Вместо борща постные рецепты

Киржач выборыДо выборов главы Киржача остается неделя, на которую выпадают события, напрямую влияющие на конечный результат народного волеизъявления.

Предвыборная борьба переместилась в залы судебных заседаний. 74-летний пенсионер Олег Васильев от «Патриотов России» бьется за пост мэра города, пытаясь снять с предвыборной дистанции соперников из «Справедливой России» Олега Артемова и «Защитники Отечества» Веру Орлову.

Основанием для отмены регистрации заявитель-«патриот» посчитал тот факт, что кандидат-эсер не опубликовал в местной муниципальной газете «Красное знамя» программу своей политической партии. Тогда как это надо было сделать не позднее 10 дней до дня голосования.

Интересы муниципальной избирательной комиссии в суде по традиции представляла зампред областного избиркома Маргарита Красилевская (председатели муниципальной и территорильной комиссий присутствовали в качестве вольных слушателей). Однако её красноречие и большой опыт снятия кандидатов с выборов разного уровня в этот раз не помогли. 15 марта, в субботу, Киржачский районный суд отказал заявителю, Олег Артемов остается зарегистрированным кандидатом.

Пока не известны мотивы, но, вероятно, суд согласился с доводами стороны Олега Артемова и прокуратуры. Они считают, что отсутствие публикации программы относится к агитации, а не порядку выдвижения кандидата. Отмена регистрации предусмотрена в последнем случае.

Аналогичное заявление в суд господин Васильев подал в отношении Веры Орловой. Очевидно, что эти усилия «патриота», направленные на снятие с выборов двух из тройки основных претендентов, предпринимаются в интересах выдвиженки «Единой России» Надежды Скороспеловой, за которую активно ходатайствуют региональные власти. Но и на ее предвыборную судьбу выпали испытания.

14 марта в Киржачском районном суде рассматривалось заявление Олега Артемова об отмене регистрации Надежды Скороспеловой («Единая Россия»). Заявитель считает, что в нарушение закона о государственной и муниципальной службы госпожа Скороспелова указала в документах занимаемую должность, которой нет в реестре: и.о. главы муниципального образования. Кроме того, по мнению заявителя, в избирком был представлен не полный пакет документов о выдвижении.

Интересы Скороспеловой представлял юрист регионального отделения «Единой России» Сергей Щедрин. Судья Ирина Колокина отказала заявителю, который уже обратился в областной суд.

Между тем предвыборные программы своих партий опубликовали не все кандидаты. Для двоих претендентов на пост главы города вышел внеплановый номер газеты «Красное знамя» на 4 полосах (обычно – 20), где были размещены выжимки из программ «Патриотов России», от которой баллотируется Олег Васильев, и «Умной России», выдвинувшей владимирского «домохозяина» Николая Срывкова.

Еще один кандидат от ЛДПР Егор Федоров, по имеющимся сведениям, отказался выступать в качестве технического кандидата в интересах Надежды Скороспеловой. Видимо, в этой связи заинтересованная сторона не позаботилась, чтобы программа ЛДПР появилась в местных СМИ.

Киржач выборы2

Между тем в городе совсем не видно наглядной агитации. Лишь в районе рынка сосредоточено несколько баннеров с портретами Надежды Скороспеловой в разных ракурсах и с разнообразием лозунгов.

Киржач выборы3

Не повезло плакату Олега Артемова. Баннерная войнушка идет по единому сценарию, как и во Владимире.

Киржач выборы4У Веры Орловой баннеров нет. 15 февраля, несмотря на погоду, она целый день встречалась с жителями города. Воскресенье также расписано по часам. 

Надежда Скороспелова общается с избирателями в тепле. К примеру, в школе №5 вместо родительского собрания руководство учебного заведения провело агитмероприятие с участием кандидата.

За госпожу Скороспелову активно ходатайствуют областные власти. Губернатор Светлана Орлова уже была в Киржаче, обещала еще раз прибыть на субботник, чтобы привести в порядок местный парк, находящийся в запустении. И.о. мэра уже более полугода находится у руля, но до парка, видимо, руки еще не дошли. Без помощи губернаторских рук явно не обойтись. И не только в парке. Город выглядит неухоженным, как при плохих хозяевах. Будь это не Киржач в предвыборную пору мэру досталось бы на орехи. Но, похоже, для губернатора сейчас важнее другое.

Киржач выборы5Выезжал в Киржач и спикер Заксобрания Владимир Киселев. Встречался с медиками. Как рассказывают очевидцы, в своих речах часто и со значением употреблял слово «надежда». На 17 марта намечен визит в город первого вице-губернатора Алексея Конышева.

Не «вылезает» из Киржача специалист по предвыборным технологиям, а ныне чиновник «белого дома» Олег Леухин. В штабе Скороспеловой работают и другие представители бывшего штаба Светланы Орловой. Видимо, поэтому так заметно сходство их агитматериалов.

Помнится, врио губернатора со страниц своей агитпродукции учила владимирцев варить борщ без свеклы. Следом за Светланой Орловой Надежда Скороспелова обрядилась в фартук и предложила горожанам два актуальных рецепта «для поста».

Людмила ЕШАНУ

 

Вместо борща постные рецепты: 7 комментариев

  1. Что ж это Скороспелова так рьяно подражает “бабушке из Биробиджана?” Или чувство меры напрочь отсутствует?

    1. г.лютый!Вы когда нибудь задумывались над тем,что ваша мама тоже женщина,которая по всей видимости не смогла дать Вам надлежащего воспитания из-за… далее можно ,следуя Вашему примеру,придумать такое,от чего уши у приличных людей вянут,если они это слушают.Полагаю,что Вас ,скорее всего, люди просто игнорируют.

  2. Ну разве кто-то ещё может знать ВСЁ о кандидатах в мэры,кроме ЛЮДМИЛЫ ЕШАНУ(Ы)?Такую пургу может гнать только очень обиженная властями женщина,которую заклинило на теме “Враг народа”.
    Её статьи надо начинать читать с нижней строчки,где ставится имя автора и после этого можно переворачивать страницу,потому что все у неё идет плоско,тупо,по шаблону одиозно.

  3. Относительно мотива отклонения иска хочу заметить,что эти кандидаты шли не от себя лично ,а от партий,лицо-Программа которых хотя бы контурно должно быть очерчено в материалах регистрации-ведь это тохе самое,что и паспорт для индивида.СУД И ПРОКУРАТУРА ДОПУСТИЛИ ОШИБКУ,ЧТО с ними ныне частенько случается.Ну да и Бог с ними- народ рассудит кто прав,кто виноват.

    1. Если суд допускает ошибку, его можно поправить в вышестоящей инстанции. Но ваш кандидат-патриот и те, в чьих интересах он пытался снять двух кандидатов, туда не обращался.
      Ваши сентенции по моему поводу оставляю на вашу совесть. Если у вас есть возражения по тексту, сообщите нам свою правду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *