Владимирским депутатам подготовили памятки для «уроков мужества»

Киселев1Председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев в выступлении на заседании Совета законодателей с участием президента РФ посетовал на неглубокие знания коллег-депутатов истории Великой Отечественной войны.

27 апреля в День российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Заседание было посвящено преодолению кризисных явлений в экономике. Глава государства основное время посвятил этой теме в своих выступлениях.

В начале заседания он отметил (цитаты по стенограмме на сайте президента), что «за последние годы заметно вырос политический вес законодательных собраний субъектов Российской Федерации». «Уважаемые коллеги! Вы представляете законодательную власть, ведущие общественные и политические силы России. В своей деятельности отражаете волю и интересы наших людей, облекаете их в форму законов. И от вашей эффективности прямо зависит укрепление страны, рост благосостояния наших граждан, решение острых социальных проблем», – подчеркнул Владимир Путин. Он уделил внимание и приближающейся дате – 70-летию Великой Победы.

Совет законодателей

Фото: kremlin.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила: «Нынешнее заседание Совета законодателей посвящено одному из самых актуальных вопросов – преодолению кризисных тенденций в экономике. У нас состоялось очень интересное обсуждение, много интересных инициатив, предложений прозвучало от руководителей региональных парламентов, есть абсолютное понимание в субъектах Федерации, что справиться с непростой ситуацией можно только совместными, согласованными усилиями всех уровней власти, что приоритетом сегодня является активное развитие экономики».

Затрагивались и политические темы. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, в частности, выразил беспокойство по поводу того, что США в ущерб Евросоюзу займут доминирующее положение в трансатлантическом экономическом партнерстве. «В добавление к политической подконтрольности со стороны Соединённых Штатов Америки активно готовится (активно, но кулуарно) соглашение о трансатлантическом экономическом партнёрстве между Европейским союзом и Соединёнными Штатами Америки. Я боюсь, что Европе в этом партнёрстве уготованы далеко не равноправные позиции, не равноправная роль», – высказал опасение глава нижней палаты российского парламента.

Выступил и спикер ЗС Владимир Киселев, который напомнил, что он на общественных началах возглавляет Совет законодателей Центрального федерального округа. Своё выступление он посвятил теме патриотического воспитания граждан страны и в первую очередь молодежи, в частности, во Владимирской области.

«Мы во Владимирской области совместно с нашим губернатором проводим целый комплекс мер по работе в этом направлении, – заявил Владимир Киселев. – Я являюсь на общественных началах председателем Совета законодателей Центрального федерального округа. У себя в округе мы договорились с нашими коллегами, с председателями законодательных собраний, о том, что нам к этой работе нужно привлекать в первую очередь и депутатов органов местного самоуправления. Их у нас только в нашей Владимирской области более 1600.

Мы договорились, что за каждым депутатом Законодательного Собрания, органа местного самоуправления мы закрепляем конкретные памятники, мемориалы погибшим воинам, воинские захоронения и работаем по привлечению спонсоров, потому что у нас не всегда хватает бюджетных средств в органах местного самоуправления, которые этими делами должны заниматься.

Кроме этого привлекаем общественность, для того чтобы наводить порядок на воинских захоронениях. Этим у нас занимаются депутаты Законодательного Собрания и депутаты органов местного самоуправления».

Владимир Киселев сообщил высокому собранию о договоренности, что все депутаты и законодательных собраний, и органов местного самоуправления до 9 мая в школах проведут «уроки мужества».

«Мы подготовили специальные памятки депутатам, потому что, к сожалению, не все депутаты знают, что происходило конкретно в годы Великой Отечественной войны» , – посетовал спикер владимирского Заксобрания (выделено 33polit.info) .

Владимир Киселев сообщил о подготовке закона о патриотическом воспитании (в первом чтении такой закон был принят региональным облпаламентом на последней сессии, – 33polit.info) и предложил «уже и на федеральном уровне подумать о том, чтобы начать разработку закона о патриотическом воспитании населения».

Завершил заседания Владимир Путин, который говорил исключительно об экономических задачах по преодолению кризиса.

Один комментарий к “Владимирским депутатам подготовили памятки для «уроков мужества»”

  1. Памяток мало. Надо бы ещё тренинг провести. Потом экзамен. Председателем экзаменационной комиссии назначить сами знаете кого. Но перед этим ей тоже памятку напечатать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *