Владимир Киселев: Хочется рассказать

На первую в этом году пресс-конференцию спикера Заксобрания Владимира Киселева прибыли многие областные и районные СМИ. Она была самой короткой из предыдущих. Полчаса депутатский руководитель увлеченно говорил о делах своих и подотчетного ему законодательного органа, полчаса отвечал на вопросы, коих было немного.

Видимо, по той причине, что на часть из прозвучавших вопросов Владимир Киселев отвечал довольно обтекаемо, по некоторым был не в теме.

За 30 минут вступительного слова спикер ЗС успел рассказать о законах, принятых на сессии облпарламента в его отсутствие, и о своей деятельности в январе. Затяжной спич он объяснил тем, что «очень много сделано, поэтому хочется рассказать».

Свое отсутствие 30 января на заседании Заксобрания Владимир Киселев оправдал необходимостью присутствовать на ряде «серьезных мероприятий», которые касались «не только развития Владимирской области, но и всей страны». В частности, он сообщил, что ему предложили, а он не отказался поменять комиссию в Совете законодателей. Непродолжительное время он возглавлял комиссию по экономике и промышленности («удалось много сделать и решить ряд вопросов»). Теперь же он возглавил комиссию по информационной политике. В рамках ее работы будут решаться «проблемы в части освещения позитивной деятельности органов госвласти».

«Сейчас довольно много негатива в средствах массовой информации, в частности, в федеральных СМИ, – отметил Киселев. – Люди хотят смотреть полезное, доброе и позитивное». Как комиссия будет воздействовать на СМИ, увлекающиеся негативом, он не сообщил. Думается, что государство само должно позаботиться о том, чтобы гражданам страны жить стало лучше, жить стало веселее. Эту тенденцию СМИ не смогут не заметить, и тогда специальной комиссии вмешиваться в их деятельность не придется.

Кольчугинских журналистов волнует отказ районных депутатов принимать многомиллионную субсидию из областного бюджета на частичное завершение долгостроя – одного из трех блоков школы в городе Кольчугино. Но Владимир Киселев оказался не в теме. В то же время сообщил, что в прошлом году он общался по этому вопросу с ответственными лицами в министерстве финансов, которые обещали оказать помощь. «Но, возможно, это будет в следующем году», – сказал Киселев и обещал при случае еще раз поговорить на эту тему в министерстве. «Мы можем отдельно эту тему обсудить», – пообещал он журналисту.

Нашумевшую думскую инициативу – дать регионам возможность самим решать: выбирать или назначать губернаторов – Владимир Киселев оценивает положительно: «Это плюс регионам – президент доверяет регионам. Народ доверяет депутатам, депутаты решают выбирать или назначать». Он отметил, что в Америке президента выбирает не народ, а выборщики, а США считается самой демократической страной. «Чем мы-то хуже!» – заявил Владимир Киселев.

Сам он отдает предпочтение прямым выборам, но не уверен, поддержат ли его депутаты. «Если мы не будем делать никаких телодвижений, то будет действовать федеральный закон о всенародных выборах губернатора», – подчеркнул спикер ЗС.

Закон об алкоэнергетиках, который облпарламент принял в первом чтении, еще более сложный, нежели закон «о веселящем газе», считает Владимир Киселев. Поэтому депутаты решили, что региональный закон пока принимать нецелесообразно. Посоветовавшись с Госдумой, они решили выступить с двумя законодательными инициативами. Первая касается передачи на уровень субъекта Федерации права на осуществление запрета на распространение энергетических алкогольных напитков. Второй предполагает наложение штрафов на употребление алкоэнергетиков в общественных местах.

Правда, Владимир Киселев не смог сообщить, в чем сложность и отличие нового закона по сравнению с тем, который касался запрета «веселящего газа» и так скандально принимался Заксбранием: с прокурорским заключением и судебными разбирательствами из-за превышения депкорпусом своих полномочий. «Не хотелось бы вдаваться в юридические тонкости, потому что минут через 10 вы все устанете и загрустите. Там их масса и огромное количество», – пожелел журналистов спикер ЗС и предложил для интересующихся отдельно прописать юридические тонкости того и другого законов.

Владимир Киселев не согласен с предположениями, что Заксобрание не стало преодолевать губернаторское вето на закон о приватизации имущества потому, что голосов присутствующих на сессии депутатов могло не хватить. Он сообщил, что причиной стало желание депутатов более детально проработать правовую основу нормативного акта, который глава региона оставил без подписания. Однако, на примере с вопросом о подготовке обращения в генпрокуратуру в связи с тем, что администрация не направляет своих представителей в рабочие комиссии Заксобрания видно, что необходимое число голосов вряд ли было бы получено. За обращение проголосовали лишь 17 депутатов. Даже с «заочниками» не было бы требуемых 27 голосов.

Судя по всему, Владимир Киселев остался доволен общением с журналистами и порадовался тому, что в этот день он еще встретится с ними в неформальной обстановке на традиционном «балу прессы».

Людмила ЕШАНУ

Владимир Киселев: Хочется рассказать: 23 комментария

  1. Вот также скоро и про Виноградова напишут на новостных лентах.
    Вот Киселев и торопиться себя пиарить, чтобы привлечь к себе внимание чиновников Кремля,ведь Винограду остались какие-то 20 дней.
    Мэр Магадана назначен исполняющим обязанности главы области
    РИА “Новости” | 14:15:57
    Президент России Владимир Путин назначил на должность исполняющего обязанности губернатора Магаданской области мэра Магадана Владимира Печеного. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
    “В связи с истечением срока полномочий губернатора Магаданской области Николая Дудова… назначить Владимира Печеного временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Магаданской области”, – говорится в сообщении.

    1. К слову Киселев никогда не оправдывается, да и оправдывать свое отсутствие на сессии нет необходимости. Все в рамках закона. Работа в Совете законодателей прямо влияет на жизнь во всей стране, поэтому разумно было быть именно там, а в двух местах, как известно не возможно быть одновременно. Не надо в кавычках намекать на что-то, написав «серьезных мероприятий». Вводите людей в заблуждение. Это всего лишь цитирование. Но понятно, ведь многие интернет-ресурсы боятся наделения большими компетенциями Киселева в сфере СМИ, им попросту не выгоден такой поворот событий.

  2. По интернет-ресурсам слух гуляет, что фамилии Киселев не оказалось во внутренних документах Совета законодателей как председателя комиссии по экономической и промышленной политике

    1. Тролли зомбированные, надо читать документы Совета законодателей, а не комменты в Интернет-ресурсах, вами же сфабрикованные! Лучше расскажите, как Угрюмову запугали до такой степени, что она даже на закладку камня в Мезиновский приехать побоялась. А накануне согласие давала…

    2. Непродолжительное время он возглавлял комиссию по экономике и промышленности («удалось много сделать и решить ряд вопросов»). Судя по документам Совета законодателей Киселев бредит наяву. Он ни одной секунды официально не был председателем комиссии по экономике и промышленности, и его бред оттранслирован во Владимирских газетах, на сайтах Владимирских ЗС и ЕР и по владимирскому ТВ.

  3. “бедный” квн он не в теме, что в сша выбирают президента не выборщики, а кучка сионистов владеющих резервным фондом. Показательны случаи когда выборщики выбирали одного президента, а им становился проигравший. Это к слову.То что по колючугинской школе он не в теме это не новость. Легче назвать вопросы по каким квн в теме. Вот и по законам о”веселящем газе” и по алкоэнергетикам ему сказать нечего. Я предполагаю,что скорее всего ему в москве по ушам настучали чтобы знал своё место. Поэтому и сказать нечего.

    1. Судя по всему, губернатору стучат по ушам регулярно. Его прессухи вообще ни о чем. Ни одной яркой мысли, ни одного яркого информповода. А тут еще додумался бабла попросить у дворян, которых большевички из собственных же поместий выгнали… Каков наглец?! Надо за этим к марьинскому дельцу обращаться! Им с женой и флаг в руки!

  4. “Сейчас довольно много негатива в средствах массовой информации, в частности, в федеральных СМИ, — отметил Киселев. – Люди хотят смотреть полезное, доброе и позитивное.”

    Я хочу правды, пусть и горькой, а не “полезное, доброе и позитивное” (об этом читаю у Пушкина, Есенина, Стругацких, слушаю у Шевчука, Высоцкого, Галича и др.).

  5. Удивлен относительно не предвзятой подачей информации о пресс-конференции. Людмила Ивановна прям порадовала. А вот комментаторы не преминули позлословить на возлюбленную ими киселевскую тему. Особо повеселил некто, кто написал про “кучку сионистов”. Мое живое воображение сразу нарисовало, как этот персонаж матерится и брызгает слюной в монитор. Я таких, всерьез рассуждающих о всемирном жидо-масонском заговоре, встречал. Те еще клоуны!
    И, кстати, согласен с Любителем старины. Сколько ни читал и ни смотрел репортажей с пресс-конференций губернатора – тоска смертная! Переливание из пустого в порожнее в исполнении первого должностного лица региона. Не понимаю, зачем журналисты вообще ходят на эти бессмысленные губернаторские посиделки. Толку-то от них?! Разве что для “Ведомостей” и ГТРК это вроде как обязаловка… Так почему другие должны страдать?

    1. Да уж, работать – не языкам чесать и веселиться… Вот зато у КВНа на прессухах все радужно весело – один популистский закон на другом – выборы скоро)))

      1. Ничего, губернатор тоже напоследок отметился – торганул государственным имуществом налево, с помощью левых же оценщиков его оценив. Выявленные нарушения контрактов и договоров, оплата услуг оценщиков за счет бюджетных средств на основании ст. 34 Бюджетного кодекса РФ могут оцениваться как неэффективное использование бюджетных средств в объеме 232,7 тыс. рублей. А говорят, на детей войны денег в бюджете нет.

        1. Кстати, губер бегом, 29.01.2013г., пока ЗС не преодолело вето по закону о приватизации, внес изменения в Программу приватизации на 2013 год, в котором предусмотрел продажу 41%акций Областной радиокомпании (читай телечастоты). В этом “измененинии ” не написано, что покупателем будет Филиппов, но думаю, об этом нетрудно догадаться.))) Интересно, сколько в данном случае не досчитаются “Дети войны”, если учесть, что частота ТВ6 продана частниками более чем за 150 млн. руб, а 15% частоты Радиокомпании Обладминистрация продала за 1 млн рублей? Значит, всю Радиокомпанию Обладм-ция оценила в 6 млн рублей.
          Итого: “Дети войны” недополучат 144 млн. рублей. Если учесть, их в области около 130 тысяч, каждый чел-к рожденный с 1932 по 1945 годы будет обворован более чем на 1000 рублей! Это цена “вето” губернатора на з-н “О приватизации” только по одному объекту приватизации!!!

          1. Аууу! Правоохранительные органы, вы где???!!! (читайте вышенаписанный пост)!

          2. А-а-ф-ф-игеть! Получается, что губернатор государственным имуществом как баба Маня картошкой на колхозном рынке торгует? Сам цену назначает, сам для полюбившегося покупателя скидку делает.

          3. Но лестницы то за несколько десятков миллионов строит! Да и на предвыборку денежки нужны, или ресурс телеканалов СМИ. Что и требовалось ожидать.

          4. А прокуроры коллегии проводят и упиваются цифрами своих феноменальных достижений в присутствии губернатора. Рука руку моет! И это при том, что в преддверии выборов Генпрокурор напомнил им о соблюдении буквы закона. Видимо, во Владимирской области они читать разучились.

          5. Зебра ТВ
            Спикер и пресса
            Дата: 28.03.2013 11:37:23

            “..12:36 Вопрос от “Молвы” – остались ли ещё законы, на которые губернатор наложил вето. Киселёв сказал, что он за то, чтобы договариваться. Сейчас он вспомнил о законе о приватизации, который он назвал “не сверх принципиальным”, наоборот хотели принять его в помощь губернатору, чтобы подстраховать его, Виноградова, от злоупотреблений со стороны подчинённых. Виноградов закон не подписал, но депутаты вето преодолевать не стали. Сейчас будут консультироваться с Орловой, если она посчитает, что нужно оставить действующий порядок приватизации госимущества, то депутаты с ней согласятся…”

            – это об этом Законе Вы тут глаголили? так кто его “протаскивал”?

      2. Если выборы способствуют принятию нужных законов, то неважно, что кто-то назовет их популистскими. Жилье эконом- класса для нуждающихся, оплата работы опекунов, декларирование расходов чиновников – что плохого в этих законах? На самом деле важно, чтобы законы работали, пусть даже и с наклеенными ярлыками от противников областных законодателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *