Юрий Гришкин с обвинением не согласен

ГришкинБывшего мэра Гусь-Хрустального Юрия Гришкина будут судить за превышение должностных полномочий, но он намерен доказать свою невиновность.

Областная прокуратура сообщила о том, что утверждено и передано в суд обвинительное заключение по уголовному делу, фигурантами которого стали Юрий Гришкин и директор МУП «Спецпредприятие» Алексей Петунин.

Последний сотрудничал со следствием и признал вину в инкриминируемом деянии (ч.1 ст.201 УК РФ – злоупотребление полномочиями).

Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор Владимир Орлов почти год назад в местной газете рассказывал о масштабных проверках, выявивших незаконные схемы обогащения и нанесения ущерба городскому бюджету. Однако уголовное дело завели, когда Юрий Гришкин потерял свой мэрский статус, уйдя в добровольную отставку из-за разногласий с местным депутатским корпусом и его председателем Николаем Балахиным.

Тот в результате народного волеизъявления уже стал мэром, а Гришкин – подсудимым. Уходя с поста главы города, он громко хлопнул дверью, обнародовав обличительное письмо в адрес Балахина. Сейчас желает новому руководству «всяческих успехов».

Экс-мэр обвиняется в совершении преступлений по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (подстрекательство и пособничество в форме указаний и уговоров к совершению преступления другим лицом). Подстрекал, по версии обвинения, Юрий Гришкин директора «Спецпредприятия» Алексея Петунина, который честно рассказал следствию о том, что мэр навязал ему подписание договора с ООО «УНР-17». Владимирская компания пришла в Гусь-Хрустальный заниматься сбором и вывозом ТБО. Местный МУП передал ей свои функции, а с ними – технику, недвижимость и трудовые ресурсы.

Следствие посчитало, что сделка была «кабальной», МУПу, утратившему право на осуществление своей деятельности, в 2012 году был нанесен ущерб в размере около 30 млн. руб. И местные жители пострадали: на 20% повысился тариф.

«Я намерен доказать в суде свою невиновность, – заявил Юрий Гришкин в телефонном разговоре. – Та политика, которая проводится для смены неэффективных предприятий, она правильная». «Нет ни моей вины, ни директора предприятия», – подчеркнул он. По поводу сотрудничества Алексея Петунина и признания им своей вины, он заметил: «Каждый выбирает линию своего поведения сам. В рамках следствия я придерживался линии говорить правду, потому что сила – в правде».

Юрий Гришкин сообщил, что является сторонником позиции об освобождении муниципалитетов от несвойственных им хозяйственных функций. На его взгляд, местная власть не должна отказываться только от инфраструктурных МУПов («водоканал, тепло, сети»). Остальные висят тяжким грузом на местном бюджете. На его взгляд, на рынке достаточно предложений и компаний, которые могут гораздо эффективней, чем местные власти, заниматься озеленением, благоустройством, вывозом ТБО, ремонтом дорог и укладкой тротуаров. «Задача местных властей создать им условия», – отметил Юрий Гришкин.

Он сообщил, что не сам принимал решение, что ставится следствием ему в вину, а дважды обсуждал этот вопрос с горсоветом. С тем, что договор был убыточным и с обвинением о нанесении ущерба, обвиняемый не согласен. «В этих вопросах суд должен разобраться», – надеется экс-мэр. Сейчас он готовится к заседаниям, о дате начала процесса ему неизвестно, на заседания будет ездить из Владимира.

Людмила ЕШАНУ

Юрий Гришкин с обвинением не согласен: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *