Выход на публику

СофитыСын губернатора Владимирской области Владимир Орлов выходит в публичное пространство. Одновременно, по некоторым данным, им интересуются следственные органы.

22 июня во Владимире прошла акция в память о начале Великой Отечественной войны. Владимир Орлов принял участие в велопробеге по улицам областного центра вместе с чиновниками разного уровня во главе с первым лицом региона-33 Светланой Орловой. На фото Зебра ТВ он едет на велосипеде под номером 30.

ВелопробегРанее Владимир Орлов появлялся на публике в день голосования на выборах губернатора, в которых убедительную победу одержала Светлана Орлова. А также был на церемонии ее инаугурации.

Информация о присутствии Владимира Орлова 8 сентября 2013 года на избирательном участке вместе привлекла внимание журналиста «Новой газеты» Ирека Муртазина. Он не раз в своих материалах поднимал тему уголовного преследования литовского бизнесмена Николая Куделко, которого, по его мнению, пустили по миру оперативники 28-го отделения Департамента экономической безопасности МВД. Из имеющихся у него данных, Муртазин полагает, что «бригадой ДЭБа» руководил старший лейтенант Владимир Орлов, сын бывшего сенатора, а ныне губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Журналист полтора года искал следы Владимира Орлова и нашел их во Владимирской области. Он готов был отложить все дела и приехать во Владимир, чтобы пообщаться с фигурантом его статей в «Новой газете». Но, видимо, что-то не сложилось.

Светлана Орлова на своей первой пресс-конференции в качестве губернатора затронула тему публикаций о своем сыне. «Любителям баек» про ее сына она тогда сказала: «Он посадил контрафактчиков, которые обманывали население, в 27 лет не сломался и довел дело до суда. Я горжусь своим сыном!» Но отметила, что в суд на «клеветников» подавать не собирается.

25 июня «Росбалт» сообщил, что ГСУ СК по Москве провело допрос и очную ставку с начальником службы безопасности Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Владимиром Орловым. Следователи интересовались у него обстоятельствами деятельности на прежнем месте работы – в ДЭБ МВД РФ.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следственные мероприятия с Орловым прошли в рамках расследования по заявлению бизнесмена Николая Куделко, который утверждает, что в 2007 году передал группе оперативников 28-го отделения ДЭБ $160 тыс. — в обмен на обещание вернуть ему изъятый товар.

Владимир Орлов отрицал свою причастность к получению денег. Прошлой осенью ГСУ СК РФ в рамках «дела Куделко» допросило двух бывших коллег Орлова по 28-му отделению ДЭБ, ныне занимающих высокие посты в МВД РФ – начальника УВД на Московском метрополитене Игоря Божкова и заместителя начальника полиции 4-го управления МВД РФ Дмитрия Киричкова.

У них так же интересовались обстоятельствами изъятия партии кофе у Куделко и последующего возможного получения денег от предпринимателя. Владимир Орлов являлся сотрудником ДЭБ МВД РФ вплоть до 2008 года, потом он перешел на работу в ГК «Олимпстрой», а с 2011 году трудится в системе «РЖД», сообщает «Росбалт».

Официальной информации о следственных действиях по этому делу пока нет.

Выход на публику: 5 комментариев

  1. Бывшие “коллеги” по делу Куделко НЕ ДАРОМ сейчас занимают высокие посты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *