Всем миром отбивались как могли

После муниципальных выборов, с приходом в кабинеты владимирской мэрии новых градоначальников, Александр Ведехин сделал головокружительную карьеру. Он сменил малопривлекательную профессию партфункционера на чиновничью стезю, получив пост замначальника управления по молодежной политике администрации города Владимира, став, по сути, главным молодежным начальником. Одновременно его обременили важным постом руководителя региональной ячейки молодежного крыла партии власти. И надежды своих руководителей он оправдывает.

Именно «Молодая гвардия Единой России» каждый раз отходит от спячки с приближением выборов, поскольку организация используется старшими товарищами везде, где им самим лучше не светиться. Эти выборы не исключение.

В начале октября лента новостей официального сайта владимирского регионального отделения «Единой России» запестрела заголовками о мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека и Дню учителя, которые приходятся на 1 и 5 октября соответственно: «Жители региона отмечают  День пожилого человека», «День добра и уважения», «Александровские единороссы поздравили учителей», «Активисты МГЕР поздравили педагогов», «Молодогвардейцы поздравили педагогов округа Муром».

Традиционная партийная похвальба корреспондентов сыграла злую шутку с партийным руководством, в частности с депутатом Госдумы Михаилом Бабичем, возглавившим на этих выборах региональный список ЕР.

Закон рассматривает распространение поздравлений от имени гражданина, являющегося кандидатом, не оплаченных из избирательного фонда, как использование преимуществ должностного и служебного положения. Неоднократное использование таких преимуществ является основанием для отказа в регистрации этого кандидата или отмены регистрации. В то самое время, когда в ЦИК РФ изучали документы партий, заявивших об участии в выборах, партийные корреспонденты вещали со всех уголков владимирской губернии:

– «Накануне праздника (Дня пожилого человека, – Л.Е.) торжественные мероприятия прошли в Городском дворце культуры во Дворце культуры молодежи, в ДШИ №3 г. Владимира, во Владимирском государственном университете и др., предает корреспондент EDINROSS33.RU. … В этот день были подарены более 5000 поздравительных открыток с добрыми словами от имени депутата Государственной Думы Михаила Бабича».

– «1 октября работники Дома культуры города Лакинск при поддержке МГЕР и местного отделения партии «Единая Россия» организовали праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню пожилого человека».

– «В День учителя муромские молодогвардейцы поздравили каждого педагога округа, лично вручив в руки поздравительные открытки от депутата Государственной Думы Михаила Бабича и главы округа Муром Евгения Рычкова. По сообщению корреспондента EDINROSS33.RU, всего молодогвардейцы раздали 1400 открыток». 

– «5 октября в Александрове состоялась торжественная церемония чествования педагогов…Каждый из педагогов при входе в Дом культуры получил праздничную открытку с поздравлением от депутата Государственной Думы от Владимирской области Михаила Бабича, передает корреспондент EDINROSS33.RU».

– «Во всех районах Владимирской области молодогвардейцы вручили учителям открытки от имени Михаила Бабича и цветы… активисты ковровского городского отделения МГЕР и движения «Сталь» не остались в стороне. Бывшие ученики поздравили своих первых учителей школ №9 и 21, вручив им цветы и открытки от имени депутата Госдумы Михаила Бабича, передает корреспондент EDINROSS33.RU».

Добавим, по сообщениям того же «корреспондента», практически на всех мероприятиях выступали партийные функционеры.

Как только «запахло жареным» все сообщения официального партийного сайта стали подвергаться сомнениям. Мол, это интернет, мало ли что там напишут, отбивался юрист регионального исполкома ЕР Сергей Щедрин на заседании облизбиркома.

«Региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в организации и проведении мероприятий, посвященных дню учителя и дню пожилого человека, участия не принимало», написал в областную избирательную комиссию секретарь регионального политсовета ЕР Сергей Бородин.

Глава города Владимира Сергей Сахаров (замсекретаря регионального политсовета ЕР) от части мероприятий также отрекся, признав два из перечисленных на сайте: 30 сентября в ГДК (как раз там распространялись открытки, одна из которых была представлена в облизбирком) и ДШИ №3. Оба мероприятия финансировались из средств, выделенных «за счет текущего финансирования муниципальных учреждений».

Администрация Собинского района подтвердила, что мероприятие в Лакинске проводилось, финансировалось администрацией города (организованы концерт и чаепитие). О поддержке организации мероприятия МГЕР и местным отделением ЕР в ответе на запрос ничего не сообщалось.

Глава Коврова Виктор Кауров (секретарь местного политсовета ЕР) сообщил, что 5 октября в школах №№9 и 21 прошли торжественные мероприятия, посвященные дню учителя. «Финансирование этих мероприятий не осуществлялось. Чаепитие в школе №9 было организовано за счет самих педагогов».

Глава округа Муром Евгений Рычков (секретарь политсовета местного отделения ЕР) назвал другую дату общегородского мероприятия, посвященного Дню учителя (11 октября в ДК им. 1100-летия г. Мурома). Финансирование проводилось за счет средств управления образования. На сайте, напомним, сообщалось, что 5 октября роздано 1400 открыток и даже приводится обширная цитата из выступления Рычкова на мероприятии в качестве главы и секретаря партотделения.

Секретарь политсовета местного отделения ЕР Селивановского района В.М.Петров, который по данным участников собрания из «Справедливой России», поздравлял педагогов от имени партии и им вручал подарки (там же дети вручали цветы и открытки от имени Бабича), написал в ответе, что участвовал в мероприятии не в партийном качестве, а как руководитель Селивановского райпо и вручал подарки от имени предприятия. По поводу открыток ничего пояснить не смог («не получал, изготовление не заказывал, на мероприятии не распространял»).

Руководитель владимирских «молодогвардейцев» Александр Ведехин признал, что «МГЕР поздравляла учителей в день учителя и пожилых людей в день пожилого человека в рамках ежегодно проводимой акции, подобные мероприятия проводятся ежегодно (напомним, главы городов утверждают, что мероприятия проводились местными администрациями, – Л.Е.). Активисты действительно вручали подарки учителям и пожилым людям от МГЕР. Никакого отношения к партии «Единая Россия» МГЕР не имеет, это самостоятельная общественная организация. Также активистами вручались открытки, изготовленные Фондом поддержки партии «Единая Россия» (еще одна организация, не имеющая к ЕР никакого отношения, – Л.Е.), которые были переданы МГЕР 27.09.2011 и 28.09.2011, т.е. изготовлены они были, и началось их распространение еще до выдвижения партийного списка кандидатов партии «Единая Россия» А, следовательно, Бабич М.В. еще не был кандидатом в депутаты Государственной Думы». Напомним, список ЕР был представлен в ЦИК РФ 29 сентября, с этого момента Михаил Бабич стал кандидатом.

Однако в законе использованием преимуществ должностного и служебного положения названо не изготовление, а распространение поздравлений от имени кандидата, не оплаченных из избирательного фонда. А то, что они не оплачены, выяснилось из письма Ведехина. Когда внимание комиссии было привлечено к этому факту и признанию «молодогвардейца» о том, что МГЕР распространяла открытки, последовал другой ответ Ведехина, в котором он пошел в полный отказ: «Активисты нашей организации распространяли открытки ко дню пожилого человека и дню учителя», но назвал датами распространения 27 и 28 сентября. «Указаний распространять позднее я не давал, фактов распространения открыток в другой срок я не имею. Какие конкретно открытки распространялись подтвердить не могу, образцы не оставил… тираж изготовления мне неизвестен».

Однако, по крайней мере, 27 сентября распространять открытки МГЕР не могла, поскольку акт приема-передачи от регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» региональному отделению МГЕР датирован 28 сентября. Доставить открытки до райцентров требуется время, а все мероприятия, напомним, проводились с 30 сентября по 5 октября – Михаил Бабич уже был кандидатом. Тираж открыток в акте указан – их было 4 вида общим тиражом 80000 экз. Под актом стоит подпись Александра Ведехина. Согласно счет-фактурам Владимирской офсетной типографии» открытки стоили для Фонда 38922 руб. и 17060 руб. То есть, оплачены они не из избирательного фонда и сумма известна. Но в такие тонкости членам областной избирательной комиссии вникать некогда. Документы им представляют прямо перед заседанием, некоторые просто зачитываются вслух. Поэтому на прямой обман господина Ведехина, выгораживающего господина Бабича, они явно не обратили внимания.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии, руководитель профильной рабочей группы облизбиркома Вадим Минаев взял паузу для подготовки ответа. Во-первых, и без того вал жалоб накрыл рабочую группу. Во-вторых, надо грамотно оформить решение и ответ в адрес ЦИК РФ. Надо понимать, чтобы и самим не подставиться, и не бросить тень на господ Бабича с Ведехиным, не чужих для члена президиума политсовета ЕР. А лидер «молодогвардейцев», похоже, далеко пойдет по карьерной лестнице. Интересно куда с такими талантами сочинителя он поведет владимирскую молодежь?…

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *