Владимир присоединится к международному «Мегамаршу в вышиванках»

Мегамарш25 мая владимирские украинцы заявят о своей национальной идентичности на «Мегамарше в вышиванках». Вышиванки — это традиционная национальная рубаха с вышивкой, а сама акция направлена на популяризацию украинской одежды, на развитие дружбы между народами. Ну, и на объединение украинцев, проживающих во Владимире.

В отличии от других регионов в нашей области нет украинского землячества. В то время как украинцами себя считают 12,5 тысяч жителей региона-33 согласно переписи населения 2010 года.

Впервые подобное мероприятие состоялось в 2008 году в Киеве. Тогда в нём приняли участие всего три человека. С тех пор прошло уже 10 походов, которые собирают по несколько тысяч участников. В ближайшую субботу, впервые, акция выходит на международный уровень. 25 мая в 13-00 по Киевскому (в 14-00 по Московскому) времени Мегамарш пройдет не только на Украине, но и в Великобритании, Польше, Андорре, Армении, Казахстане, Словении и даже Мозамбике. В России кроме Владимира Мегамарш состоится в Воронеже.

Владимирский Мегамарш стартует 25 мая в 14-00 от площади перед кинотеатром «Буревестник» и финиширует перед концертным залом имени Танеева. Заявленное количество участников – до 199 человек (цифра символическая и связана со 199-летием Тараса Шевченко).

Организатор мегамарша во Владимире Сергей Карась отмечает, что мероприятие не политическое. Кроме вышиванок допускается только наличие украинской национальной символики. Украинцев и тех, кому близка культура наших славянских братьев, организаторы зовут на мегамарш. И просят в год 1025-летнего юбилея Крещения Руси вспомнить, что во время Крещения Руси центром государства была нынешняя столица Украины город Киев.

Владимир присоединится к международному «Мегамаршу в вышиванках»: 11 комментариев

  1. А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО Г-Н КАРАСЬ? Вы находитесь, проживаете на территории России!!! Ну так живите спокойно, работайте!!! Я вот приезжая на Украину, не устраиваю марши Гжели или Хохломы?!!!

  2. Уважаемый DAVID, а что вы так напрягаетесь? чеченцы тоже проживают на территории России, но им же никто не запрещает танцевать лезгинку на улице…

      1. Можно же устраивать какие то выставки, давать концерты, мастер-классы? Зачем марши то?

  3. Сало-горилка нахаляву будут? Нет – тогда я против! А серьезно: опасная затейка все эти марши “братьев”, легко запалитить костер и совсем не дружбы!

      1. А вы сами приходите, руки пожмите владимирским украинцам, вместе с ними сало-горилку откушайте ))Должно быть весёлым мероприятие, чего напугались?

        1. К словам Людмилы Ивановны хочу добавить и вспомните,что мы славяне,из одного корня! Владимирская Русь продолжение Киевской Руси!!!!

          1. Так вот давайте быть Славянами, и доказывать это на деле, а не пафосом! Моя родина Россия, вторая Украина! А все эти марши, похожи на вылазки прозападного экстремизма, и не несут за собой ни чего стоящего внимания!!!

  4. да уж, а вот Русский марш когда Российский общенародный союз проводил, так некоторые про какой экстремизм говорили…… смешно получается, все, лишбы не РУССКОЕ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *