Власти уволили редактора «районки»

ЗнамяВ Камешковской районной газете «Знамя» в одночасье власти уволили главного редактора – Наталью Башкирову с формулировкой «без объяснения причин». Однако увольнению предшествовали скандальные события.
Подробности скандала сообщает газета «Томикс». С приходом к рулю районной власти бывшего главы администрации Брызгаловского сельского поселения Анатолия Курганского ему сразу же не понравилась независимая политика местной газеты «Знамя».

А.Курганский. Фото: znamja.com
А.Курганский. Фото: znamja.com

Всеми правдами и неправдами глава администрации пытался ее контролировать. Дошло до того, что буквально каждый материал, касающийся деятельности администрации, районный начальник требовал присылать на утверждение , что является грубым нарушением ст.3 закона о СМИ. Дальше – больше: из администрации стали раздаваться команды – не освещать деятельность депутатов местного районного Совета ни в каком виде!

Оправдания редактора – дескать, как же так, депутаты избраны всем народом! – не возымели действия. Даже новости о поздравлении и вручении подарков со стороны депутатов участникам Великой Отечественной войны вызывали ярость у клерков районной администрации и они требовали от редактора тщательно замалчивать даже такие патриотичные события.

Помимо таких циркуляров были и другие действия. В частности, Анатолий Курганский в наставительно-приватных беседах с главредом особо подчеркивал, что «депутаты – никто и звать их никак», потому писать о них надо как можно меньше. А последним поводом к отставке главного редактора вообще послужила странная вещь…

В повестке дня очередного заседания райсовета значился вопрос об информационной деятельности газеты «Знамя». Предполагалось заслушать отчет редактора. Наталья Башкирова честно уведомила о том главу администрации. Анатолий Курганский, выслушав это сообщение, приказал ей в устной форме манкировать заседание и добавил, что сам будет отвечать за «политику газеты» на сессии.

Когда депутаты собрались на заседание, была проверена явка приглашенных. Редактор, в соответствии с рекомендацией, больше похожей на приказ Курганского (прямая подчиненность «районок» главам администраций всем давно известна), на Совет не пошла. Однако и сам господин Курганский не явился на сессию райсовета.

Председатель Совета (в октябре 2015 года им был избран Дмитрий Бутряков, победивший при голосовании выдвиженца «Единой России») набрал мобильный номер редактора и спросил о причинах неявки. Наталья Башкирова врать не умеет, честно сказала, что вместо нее доклад сделает глава администрации района.

На другой же день редактора пригласили в райадминистрацию и выдали на руки распоряжение об увольнении «по соглашению сторон». Наталья Башкирова приказ не подписала, с формулировкой «не согласна». Ее, кстати, поддержали большинством голосов и депутаты районного Совета: они провели специальное заседание, где приняли решение – рекомендовать главе администрации Курганскому воздержаться от увольнения главреда.

Впрочем, никакие доводы главреда об отсутствии вины Курганским так и не были услышаны. Опытного журналиста и редактора (и, кстати, мать малолетнего ребенка) уволили за час. На ее место назначили Любовь Лискину, ранее исполнявшую обязанности ответственного секретаря.

Вместе с главным редактором уволились заместитель Анатолий Парфенов и один из ведущих корреспондентов Дмитрий Маштаков. Ситуация явно требует вмешательства прокуратуры…

Власти уволили редактора «районки»: 48 комментариев

  1. Насчёт депутатов он молодец-«депутаты – никто и звать их никак», в другом не понятно,он что,работодатель этого редактора,если работодатель,то должен предупредить приказом за две недели до увольнения и то надо смотреть, какой был подписан контракт с редактором.Если он нарушил контракт,то суд восстановит редактора.Но всё равно,работать ему не дадут,будут искать любые провинности,а они обязательно найдутся,я в этом уверен!

  2. Господин начальник, видно, сам себя не уважает, если позволяет себе такое не только по отношению к редактору, но и к депутатам. Почему бы народным избранникам не инициировать его отзыв с поста как не оправдавшего доверие?

  3. Барсики бывают разными – рыжими, серыми, белыми, барсики не бывают самозванцами, барсиков разводят заботливые хозяева.

  4. L.E.-я понимаю,что у Барсика огромная популярность во всём мире,каждый хочет быть Барсиком,но если предыдущий самозванец наделает котят,то что мне их принесут?Уберите лжеБарсика!

  5. Два предыдущих Барсика самозванцы на престол!Прошу отправить их в приёмник для животных.

  6. Учредители компании

    Учредители компании по данным Статрегистра на июль 2011 г.:• КАМЕШКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ;• АДМИНИСТРАЦИЯ КАМЕШКОВСКОГО Р-НА;Учредители компании по данным Статрегистра на октябрь 2011 г.:• КАМЕШКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ;• АДМИНИСТРАЦИЯ КАМЕШКОВСКОГО Р-НА;Учредители компании по данным Статрегистра на сентябрь 2012 г.:• МУЧ Администрация Камешковского р-на;Учредители компании по данным Статрегистра на октябрь 2012 г.:• МУЧ Администрация Камешковского р-на;

    Данные по МУЧ ГАЗЕТА “ЗНАМЯ” из ЕГРЮЛ

    Дата регистрации 29 января 2003 годаРегистратор Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №2 по ВЛАДИМИРСКОЙ областиГлавный редактор Наталья Владимировна БашкироваОрганизационно-правовая форма Бюджетные учрежденияФорма собственности Муниципальная собственностьОГРН 1033302204363ИНН 3315002448КПП 331501001ОКПО 2450747ОКАТО 17225501000 Глава имеет право уволить по данной статье и мнение Совета здесь дело десятое, уже проходили…

    1. Вот в этом вся беда. Совет народных депутатов ОБЯЗАН быть учредителем, я в этом твёрдо уверен. Иначе самодурству чиновников не будет границ.

  7. Александр Деп,будьте осторожны,появился лжебарсик,модератор,почему то не блокирует,возникают сомнения!

  8. … Мнения-сомнения
    Все свои смогу ускорить,
    Как у сердца жжение.
    Пересилю ожиданья,
    Накоплю желания,
    Да и стану обладать я
    Таинством карания…

  9. Уважаемый Владимир,популярность Барсика в России велика,поэтому и появился лжебарсик,а может лжебарса!

  10. И в Петушинском районе аналогичная ситуация. Главреда уволил глава администрации. Наверное не стала плясать под его дудку?

  11. Наконец то самодержавие восстанавливается,а то дерьмократия,дерьмократия,тьфу,слово то какое педофилическое!

  12. Не долго этот глава просидит. Пусть изучает историю тех, кто покушался на СМИ

  13. Ага! А едросов, которым тогда больше никто не будет мешать грабить народный бюджет – в закрома Родины. Чтобы они там попировали на славу! :))))

  14. Едросы никогда не обосновывают своих “гениальных открытий”. Они считают истиной все, что они высасывают из своего пальца :))))

  15. Когда едросов публично поймаешь на вранье, они начинают изображать из себя медицинских “диагностов и целителей на расстоянии”. Умора! :)))

  16. А когда едросов снова публично ловишь на вранье, они начинают нести чушь! :)))

  17. Судишь ты, едросский сексот Барсюша. Я всего лишь разоблачаю твою жалкую ложь! :)))))

  18. Я просто неедрос, Барсюша. Который балдеет от удовольствия, просто и очевидно разоблачая забавнейшую едросскую ложь. :)))

  19. Бандеровцы вы, едросы. Поскольку вместе любите ложь. А честные люди ни едросами, ни бандеровцами не бывают.

  20. Честные люди?Это ты,что ли,который,выполняя заказ американского посла,обливает грязью В.В.Путина?Только бандеровцы могут так делать!

  21. В начале статьи нам сообщили: – “..не понравилась независимая политика местной газеты”.
    Независимая? От кого “независимая”? Уж сколько говорилось-обсуждалось, что “независимых” СМИ не существует в природе. Кто “ужинает девушку, тот ея и танцует”. Но в среде журналистов ещё живуча сказка про “четвёртую власть”, дескать вы нас содержите материально, а мы на свой лад и вкус, ато и по заказу третьих лиц (доп.заработок) будем “демократично”кусать руку кормящего.

    Уволили и правильно сделали, коли не можешь соблюдать условия контракта. Конечно, районный босс может быть самодуром, но ГОРАЗДО хуже, если щелкопёры-либерасты нагло проводят свою тухлую политику, развращают народ и самозванно и преступно присвоили себе власть (четвёртую).

  22. Целкопёров-либерастов, нагло проводящих свою тухлую политику, развращающих народ и самозванно и преступно присвоивших себе власть – можешь посмотреть в зеркале, КУ-КУ. А Конституция РФ провозгласила свободу слова. То есть право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Невзирая на то, как на нее посмотрит руководящий государственно-едросский чиновник, финансирующий газету отнюдь не из своего кармана.

  23. “То есть право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.”- Но не искажаю и не трактуя по своему усмотрению ни в чью либо сторону!Информация должна быть объективна,безо всякого окраса и тональности!Что этого вы,прожидобандеровцы Нечаевы не делаете,а доносите информацию в выгодном для вас свете,конечно не бескорыстно!

  24. Все это надо доказать, жалкий едросский сексот Барсюша. Чего вы никогда не делаете. Но заявлять, что якобы руководящий государственно-едросский чиновник, финансирующий газету отнюдь не из своего кармана, имеет право наказывать журналиста за истинную информацию, полученную законным способом, вы вместе с КУ-КУ больше не будете :)))

  25. Нечаев-поджидобандеровец, как вас тут величают:
    1) Спасибо, что верноподданнически сделали два КУ. Хвалю. Надеюсь, не забыли при этом вставить цак в ноздрю и присесть?
    2) В статье сообщается, что “…ему сразу же не понравилась независимая политика местной газеты…”. Осмелюсь заметить, что понятия “независимая политика” и “истинная информация, полученная законным способом” (о чём нам толкует Нечаев-поджидобандеровец) вовсе НЕ СИНОНИМЫ, а совершенно разные вещи. И уволили редактора за первое, а не за второе. Не надо передёргивать, шулер Нечаев!

  26. 1. Поджидобандеровцем меня, КУ-КУ, только жалкие едросско-пиндосские сексоты Барсюши (никогда не отвечающие за свои лживые слова) «величают» :)))))

    2. Верноподданнически два КУ не делал. (Так что твоя похвала, увы, напрасна). Цак в ноздрю не вдевал и не приседал. Это вы там в своей холуйской едросской берлоге таким холуйскими штучками занимаетесь. Нормальные люди, как известно, на гнусные едросские привычки плюют.

    3. А я не к статье комментарий свой давал, КУ-КУ. А к твоей лукавой фразе: «Конечно, районный босс может быть самодуром, но ГОРАЗДО хуже, если щелкопёры-либерасты нагло проводят свою тухлую политику, развращают народ и самозванно и преступно присвоили себе власть (четвёртую)». И даже процитировал ее. Так что не надо передёргивать, шулер Ку-КУ!

  27. Да нет Нечаев,то что ты прожидобандеровец,об этом все уже знают,даже твои соседи,но ведь это не оскорбление для тебя,а заслуженная награда?

  28. Ха-ха-ха! Чего только ни делает едросский сексот Барсюша, чтобы только отвести внимание от своей необходимости отвечать на доказательства своей лжи и своего жалкого предательства России :))))

  29. К твоему сведению,я за Великую Российскую Империю кровь проливал,в боях на китайской границе, был ранен,в результате чего получаю бессрочную военную пенсию в 50тыс.руб.,а не 8,как ты,тюремную!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *