Замглавы ЦИК РФ предложил переименовать «Ладогу»

выборыОблизбирком провел круглый стол, собрав вместе кандидатов в губернаторы, представителей политический партий, избирательных комиссий разного уровня вплоть до ЦИК РФ и наблюдателей. Многие радовались этому обстоятельству, некоторые сетовали, что со сменой губернатора практика общения власти и политиков прекратилась.

Врио губернатора Светлана Орлова на замечание депутата Госдумы Виталия Золочевского (ЛДПР) ответила обещанием, что еще до 8 сентября соберет партийцев и такое общение станет постоянным. Видимо, она уже знает, кто победит на выборах главы региона-33.

Выступления большинства партийцев, впервые участвующих в выборах, были дежурными, комплиментарными в адрес облизбиркома и ЦИК, с выражениями надежды и уверенности, что выборы пройдут честно. Но в благостную картину свои энергичные мазки внесли те, кто говорил о проблемах, с которыми пришлось столкнуться на этих выборах. Скандально известную турбазу «Ладога» тоже вспоминали недобрым словом. Зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев даже предложил её переименовать, заявив, что «таких вещей допускать нельзя».

Судя по его словам, главное избирательное ведомство страны хоть и со скрипом, но взяло курс на возвращение выборам их изначальной цели: честного определения реального отношения избирателей к кандидатам и партиям. По крайней мере, некоторые шаги в этом направлении есть, но очень робкие. Может, быть к 8 сентября они станут увереннее.

«Я вам не Киркоров!»

Едва не закончилось шквалом аплодисментов выступление Леонида Ивлева стоя (до этого он сидел), обращенное к председателям территориальных избирательных комиссий. Вспыхнувшие было намеки на рукоплескание, он пресек словами: «Не надо, я вам не Киркоров».

Ивлев откликнулся на выступление Александра Леонтьева (партия «Рожденные в СССР»), который заочно предложил Светлане Орловой, чуть ранее покинувшей «круглый стол», дать команду главам городов и районов, чтобы те помогали всем кандидатам. После этого посланник ЦИК РФ заявил: «Я встал специально, чтобы меня видели председатели ТИК. Вы плотно работаете с главами районов, вы вхожи к ним. Завтра же скажите, что не дай бог они устроят соревнования за показатели в пользу какого-нибудь кандидата. От уголовной ответственности никто не спасет. Я сам обращусь в Генпрокуратуру и полпреду президента ЦФО. Это будет позор».

И в выступлениях и репликах в ходе заседания он давал понять, что ЦИК РФ крайне негативно относится к нарушениям законодательства. Цитаты из его выступления:

Из оптимистичного: «Авторитет выборов зависит от всех, кто в них участвует. Давайте объединим усилия, чтобы во Владимирской области прошли самые честные и чистые выборы в стране. Любой косяк бьет по авторитету выборов. Нельзя допускать чернуху, подпольные и черные тиражи».

Из фантастического: «Председатели УИК на участках должны быть терапевтами и психологами. Комиссии, состоящие из разных партий, принимают коллегиальное решение, что исключает возможность фальсификаций».

О чем ранее оппозиция говорила на всех углах: «Прошу обратить внимание на голосование на дому. Есть практика, когда управления соцзащиты направляют в участковые комиссии списки инвалидов и престарелых граждан, и избирательные комиссии тупо направляют туда членов комиссии. Нужно предварительно обзванивать людей, чтобы выяснить, тому ли человеку нужна урна и нужна ли она. Напомню, что для голосования на дому от избирателя нужны заявление или телефонный звонок».

Из новенького: «Не дай бог кто-то захочет переписать протоколы. Статья 142 УК РФ утяжелена в этом году. Ранее по ней был штраф, сейчас реальный срок от 3 до 5 лет».

Про «Ладогу»: «По «Ладоге» продолжается уголовное дело. Надеюсь, что оно будет доведено до суда».

Заседание началось с опоздания минут на 15, которое господин Ивлев объяснил пробками на трассе Москва-Владимир. Вместе с ним к ожидающим начала действа партийцам и кандидатам в губернаторы, а также прибывшему раньше сопредседателю Ассоциации по защите избирательных прав  «Гражданский контроль» Александру Броду, присоединились председатель облизбиркома Вадим Минаев и Светлана Орлова.

Она первая из кандидатов в губернаторы получила слово. На её взгляд, «выборы ведутся корректно», присутствует критика («она должна присутствовать»), есть конкуренция, включая выборы муниципального уровня. В связи с чем у людей вырастает активность.

«Мы хотим провести честные выборы, а не так, как было на прежних выборах. Нам нужна реальная картина. Нормально, что во власти будут разные партии. Призываю всех, это моя принципиальная позиция, выборы должны быть честными и открытыми», – заявила госпожа Орлова.

Похоже, она не очень уютно чувствовала себя, сидя не во главе стола. В ходе критических выступлений она давала свои комментарии и где-то ближе к концу мероприятия тихо удалилась.

«Нечестно получается!»

Критику наводили в основном представители парламентских партий и те, кто в предвыборных баталиях подвергся атаке противников. Анатолий Бобров (КПРФ) сообщил, что для него это седьмые выборы. Он порадовался тому, что в этот раз у компартии нет претензий к областной комиссии, и связывает это с отказом облизбиркома от практики приглашения иногородних юристов. Так и сказал: «Спасибо, что наемных юристов убрали». «Раньше наших кандидатов снимали десятками, – припомнил он. – Сейчас такого нет, обстановка стала лучше».

Анатолий Бобров сообщил, что на муниципальном уровне идет противодействие КПРФ. Светлана Орлова собрала в Гороховце полный зал, а коммунисты – около 60 человек. Три дня до встречи с избирателями местные партийцы расклеивали объявления, но они сдирались. Он также выразил возмущение по поводу отсутствия у КПРФ баннеров. По его словам, деньги есть, желание есть, но как только рекламные фирмы узнают фамилию кандидата («Бобров»), сразу отказывают в размещении наружной рекламы. «Какая равная борьба?! Нечестно получается!» – заявил кандидат в губернаторы.

Также он высказал претензии в адрес Сбербанка. Две недели он не мог пользоваться своим счетом: перечисление средств и снятие тормозилось на уровне Нижегородского подразделения. «Надоели карусели, – продолжил свое критическое выступление Анатолий Бобров. – Из Иваново, Нижнего Новгорода автобусы приезжали. Каждые выборы гонялись за ними». Он вспомнил эпопею с турбазой «Ладога», где были открыты два временных участка. Анатолий Бобров появился там в 8.00 утра: «На участок мы попали (он кивнул в сторону депутата Госдумы Антона Белякова, одного из героев «ладожской битвы») в 10.00 часов: никто не заходил, полы чистые а урна полна бюллетеней». Он кратко изложил канву этой скандальной истории – о прорыве на турбазу, об отсутствии списков и урне, забитой бюллетенями, о заложенной бомбе и сгоревших документах, заметив в итоге, что суд поверил не депутатам Госдумы, а двум студентам, говорившим, что выборы на турбазе «Ладога» были.

Новое амплуа – партии-спойлеры

Виталий Золочевский посетовал на то, что конкурировать с врио губернатора тяжело. Он сообщил, что из 39 предприятий области, к которым ЛДПР обратилась с просьбой провести встречи с коллективами, откликнулись только три. Он считает, что руководители предприятий боятся, и предложил Светлане Орловой успокоить их, что «репрессий не будет». Парламентарий обратил внимание присутствовавших на недоработки закона о выборах губернатора, который позволяет Антону Белякову возглавлять список «Справедливой России» и одновременно идти в Совет Федерации от Светланы Орловой, которую выдвинула «Единая Россия».

Представитель «Гражданской платформы» Владимир Щукин раскритиковал появление на этих выборах нового амплуа – кандидаты и партии-спойлеры. Многие из них не потратились на выборы, некоторые кандидаты и лидеры партийных списков не знают, что делают их политтехнологи. Видимо, он имел ввиду нашумевшую историю с листовкой партии-двойника во главе списка с однофамильцем лидера «Гражданской платформы» Александра Филиппова. По словам Щукина, история эта еще не закончилась, и хотя областная комиссия голосовала единогласно за то, что никаких нарушений нет, она будет иметь последствия из-за «кражи интеллектуальной собственности».

Владимир Щукин не исключил, что «ладожская» ситуация может повториться, поскольку ответственности никто не понес. Также он сообщил, что на начальном этапе у партии «Гражданская платформа» было 80 баннеров, но затем рекламщики разорвали с ней договоры «понятно в пользу какой партии». На его взгляд конкуренция на выборах «усеченная» и «нет предпосылок к тому, что будет реальная картина».

На это выступление тут же отреагировал кандидат в губернаторы Аркадий Колесников. Мол, «Гражданская платформа» давно говорит о нарушениях, но никуда не обращается. Судя по всему, ему отведена роль критика Александра Филиппова, на которого он лично подал несколько обращений в разные инстанции, включая облизбирком. Между тем Колесникова поправил председатель облизбиркома Вадим Минаев, сообщивший, что несколько жалоб от партии поступило в комиссию.

Беляков «крайне разочарован»

До депутата Госдумы Антона Белякова («Справедливая Россия») очередь дошла ближе к концу заседания и он значительно превысил регламент, высказав все, что хотел донести до публики. Он согласился с мнением о том, что «качество избирательного процесса меняется к лучшему». Но говорить он стал о том, что его беспокоит. А беспокоят его массовые мероприятия, которые носят агитационный характер типа фестиваля Надежды Бабкиной и рок-концертов, не оплаченных из избирательного фонда.

Также он негативно высказался о «медицинских десантах», осуществляемых «Единой Россией». По его словам, это «лицензионная деятельность, а в данном случае – агитационная, наносящая ущерб здоровью населени». «Хотелось бы, чтобы избирательная комиссия это прекратила», – сказал он, апеллируя к московскому гостю.

Кроме того, Антона Белякова беспокоит использование административного ресурса. Он повторил претензии коллег: «На предприятия не пускают, листовки висят только одной партии». И предложил положить конец такой «селективной практике». Он высказал претензии в адрес заместителей председателя облизбиркома. В частности, это касается Маргариты Красилевской. Представитель «Справедливой России» намеревался ознакомиться с документами партии ДПР, но ему сообщили, что Красилевская уехала из города. Несколько дней её не было. Не забыл Беляков пожурить облизбирком за неправильную форму одного из документов, из-за чего на этапе регистрации партии допустили ошибки. Вадиму Минаеву он настоятельно порекомендовал «гнать своих замов».

Светлана Орлова как раз покинула мероприятие, когда он сообщил, что её доверенные лица агитируют за кандидатов от «Единой России». Он хотел поинтересоваться, почему они агитируют за партию от её имени?

Ответил Антон Беляков и своим критикам. Он считает нормальным то, что «те или иные кандидаты принимают решение опереться на профессионализм и личные качества представителя другой партии». Он сообщил, что «крайне разочарован решением «Справедливой России», не позволившим ему стать кандидатом в губернаторы. «Я даю негативную оценку этому решению, – заявил Беляков. – Это станет предметом дальнейшего обсуждения». Внутрипартийного.

Странно, что «Единая Россия» не нашла никого другого, кроме главного владимирского «молодогвардейца» Олега Макарова, чтобы прислать на «круглый стол». Впрочем, это характеризует позицию региональных единороссов, которые, вероятно, ожидали острую критику в свой адрес и, как обычно, предпочли спрятать голову в песок. Олег Макаров ожидаемо заверил, что будут приложены усилия на максимальную чистоту выборов, и не удержался от юношеской похвальбы, сообщив, что именно они на президентских выборах обеспечили людьми корпус наблюдателей «Чистые выборы» на 900 участках.

Раскрыв карты, Олег Макаров бросил густую тень на якобы независимую организацию. Но представитель «Чистых выборов», приехавший из Москвы, похоже, не заметил конфуза и бодро отчитался о деятельности и перспективах организации на грядущих выборах.

В кулуарах Леонид Ивлев ответил на вопрос: «Кто бы мог, также как он к председателям ТИКов, обратиться к партии, устраивающих концерты по области». «Я поговорю с Неверовым», – пообещал замглавы ЦИК РФ. Напомним, Сергей Неверов — секретарь генсовета «Единой России». Будет ли толк?..

Людмила ЕШАНУ

Замглавы ЦИК РФ предложил переименовать «Ладогу»: 10 комментариев

  1. Спасибо, г-н беляков, вы показали своё истинное лицо подлеца! Благодаря медицинскому десанту Единой России, против которого вы выступаете, у меня вовремя обнаружили серьёзное заболевание, по сути – мне спасил жизнь! А вы ничего полезного для людей не сделали, только гадите вокруг.

    1. Бедная Орлова)))) Страшный Беляков просто порвет ее на части)))
      Ведь он такой крутой))))
      И лег под нее только для того, чтобы контролировать ее от нашего имени.
      И чтобы докладывать нам про все ее «шалости»))))))))

  2. Сначала они сделали медицину недоступной, потом безумно дорогой, а теперь, теперь Вы у Них, пока, можете проверить свое предвыборное здоровье в передвижных больницах бесплатно.

    1. А они, может, путают? Сначала единороссы рекламировали свой агитационно-медицинский десант. А следом поехал неполитический десант по селам. Или эти там на местах тоже агитируют за ЕдРо?

    2. Меддесант – очень полезное дело! А от вас какая польза людям, г-н маринин? Вы, похоже, как и ваш хозяин, похожий на упырька (г-н Б.) только пакостить умеете…

  3. Какая разница, кто снизу?,кто сверху? Главное чтобы приятно было, и дитё породилось.

  4. Согласна с Антоном Беляковым относительно программ ЕР. По области висят плакаты от ЕР – перечисляют, сколько денег власть выделила на дороги, медицину, спорт. И приписка: “Партия. которая работает!” Хотя даже отдаленного отношения к программе модернизация здравоохранения ЕР не имеет!!! Речь идет о федеральных программах, бюджетных средствах. Это деньги из нашего кармана! Верхом цинизма стал баннер, где партия власти приписала себе восстановление областной футбольной команды “Торпедо”. После того, как именно городские чиновники с партбилетом ЕР отказались финансировать клуб и искать спонсоров. В итоге против этой растяжки официально выступил клуб болельщиков “Торпедо”. Поток лжи и хамства – вот что на сегодня имеют избиратели от партии жуликов и воров!!!

    1. Все прекрасно знают, кто реально помогал восстановить “Торпедо” – это единоросс Сергей Сахаров! А оппозиционеры в сторонке злорадствовали в кулачок, когда клуб загибался. Ни один из оппо-болтунов ничего для “Торпедо” не сделал. А теперь раскричались, защитнички…

  5. Надо идти более решительным путём!
    Предлагаю запретить слово “Ладога” вообще и вывести его из употребления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *