Закона нет, бизнес-омбудсмен есть

Во Владимирской области тщательно прорабатывается законодательная база для введения поста уполномоченного по правам предпринимателей. Буквально на минувшей сессии облапарламента был продлен срок полномочий рабочей группы по разработке соответствующего законопроекта. Но сам уполномоченный, кажется, уже появился и плодотворно работает на благо бизнеса.

11 декабря в Ковровском городском суде повторно рассматривался иск Госпожнадзора к арендатору Октябрьского рынка – ССПК «Фермер». Вместе со зрителями 7 часов в зале судебного заседания провел уполномоченный по правам предпринимателей во Владимирской области.

Александр Субботин сообщил, что уполномоченным его назначил омбудсмен Борис Титов, который по поручению президента занимается защитой российского бизнеса. Господин Субботин уже принимает жалобы предпринимателей и действенно на них реагирует. В частности, к нему обратились около 500 предпринимателей, работающих на Октябрьском рынке. Поэтому он и присутствовал на судебном заседании. «Рынок отстояли, его не закрыли», – поделился первым успехом уполномоченный. Однако пока его не видно в публичной сфере. Александр Субботин не смог сообщить о временных рамках своих полномочий: законодательная база отсутствует как на федеральном, так и на региональном уровне.

Напомним, летом т.г. президент России Владимир Путин ввел институт уполномоченного по правам предпринимателей, назначив на этот пост руководителя «Деловой России» Бориса Титова. Как сообщает газета «Коммерсантъ», на прошлой неделе правительство внесло в Госдуму базовый законопроект «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей» и связанные с ним поправки к другим законам. Бизнес-омбудсмен будет подотчетен президенту и должен ежегодно направлять доклады главе государства.

Региональные омбудсмены будут назначаться не «по представлению» федерального уполномоченного, как ранее планировалось, а по решению местных властей. Чтобы в субъекте РФ появился защитник предпринимателей, эта должность должна сначала быть учреждена региональным законом, а кандидатов будут выбирать и снимать губернаторы «по согласованию» с федеральным омбудсменом, пишет «Ъ».

Пока неизвестно, знает ли бизнес сообщество о появлении в регионе-33 защитника предпринимательских кругов. Как раз сегодня проходит областная отчетно-выборная конференция авторитетной организации «Опора России», онлайн-репортаж с которой ведет Зебра ТВ. Спустя час после начала бизнес-форума не сообщается, есть ли среди собравшихся уполномоченный защитник прав предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *