.00 14 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *