За чей счет банкет?

Избирательная кампания во Владимирской области проходит, по мнению граждан, как-то вяло. Но с такими оценками вряд ли согласятся целевые группы, которые опекаются сейчас участниками выборов. Собственно возможности для этого есть только у партии власти, к услугам которой – вся административная рать. Скрасить серые будни помогают календарные праздники, но они быстро заканчиваются, и приходит время подводить итоги.

Недавно отмеченные День пожилого человека и День учителя в этот раз в связи с предстоящими выборами праздновались особенно широко и масштабно. Едва ли не во всех населенных пунктах, уж в райцентрах – обязательно, а в облцентре сам бог велел,  проводились соответствующие мероприятия с подарками и чаепитиями. Что любопытно, к каждым выборам просыпается от спячки «Молодая гвардия Единой России», которая, похоже, и создана была в расчете на то, чтобы делать те вещи, за которые ни к чему  брать на себя ответственность породившей ее партии. Мол, МГЕР – общественное объединение, которое не принимает участие в выборах.

Вероятно, примерно так  рассуждали партийные политтехнологи, когда «молодогвардейцам» поручалась ответственная миссия: раздавать цветы и открытки с поздравлениями от депутата Государственной Думы Михаила Бабича участникам званых вечеров и громких торжеств, прокатившихся по всей губернии. Весточки от депутата ГД получила пожилая часть населения региона-33 и педагогический состав учреждений образования Владимирской области. Сколько таких открыток было роздано, неизвестно, кто их издавал и оплачивал также неясно, поскольку никаких выходных данных на красочных картонках с факсимильной депутатской подписью не просматривается.

По информации с официального сайта владимирской ЕР, открытки раздавали во всех районах области. Там пять тысяч, здесь – 1400, отчитывался в сообщениях из разных муниципальных территорий корреспондент EDINROS33.RU. Так что затраты наверняка стали внушительными. Надо отметить, ранее подобного расточительства со стороны нерядового столичного парламентария замечено не было.

Но дело в том, что распространение поздравлений и иных материалов от имени гражданина, являющегося кандидатом, не оплаченных из средств избирательного фонда выдвинувшей его партии, законом признается использованием преимуществ должностного положения. А неоднократное использование таких преимуществ может послужить отказу в регистрации кандидата.

Сейчас этим вопросом в рамках своих полномочий занимаются разные органы. В адрес МГЕР направлен запрос, ответ на который наверняка пишут старшие товарищи молодежного крыла партии власти. Что-то подсказывает, что ответ будет в стиле: «не был, не участвовал, не состоял». К примеру, юрист областного исполкома ЕР Сергей Щедрин на заседании рабочей группы облизбиркома несколько пренебрежительно отозвался о своем партийном сайте. Мол, доверять информации из Интернета, где чего только не пишут, не совсем правильно. Но у него – работа такая – партию защищать, включая ее рядовых и высокопоставленных членов.

Склады этих открыток обнаруживаются сейчас в школах. Видимо, не все раздали учителям, остались лишние. Владимирские пенсионеры охотно отдают бумажные весточки от депутата «для нужного дела». Скорее всего, поставлен в известность и предполагаемый «виновник торжества».

Помнится, был уже подобный случай. На выборах депутатов облпарламента в 2009 году едва ли не все жители области, включая отошедших в мир иной, накануне дня голосования получили письма. Отдать свои голоса за «Единую Россию» убедительно призвал избирателей, уважительно обращаясь к каждому по имени отчеству,  региональный лидер партии Владимир Киселев. Однако когда оппозиция потребовала привлечь нарушителей к ответственности, выяснилось, что в письмах под фамилией нынешнего спикера Заксобрания стоит фальшивая факсимильная подпись. Избиратели, естественно, этого не знали. Но не будем торопить события. Подождем официальной версии. 

Людмила ЕШАНУ

Image

Image

Image

Image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *