В облизбиркоме мнения опять разделились

Выборы ГДРаскол произошел в процессе обсуждения жалобы уполномоченного представителя партии «Справедливая Россия» по поводу распространения в городе Суздале агитматериалов кандидата в депутаты ГД от «Единой России» по округу №80 Григория Аникеева.

На информационных стендах у подъездов домов по целому ряду городских улиц (Советской, Бульвар Всполье, Гоголя и Лоунской) были размещены плакаты с портретами кандидата-единоросса. К ним у заявителя претензий нет – они оплачены из избирательного фонда кандидата.

В то же время «размещение агитационного материала Г.В.Аникеева на указанных выше объектах осуществляется с нарушениями» закона о выборах депутатов ГД в связи с отсутствием у кандидата согласия собственников домов на данное размещение», посчитал заявитель. Избирком попросили провести проверку по данному факту. При выявлении нарушений отреагировать в соответствии с законодательством РФ.

 

Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

Облизбирком направил запрос кандидату Аникееву. Тот предоставил документы, свидетельствующие о том, что работа по размещению листовок была заказана местной рекламной фирме ООО «Ближе к дому» и соответственно оплачена «в полном объеме» на сумму 77 тыс. рублей.

«Размещение материалов на рекламной конструкции, располагающихся на дверях подъездов, стенах дома на законных основаниях, находится в компетенции ее владельца, и согласие собственников квартир на размещение конкретных материалов, в том числе агитационных, не требуется», посчитало единороссовское большинство комиссии.

За отказ в удовлетворении жалобы уполномоченного «Справедливой России» проголосовали 6 членов комиссии, пятеро были против.

Голосованию предшествовало бурное обсуждение. Как сообщили участники заседания, член комиссии от КПРФ Михаил Вязгин предложил отложить решение вопроса и все-таки выяснить, имелось ли у рекламной фирмы разрешение собственников квартир, Управляющей компанией или ТСЖ, поскольку закон однозначно трактует: размещение – с согласия собственников.

Для жильцов, кстати, тема актуальная в наше рыночное время. Фирма могла ввести в заблуждение кандидата и, не имея на то согласия, получать доходы в обход собственников.

С Вязгиным не согласились бывший работник исполкома ЕР Сергей Щедрин, председатель комиссии Вадим Минаев и их коллеги по руководству и партии. Мол, это не наше дело. Обоснованность предложения Вязгина поддержали представители других партий и беспартийные.

Они посчитали, что фирма могла нарушить законодательство, не имея согласия собственников, тем самым могла подставить кандидата. Выяснить эти подробности члены избиркома посчитали необходимым. Но голосование было в пользу единороссов. Как и в случае с отправкой в правоохранительные органы по просьбе кандидата от «Партии Роста» Алексея Майорова листовки его соперника по округу №79 от «Гражданской платформы» Сергея Казакова для возбуждения против него уголовного дела.

То решение уже аукнулось для Казакова «охотой» полиции на его агитаторов в минувшую субботу у стадиона «Лыбедь» и в поселке Гусевский. К листовке облизбирком претензий не имел, но в правоохранительные органы направил. Это, что называется, «ложечки нашлись, а осадок остался»…

В облизбиркоме мнения опять разделились: 3 комментария

  1. Я думаю,что бесхозных мест сейчас,в местах,где живут люди-нет!Везде есть хозяин:заборов,домов,магазинов,остановок,столбов,автомобилей,и с каждым,по закону,представитель кандидата в депутаты,должен заключить договор и оплатить денежку,согласно прейскуранту,как в СМИ!Это выльется в миллиардные затраты,тогда и кандидатов поубавится и объекты будут чище!

    1. Дома и его стены принадлежат собственникам квартир этого дома. Никому другому они не могут принадлежать.

  2. Я про то и говорю:везде есть хозяин и кандидат в депутаты должен платить ему денежку,как договорятся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *