«Владимирские ведомости» оштрафуют

СМИ19 сентября Избирательная комиссия Владимирской области повторно рассмотрела заявление кандидата от «Гражданской платформы» Сергея Казакова, спущенное из Центризбиркома.

В ЦИК РФ Казаков обратился, чтобы обжаловать решение облизбиркома от 8 сентября 2016 года по поводу не соблюдения принципа равенства кандидатов при распределении бесплатной печатной площади на страницах печатного органа Заксобрания и администрации Владимирской области. В лоты для жеребьевки редакция «Владимирских ведомостей» наряду с номерами тиражом 3 тыс. экз. включила официальную часть газеты, которая выходит по субботам и имеет тираж 544 экземпляра.

Сергею Казакову как раз достался такой лот, что он посчитал нарушением своих прав. Позднее по такому же поводу обращался в облизбирком кандидат от ПАРНАС Кирилл Николенко. Решения областной комиссии были аналогичными: в удовлетворении жалобы отказать, предупредить издание о необходимости неукоснительного исполнения избирательного законодательства в части жеребьевки для предоставления участникам выборов бесплатной площади.

Сергей Казаков обратился в ЦИК РФ. 19 сентября облизбирком рассматривал письмо за подписью члена Центризбиркома Сергея Сироткина (он курирует Владимирскую область). Региональной избирательной комиссии предлагалось рассмотреть жалобу Казакова и принять административные меры в отношении нарушителей.

Облизбирком поручил заместителю председателя комиссии Сергею Канищеву составить протокол об административном правонарушении в отношении РИГУ «Владимирские ведомости».

Статью административного кодекса на заседании комиссии не назвали, но, судя по всему, подходит статья 5.5 КоАП РФ – «Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов». По первому пункту для юридических лиц предполагается штраф от 30 до 100 тыс. руб., по второму пункту – от 20 до 30 тыс. руб.

Один комментарий к “«Владимирские ведомости» оштрафуют”

  1. По первому пункту предполагается/это ключевое слово”предполагается”/всего лишь -предупреждение!А в остальном-бандеровцы НЕ ПРОШЛИ!Победил В.В.Путин!Жириновский-МОЛОДЕЦ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *