Верховный суд не поверил лжефотографу

Гражданская позиция5В судебном споре «Гражданской платформы» и «Гражданской позиции» победил здравый смысл. 6 сентября Верховный суд отменил решение областного суда, который не стал снимать с дистанции двойника заявителя. Тем не менее, «Гражданская позиция» останется в избирательном бюллетене, поскольку сроки для отмены регистрации вышли.

Напомним, обращение «Гражданской платформы» в суд первой инстанции было вызвано нарушением авторских прав «Гражданской позицией», которая использовала в своей листовке фотографию польского фотохудожника Марчина Кемпски. Заявители представили в облсуде переписку по электронной почте, которая подтверждала, что автор не давал согласия «позиционерам» на фотоснимок. Авторство же самого Марчина Кемпски также было документально удостоверено.

«Находчивые» «позиционеры» привели в облсуд жителя города Мытищи Андрея Кузнецова, который, путаясь в показаниях, доказывал, что автором снимка является он. В итоге облсуд отказал заявителям в удовлетворении их требований.

Судей Верховного суда эта история изрядно повеселила, сообщила представитель «Гражданской платформы» Елена Василик. «Вы мне поверите, что я построил Исакиевский Собор!?» – прозвучало из уст одного из них.

Елена Василик назвала решение Верховного суда «адекватным», доказывающим имевший место факт подлога документов со стороны «Гражданской позиции».

Региональное отделение «Гражданской платформы» намерено обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по этому факту, а также по лжесвидетельству. Кроме того, в региональном отделении партии рассматривают возможность обращения в квалификационную коллегию судей Владимирской области по поводу судьи Дмитрия Завьялова. Скорее всего, жалоба будет коллективной от всех участников избирательного процесса, пострадавших, по их мнению, от неправомерных решений этого судьи.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Верховный суд не поверил лжефотографу”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *