Во Владимире отметили годовщину кончины избирательной системы

4 декабря у входа в территориальную избирательную комиссию Октябрьского района города Владимира прошла акция возложения цветов в память о ладожских событиях. Представители региональных отделений «Яблока», «Справедливой России» и КПРФ оставляли траурные букетики гвоздик возле самой одиозной комиссии, «прославившей» Владимирскую область на всю страну.

Год назад в день голосования на выборах депутатов Госдумы на турбазе «Ладога», где ТИК Октябрьского района открыла два избирательных участка, разворачивались события, ставшие символом уничтожения российской избирательной системы. В этот день с утра наблюдатели от оппозиционных партий не смогли попасть на участки и дежурили у закрытых дверей. На территорию турбазы на автобусах привезли студентов ВлГУ и других вузов. Оппозиция заподозрила, что молодежь будет многократно голосовать за известную партию. Но реальность оказалась  прозаичнее.

На закрытых от посторонних глаз участках урны заполнялись бюллетенями без всякого участия молодежи и других избирателей. Это выявилось, когда наблюдатели, работники штабов и кандидаты сумели попасть внутрь помещений участков (двери открылись в 10.00 утра лишь после вмешательства заместителя председателя облизбиркома Вадима Минаева). Урны уже были упакованы бюллетенями – в своем подавляющем большинстве с галочками за «Единую Россию». В тот же день участки «минировали», на территории «Ладоги» гас свет. Месяц спустя все документы сгорели в подвалах администрации Октябрьского района. Судебной системе “Ладога” оказалась не по зубам. Следствие по уголовным делам о фальсификациях на ладожских участках длится почти год.

Единороссы продолжают «прятать голову в песок», по образному выражению депутата Заксобрания Сергея Филиппова, который по горячим следам предлагал коллегам по облпарламенту публично обсудить ладожские фальсификации. Но они не захотели, а Филиппов вышел из партии. Год назад глава города Владимира Сергей Сахаров (на тот период замсекретаря регионального политсовета «Единой России») прибыл на «Ладогу» вместе с журналистами, чтобы сделать заявление о нападении оппозиции на избирательные участки. Версию Сахарова, не имевшую отношение к реальности, обнародовал лишь «6 канал», который в период думской кампании укрепили нижегородскими пропагандистами, приехавшими во Владимир на заработки.

Накануне годовщины скандальных событий лидер владимирских «яблочников» Дмитрий Кушпита очень образно оценил события годичной давности: «4 декабря 2011 года был вбит последний гвоздь в российскую избирательную систему, а в Октябрьской территориальной избирательной комиссии произошла ее кремация».

С этим мнением согласились эсеры и коммунисты, которые пришли на акцию. В возложении цветов участвовали Дмитрий Кушпита с молодым активистом («Яблоко»), Вячеслав Титкин и Владимир Сопунов с однопартийцами (КПРФ), Виктория Боровых и припозднившийся из-за пробок Андрей Маринин (Справедливая Россия»). Также по паре гвоздик у входа в ТИК положили некоторые журналисты.

Любопытно, что с утра у места будущей акции уже лежали цветы с траурной ленточкой. Но к началу мероприятия букетик исчез.

За 20 минут до начала акции появились сотрудники полиции. Один из них отчитывался перед кем-то по телефону: «Они только возложат цветы – по одному». Мероприятие привлекло внимание владимирских СМИ, которые фиксировали происходящее на фото и видеокамеры.

Дмитрий Кушпита рассказывал журналистам о целях акции «похороны избирательной системы». «А реанимация избирательной системы возможна?» – спросили его. «Она существует, – отвечал он. – Но люди должны доверять этой системе. На сегодняшний день этого нет. Значит надо что-то делать:  менять членов избирательных комиссий, корректировать законодательство. То есть строить новую систему».

Во Владимире отметили годовщину кончины избирательной системы: 21 комментарий

  1. Кушпита – честный человек, хотя партия Яблоко мне не очень нравится.
    Он имеет моральное право протестовать.
    Наши коммунисты (причем, не будем принимать во внимание советские времена) еще в 90-е годы очень преуспели в нечистоплотных технологиях, оказывающих влияние на исход голосования.
    И местные “выхухоли” тоже.
    ЕР до них так и не доросла, если не считать финта с открытием т.н. дополнительных участков.
    Да, в некоторых регионах это принесло им много фантомных голосов. Но не будем забывать: они родили двойню: дополнительные участки и Болотную площадь.

    1. Кушпите следует принести венок своей Партии, партия, которую он представляет – это всего лишь запись в Минюсте, не более. Кстати на участников стоит наложить административный штраф, за сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест.

        1. Тогда постарайтесь придерживаться комментариев по теме, а не конкретных личностей. И мне вас очень жаль, искренне. Чем я могу Вам помочь?

          1. Даааа))) В отличие от тебя, у Дмитрия есть голова, а в ней мозги. А у тебя в голове некая гниловатая субстанция, возможностей которой хватаей только на идиотские графоманские говнопосты))) Иди работай, дурень))

      1. Петр, недавно мне подсказали, что Вы какую-то должность занимаете в мэрии. Позвольте поинтересоваться, это действительно так? Если да, то какую, если не секрет?

      2. Правила по благоустройству города №277от 23.12.2009 г.почитай Петя, что относится к мусору. Не делай из себя умного….

      3. А, вот нашёл (“Молодёжный праймериз” на сайте mp2011 точка ru). Петр Юрьев, д.р. 06.12.1987 (кстати, с днём рождения, Пётр!), помощник депутата СНД Киселёва С.Н., “младогвардеец” (МГЕРовец).

  2. видно писать совсем не о чем, раз уже третью статью об одном и том же…

      1. Случайно нет. Зато я видел, как СР покупает бабушек и использует ресурс и паспортный стол своих УК.

        1. Александровец, а вы не знаете, это СР приносила на участки переносные урны наполненные бюллетенями с галочками за кандидатов от ЕР? Это СР наняла МГЕРовцев для выявления, какой кандидат побеждает, чтобы организовать дополнительные голоса проигрывающему кандидату от ЕР с помощью переносных урн?

  3. Жаль, что в фото объявление “продается” (справа от вывески избиркома) не попало )))

  4. Говорят мёртвые сраму не имут. Вот такие и калечат души детей(студентов),бюджетников и т.д.Ладогами,питерами и пр.и пр.

    1. Да, и особо преуспевших в этои поганом деле сразу же награждают путёвкой в ректоры университета, например.

  5. О-о. ЦИК РФ (читай, волшебник Чуров) уже отреагировал (сообщение от пресс-службы ЦИК РФ 3-го декабря), причём “наехал” только на “Яблоко”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *