Всё это было, было, было…

ЛенточкаВ последние дни перед 70-летним юбилеем Великой Победы показной патриотизм отдельных ответственных товарищей зашкаливает, что приводит к резонансным скандалам.

Судя по всему, спущенные из высоких кабинетов циркуляры о создании праздничной атмосферы за счет всеохватывающего украшения городов и весей страны символами победы в Великой Отечественной войне, на местах были восприняты буквально.

И вот в сети появилось немало свидетельств формального подхода к этим указаниям в стиле, «заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет». Либо непродуманного подхода в осуществлении искреннего патриотического воодушевления, охватившего всю страну.

В социальных сетях появились фотографии широкого ассортимента товаров народного потребления и алкогольной продукции, украшенного георгиевской ленточкой и другими символами всенародного праздника, и выставленного на торговых полках от сельмагов до крупных сетевых магазинов, парада баннеров сомнительного содержания.

Ивантеевка

Бурно обсуждалось в соцсетях появление на улицах Ивантеевки в Подмосковье плаката, посвященного 70-летию Победы, на котором вместо российских солдат изображены пилоты Люфтваффе. Баннер провисел недолго, его демонтировали через 12 часов. Глава Ивантеевки Сергей Гриднев принес извинения ветеранам, жителям города и страны. Обещал разобраться и наказать виновных. Стрелочника уже нашли. В компании, которая изготовила баннер, сообщили, что ошибку допустил дизайнер.

Но все это уже было во Владимирской области. В ходе очередных выборов депутатов Заксобрания, который состоялись 20 марта 2005 года, «Единая Россия» использовала всенародные праздники для того, чтобы напомнить о себе избирателям. К 8 марта были выпущены плакаты, на которых были запечатлены женщина и девочка. Взятые из интернета персонажи поздравительного плаката оказались американскими гражданами. Но в избирательную комиссию были поданы заявления о согласии использовать их изображение от неких жительниц Владимира.

Еще скандальней оказалась попытка поздравить избирателей мужского пола с Днем Отечества. Вместо российской военной техники на открытке были размещены образцы американской военщины. Когда головотяпство политтехнологов «Единой России» публично разоблачили, единороссы извиняться не стали. Они заявили, что никаких плакатов не выпускали. Мол, это происки оппонентов партии. Сейчас модно всё сваливать на Обаму, но мэр Ивантеевки по этому лёгкому пути не пошел и извинился.

Напомним давнюю публикацию некогда известной в области оппозиционной газеты «Владимирский край», которая ныне уже не выходит в свет. В номере от 3-9 марта 2005 года издание осветило тему, схожую с ивантеевским казусом.

«Владимирский край» 3-9 марта 2005 г. №10 (246)

Где отечество у “единороссов”?

Перед вашими глазами, уважаемые читатели, газетная репродукция агитационной листовки, выпущенной руководящей и направляющей партией современности – “Единой Россией”.

ЕР с Днем защитника Отечеста1

Тираж для Владимирской области относительно небольшой – всего 80 тысяч экземпляров. Но доставлялась листовка по конкретным адресам и с вполне конкретной предвыборной целью. Деятели регионального отделения «ЕдРа» решили поиграть на патриотизме и поздравить листовочкой земляков с “Днем защитника Отечества”.

Всё вроде в листовке нормально и правильно, пока не начинаешь ее рассматривать попристальней. Вот стоит розовощекий солдат-срочник (впрочем, эта розовощекость только на листовке имеет место, в жизни у солдат другой цвет лица – примерно такой, как в чёрно-белой газете).

В руках у солдатика, ну конечно же, автомат Калашникова калибра 5,45, кратко называемый АК-74, и это правильно. Чуть правее и ниже вертолет МИ-28. Надежная боевая машина, “вертушка” хорошо зарекомендовавшая себя в Афганистане. По утверждениям специалистов, практически не уступает аналогичному по классу американскому вертолету “Апач”. И к МИ-28 никаких особых претензий быть не может…

А непосредственно под солдатом… батюшки, да ведь это американский тактический истребитель F-16 “Файтинг Фалкон”! Главный летающий хищник американских ВВС! Эти милые “единороссам” машинки утюжат небо Ирака, совсем недавно терроризировали Югославию, а теперь ещё и на Иран нацеливаются. Прибалты планируют на таких аэропланах патрулировать границы России. И вот этот замечательный «Файтинг» без опознавательных знаков (на нем не видно ни штатовских, ни НАТОвских, ни “единороссовских” символов – видимо, кто-то стер перед публикацией), этот расчудесный «Фалкон» украшает собой агитку правящей партии России.

ЕР с Днем защитника ОтечестаПротираем глаза и что же видим дальше. Вот и еще один «старый знакомый» – основной танк сухопутных войск все тех же США, 60-тонная дурмашина М-1 “Абрамс”. Сей танк, мягко говоря, не самым лучшим образом проявил себя в операции “Буря в пустыне”. Тогда рота машин Т-72 советского производства основательно раздолбала подразделение “Абрамсов”. Танки Т-72 попали в Ирак по маршруту СССР-ГДР-ФРГ, совершили (будучи отнюдь не тропического исполнения!) марш-бросок по пустыне. И тут в поле зрения им попались “Абрамсы”. Не повезло в тот раз “Абрамсам” – подвела их система опознавания “свой-чужой”. Тогдашний министр обороны США сгоряча даже поклялся снять с вооружения танк-недотепу. Но «сняли с вооружения» министра.

На листовке “единороссов” “Абрамс” смотрится молодцевато, даже залихватски, как бы заявляя: «Пуля – дура, “Абрамс” – молодец!».

Под “Абрамсом”, венчая пропагандистскую композицию, расположился переживающий вторую молодость линкор класса “Айова”. Четыре таких махины (водоизмещением примерно 65 тысяч тонн) без особых успехов воевали против Японии на Тихом океане и против Германии в Атлантическом. Но особо развернуться этим линкорам не давали камикадзе и германские субмарины.

Сразу после второй мировой неповоротливые американские чудовища были законсервированы. А пригодились только тогда, когда надо было «указать Ливану на его политические ошибки». “Айову” отчистили от смазки и подогнали поближе к Ближнему Востоку. Снаряды линкора калибром свыше полутонны хорошо прочистили мозги арабам. Почему бы и не прочистить, если у арабов ни субмарин, ни камикадзе тогда не было? Заодно на “Айове” отсняли пару боевиков. Так она еще и на Голливуд поработала. А теперь, как видим, взята на службу “Единой Россией”…

На развороте листовочки медальный профиль Героя Российской Федерации, генерала армии С. Шойгу. Генерал (теперь уже понятно, к какой армии он, по мнению своих однопартийцев, тяготеет) пишет: “Для обеспечения благополучного и мирного развития страны нужна сильная, профессиональная и хорошо вооруженная армия”. Думается, что американский президент подпишется под каждым словом генерала. Тем более что образцы вооружений для этой армии уже продемонстрированы.

И заключительная, извините, цитата из творчества генерала партии: “При создании профессиональной армии надо сберечь чувство патриотизма, гордости за страну и за то дело, которым занимаешься. Это те качества, которые есть у нас и нет в других странах…”.

Чувство гордости за страну, которая держит на вооружении “Файтинг Фалкон”, “Абрамс” и “Айову”, просто струится с этого маленького, но очень показательного, листочка. Три вышеуказанных образца – по-видимому, не глупая ошибка, не досадная опечатка и не случайность. Это политика.

P.S. И всё-таки краткое резюме необходимо. Хотя бы для “единороссов”. Это до какой же степени можно не знать и не уважать свою армию?! Насколько нужно обнаглеть, чтобы при помощи американских вооружений добиваться в России своих политических целей!?

Сергей Евгеньевич

Всё это было, было, было…: 2 комментария

  1. “Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет”.
    А сколько их -дураков в ЕР?
    Да и в других партиях…
    И кому это нужно…, и зачем эти партии, т откуда эти люди…?

    1. Кому это нужно? – им, бедолагам-мытарям, зачем эти партии? – для них же, ими же вскормленные, откуда эти люди? – рождённые поколением наших родителей, наши с Вами современники. Напрашивается другой вопрос: мы умники как здесь оказались и зачем?…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *