В Покрове изъят тираж муниципальной газеты

Цензура1Беспрецедентный случай произошел сегодня в городе Покрове. Местное издание «Покров смотрит в будущее» по требованию учредителя не вышло в свет. Тираж находится в кабинете и.о. главы города Вячеслава Аракелова.

29 мая в 8.00 утра градоначальник начал звонить редактору Александру Новикову с требованием изъять все экземпляры из «Роспечати», а остальной тираж, предназначенный для организаций и учреждений, транспортная компания привезла в кабинет руководителя горадминистрации.

Гнев господина Аракелова вызвало письмо известного в городе человека, бывшего депутата и председателя горсовета Абдуллы Омарова. Он занимает активную гражданскую позицию и является неформальным лидером местного сообщества.

В письме он выступил с критикой местных властей, которые сначала создали городское общественное собрание, а когда люди поверили в этот институт гражданского общества, объявили его нелегитимным. В ближайшее время в администрации города пройдет совещание, где редактора, судя по всему, будут воспитывать, как он посмел опубликовать ТАКОЕ!?

Поскольку действия и.о. главы администрации явно носят незаконный характер и грубо нарушают закон о СМИ, можно надеяться, что прокуратура поставит на место градоначальника и вернет ситуацию в правовое русло. А читатели смогут познакомиться с публикацией, которую удалили даже с сайта издания. Надеемся, что и Союз журналистов Владимирской области скажет своё веское слово.

Людмила ЕШАНУ

В Покрове изъят тираж муниципальной газеты: 18 комментариев

  1. газета муниципальная, учредитель – администрация города. Какие ещё могут быть вопросы? Удивительно, что журналистика продажная? Так за это уже давно проголосовали. Учредитель захотел – учредитель не напечатал. Хотя грамотный мэр города распорядился бы своим рупором лучше: если уж Омаров имеет большой вес, опубликовал бы и письмо, и чёткое опровержение того, “кто верблюд”. На пару с нормальным журналистом опровергнуть и развернуть в свою сторону можно любые нападки, даже самые внушительные.

  2. Во Владимирской области подобное случается. И в разных районах и городах.
    К примеру в Александрове, газету “Наш город” изымали руководство УВД, прокуратура, глава города и некоторые добровольцы из числа депутатов. И никто ни сказал слова в защиту.
    А что в ней было “криминального”?
    В те годы, в Александрове, исчезали люди от 10 до 20 в неделю.
    Кроме того, в выборах участвовал лже генерал, “фиктивный борец с коррупцией”, приглашенный Г.Симиным. Криминальная история с Росгосстрахом”.
    Неудобные вопросы к администрациям области и района.
    Ну и другие материалы, затрагивающие общественные темы.
    В парикмахерской, что напротив администрации района, в тот день посетителей было мало, и зав. парикмахерской читала свежий номер газеты “Наш город”, вспоминает девушка- парикмахер. В это время, в зал врывается майор милиции (на тот период) И.Глазунов, который следил за распространителем этой газеты. Выхватив из рук заведующей газету, он заявил, что номер запрещенный. Кем запрещенный он не посчитал нужным объяснить. Претензий со стороны властей к редактору и учредителю газеты “Наш город” В.Кушнырь, не было. В выходных данных были указаны реквизиты владельца газеты.
    Подобные случаи были и в Коврове, и в Киржаче.
    Что касается И.Глазунова, то он несмотря на различные правонарушения (похищение людей с Бойновым, ныне руководитель УВД в Киржаче), благополучно пошел на повышение и возглавил Уголовный розыск УВД в Гусь-Хрустальном, когда там была зачистка в местном УВД. В общем поменяли бандита на бандита (оба в погонах).
    И в ситуации в Покрове, глава В.Аракелов, в худшем случае отделается общественным порицанием.

  3. Я бы этих журналюг….!!!!!Продажные,беспринцыпные,работающие на мельницу бандеровцев и фашингтонского обкома,подрывающие устои государственного строя,газетёнки!

  4. Ой, а я вот был на том собрании как житель и могу сказать, что некоторые персонажи как Абдулла и его компания слишком возомнили из себя. Замах у него(них) как минимум: это заставить в любой момент по их указке отчитать главу и чиновников в удобное им время. А сейчас с ним все стало ясно: сам будет баллотироваться и его люди. Он уже был при власти. Лично я не на стороне Омарова. Но и также я против всяких подобных запретов на печать в СМИ.

  5. А им бы лодку раскачать! Только это и надо. Это очень плохо. И выглядит это все как сумасшествие

  6. хм. даже яндекс в новостях региона засветил. вот это скандал. бумажки … один испачкал другой подтерся.

  7. Кириллу. Кирия либо демократия, либо дерьмократия. Другого не дано. Знаю Абдулу Джамаловича Омарова лично. Бывший заместитель управляющего трестом ” Покровсельстрой” Очень грамотный и умный специалист.И ты не манди на него. Был 9 мая в Покрове.Показали мне ихнего главу администрации. Он как собачонка бегал по площади, возле гурмана, за своей заместительницей. Неприятный тип.

    1. 2Лютый

      Уважаемый, говорите, что знаете Омарова?!)) У него отчество не Джамалович, а Джамавович!))) Ахахахахахаха….

      Спасибо, Омаровы нам не нужны все-таки. Он, кстати, уже был у власти и был АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ. Это свершившийся факт.

  8. Лютый,10 лет назад,как то само расхотелось выпивать!Пью только зелёный чай и кофе и тебе советую.Всему своё время! Веди трезвый образ жизни и тебя меньше будут обманывать и использовать в политических целях. Бандеровцы и пятая колонна, любят таких,как Лютый!

  9. Не могу знать, какие цели преследуют некоторые комментаторы и “чьи они холопы”, но, зная Омарова, его деятельность, могу охарактеризовать его только с положительной стороны. А вот Аракелов себя еще “покажет”.

  10. Людмила Ивановна, что-то я не припомню, чтобы Союз журналистов вступался за своих коллег. Если только, учитывая разгорающийся скандал, они будут ВЫНУЖДЕНЫ отреагировать.

    1. Ты кто по национальности?
      Тебя не поймешь: то ты воюешь с бандеровцами, то их лозунги превозносишь.
      Люстратор, это-Украина. Инструмент бандеровцев.
      Плохо кончишь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *