В один день было два повода для публичных акций

Достижение президентом страны Владимиром Путиным пенсионного возраста не осталось незамеченным сторонниками и противниками главы государства. 7 октября с 60-летним юбилеем Владимира Владимировича поздравили и во Владимире, и в Москве. В тот же  день в разных городах проходили акции памяти Анны Политковской.

В честь дня рождения Путина местные студенты (среди которых, если присмотреться, можно узнать “молодогвардейца” Николая Латышева) ранним утром к вывескам «Владимир» на въездах в город со стороны Нижнего Новгорода и Суздаля приделали письменное дополнение «Владимирович, с днем рождения!» Сотрудники ДПС парней задержали, переписали, откатали пальчики и отпустили. В комментариях на сайте ridus.ru (фоторепортаж там разместил владимирский фотограф Александр Подгорчук)отметились как противники акции («Прогиб засчитан», «Нам повезло: мы ещё раз видим, как постепенно рождается культ личности. Неприметно, но со вкусом»), так и сторонники («Крутые! Присоединяюсь к поздравлениям!»).

В столице возле памятника героям Плевны креативили активисты движения «Росагит». В день юбилея Путина они подготовили подарки Владимиру Владимировичу: разноцветные балаклавы, клизма, грабли, тюремную робу с надписью «Путин». Акция началась ровно в 16:00 возле памятника героям Плевны, в ней приняли участие около пятисот человек, сообщается на сайте ridus.ru. Самых активных граждан задержали ОМОНовцы и препроводили в авотзаки. «Государство свободных людей и не свободных омоновцев», откликнулся на новость один из комментаторов.

 

Как сообщают СМИ, сам Владимир Владимирович отмечает юбилей в родном городе Санкт-Петербурге в кругу семьи. Кто входит в этот семейный круг,  россиянам неизвестно.

7 октября шесть лет назад была убита известная журналистка Анна Политковская. Акции памяти прошли в разных городах России, в том числе – во Владимире. На Театральной площади собралось немного людей. Они стояли с портретами Анны Политковской, плакатами и зажженными свечами. По словам организатора Наталии Новожиловой, мэрия областного центра до последнего тянула с согласованием пикета. Видимо, там опасались, что в день юбилея Путина акция выльется в негатив в его адрес. В этот день свое мероприятие на Театральной площади, приуроченное к юбилею президента, провели владимирские «молодогвардейцы».

По словам Наталии Новожиловой, пик убийств российских журналистов, по данным Фонда защиты гласности, пришелся на 2004 год, когда начался второй срок правления Владимира Путина. Сейчас убивают меньше, но как избивали, так и избивают. На ее взгляд, честные люди зачастую уходят из профессии, меньше стало независимых журналистов. Акции памяти она и ее коллеги проводят уже шестой год. Раньше приходило больше людей.

В один день было два повода для публичных акций: 11 комментариев

  1. Каждый ведёт себя, как позволяют его убеждения и возраст. Я убеждаюсь лишний раз, что у Путина много сторонников, которые идут на такие шаги, так и противников, которым такие шаги сторонников не нравятся. Я не способен на такие поступки, как ребята, что вывеску подправили, но это не мешает мне уважать пацанов.

  2. Оппозиция во Владимире не провела ни одной сходки по случаю ДР ВВП? Похоже, что закончилась мода. А ребята – молодцы! Остроумно)

  3. Разница в том,что оппозиция существует не на деньги налогоплательщиков нашей любимой страны!

  4. Угу, нам показали недавно, на деньги налогоплательщиков каких стран существует наша оппозиция.

  5. Вам завтра ещё не то покажут! Вы почаще смотрите телевизор! Тогда не будет времени смотреть на то, что творится вокруг. На это и смотреть-то тошно! А жить – ещё мачнее..

  6. Любители позиционировать себя как «верующие», на практике чаще всего оказываются махровыми мошенниками.
    «Молодогвардейцы» живут в «Единой России». У них своя страна, свой хозяин. На Россию им наплевать.

  7. Дорогой, злой! Ваши изыскания в области теологии заслуживают уважения.Однако не надо путать всё и вся. Приёмчик нечестный. Я не молодогвардеец, а скорее старый гвардеец. У меня нет и не было хозяина, ибо я не раб. В ЕР не живу и взгляды мои и ЕР во многом разнятся. Но я за справедливость. Максимализм хорош в молодости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *